Карта слова «перерубить» примеры предложения

Предложения со словом «перерубить»

Или мгновенно тушится свеча, так как меч перерубил её тончайший фитиль.
Выскочившего из-за ближайшего угла инсекта перерубило пополам, и ошметья его хитинового панциря мокрыми шлепками забарабанили по стенам, оставляя на них красные пятна…
Я тоже думал, что вот-вот раздастся команда перерубить верёвки.
Затем он быстро спустился на покрытую высокой травой полянку и сильным ударом ножа перерубил канат.
Преимуществом большого гарпага было то, что его не могли перерубить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самурайские мечи – особый тип холодного оружия, настолько отличающийся по качеству от остальных, что им можно легко перерубить другой меч или стальные доспехи.
Этим он подставил мне своё брюхо, и я распорол туловище змеи на полметра, потом почти перерубил его, не коснувшись тела коня.
Молодцы из боцманской команды положили трос верпа на колоду, постоянно находящуюся для этих целей на баке, и несколькими ударами топора перерубили его.
Лазерный разряд максимальной мощности полоснул по металлизированному эндоостову и, перерубив позвоночник, развалил старого сталтеха на две половины…
Если она на такой скорости врежется в провод, он просто перерубит её или отрежет ноги.
Дико заверещали амреши. Снаряды перерубили ствол дерева, в кроне которого прятались полукровки.
Он своим клыком мгновенно перерубил ногу моему коню, а когда я упал, пропорол мне голень.
Ему ничего не стоило перерубить цепи, и он в два счёта освободил пленников.
Через некоторое время ему удалось перерубить толстый ствол тиса и нарубить из него не одну вязанку дров.
Саам, подбежав к ближайшему деревцу, одним ударом ножа перерубил его у самого комля и, подхватив упавшую берёзку, побежал назад к лодке.
Инстинкт, приобретённый за годы службы, сработал мгновенно: руки сами, как бы независимо от желания воина, совершили замах и обрушили клинок эспадона, наискось перерубив шею мага.
После молниеносной «мельницы» несколькими быстрыми ударами перерубил древки копий.
Я не успел перерубить ухватившую мага конечность.
Нитку, открывающую мешок, перерубили сразу; как говорится, от греха подальше.
Я с потягом ударил его по правой руке, промахнулся, но всё равно вышло здорово: клинок шпаги попал по левому плечу, перерубив ключицу.
Одного я снял броском охотничьего ножа, тяжёлый клинок перерубил позвоночник у основания шеи, в другого метнул саблю – ту, что поплоше.
Внезапно раздался звук лопнувшей струны, на одной из стен появилось изображение – видно, как мальчик пытается перерубить паутину каменным топориком и падает.
Массивная тёмная туша занимала собой половину зала, от воя и стрекота дрожали стены, а клещи, венчающие мощные передние лапы существа, были способны в одно движение перерубить человека надвое.
Обнажил меч и резким взмахом перерубил высунувшийся из озера длинный полупрозрачный хвост антари с острыми плавниками по краям.
Первым ударом он уложил смазливого, вторым перерубил горло тому, кто был так похож на священника, но последний грабитель, лопоухий коротышка, сидевший на низенькой мохнатой лошади, не пожелал сдаваться просто так.
Отточенное до бритвенной остроты лезвие лишило его нехитрой радости, с лёгкостью перерубив толстую шею.
Невидимому мечнику не удалось перерубить кость, однако он смог повредить сухожилия настолько, что рука сиама повисла безжизненной плетью.
– Самый простой способ вывести из строя сами камеры – повредить их или перерубить кабель.
Уклонившись от очередного выпада, рассёк спину второго, причём удар оказался настолько сильным, что практически перерубил тело жертвы.
Потом перерубила противнику колени и, бросив умирать, повернулась к новым.
Действуя мечом и ножом, он быстро очистил пространство вокруг упавшего старика, попутно перерубив ещё пару стрел, направленных в ворочавшегося на земле мага.
К сожалению, их малыш погиб двенадцать лет назад, когда на город напала хищная орда севарок – огромных сороконожек с хитиновой бронёй и острыми жвалами на морде, способными перерубить человека пополам.
Без труда, перерубив несколько древков копий, он ещё больше расширил брешь в строю латинян и прорыв его воинов расширился…
Перерубить человеку шею даже очень грубо – нелёгкая задача, а здесь у нас вполне чистый разрез.
Два резких удара длинными клинками, словно выросшими у него из рук, практически полностью перерубили шейные позвонки двум рейдерам.
Этот древний боевой артефакт был способен легко перерубить напополам рыцаря в тяжёлом доспехе вместе с конём, а чародеев лишал воли к сопротивлению.
Мужчина вытащил слегка изогнутый клинок, что висел у его бёдра, и одним махом перерубил мешающиеся ветки, откинул их, как что-то ненужное, ещё раз проверил лестницу на прочность и начал подъём.
Больше похожий по размерам на тесак, которым с хрустом можно перерубить нежные куриные косточки на кухне…
Я полоснул клинком по одному из них, тому, что потянулось ко мне, и перерубил надвое.
После чего, несколькими мощными ударами, мне удалось перерубить шейный отдел этой твари.
– Сейчас я тебя ударю этим убожеством, попробовав перерубить шею, а тебе надо будет просто остановить мою атаку. Поняла?
Отрубив двумя ударами – правым мечом сверху, левым снизу – два щупальца, она одновременным слитным ударом, в котором один меч движется на небольшом расстоянии за другим, почти перерубила лапу своему противнику.
У старшего тоже был меч в ножнах, и он, если потренируется, возможно, сумеет перерубить пополам соломенное пугало, но от младшего, похоже, никакого толку не жди.
Ещё несколько размахивали топорами, стараясь перерубить оскепище рогатины.
Перерубить стебель крайне сложно, он крепкий и гораздо быстрее человека, потому уклониться тоже непросто.
Клинок перерубил руку и глубоко вошёл в ключицу.
Все в комнате переглянулись, вплоть до этого момента все слухи повторялись: странный незнакомец одним ударом перерубил двух магов, не моргнув и глазом.
Отточенное лезвие перерубило её пополам.
Вскипела кровь; я взмахнул саблей, ударив наглеца поперёк груди. Сабля перерубила тело. Сзади раздался смешок.
После прыжка библиотекарь быстро вскочил и подбежал к монстру, ударив его под коленку копьём, оставив глубокую рану и перерубив сухожилия на ноге.

Цитаты из русской классики со словом «перерубить»

  • Да как выскочит из-за кустов, да как хватит саблей поперек бичевы, так и перерубил пополам, а лямочники-то как шли, сердечные, так и шлепнулись оземь носами.
  • После чего достали сейчас же огромную слегу, и на крыше моленной очутились мгновенно взлезшие по углу ее плотники; не прошло и четверти часа, как они слегу эту установили на крыше в наклонном положении, а с земли конец ее подперли другою слегою; к этой наклонной слеге они привязали колокол веревками, перерубили потом его прежние перекладины, колокол сейчас же закачался, зазвенел и вслед за тем начал тихо опускаться по наклонной слеге, продолжая по временам прозванивать.
  • Доколь власов ее седых // Враждебный меч не перерубит, // Никто из витязей лихих, // Никто из смертных не погубит // Малейших замыслов моих; // Моею будет век Людмила, // Руслан же гробу обречен!» // И мрачно ведьма повторила: // «Погибнет он! погибнет он!» // Потом три раза прошипела, // Три раза топнула ногой // И черным змием улетела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перерубить»

  • ПЕРЕРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. переру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перерубать). 1. Разрубить надвое. Перерубить полено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕРУБИТЬ

Цитаты со словом «перерубить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перерубить»

ПЕРЕРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. переру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перерубать). 1. Разрубить надвое. Перерубить полено.

Все значения слова «перерубить»

Синонимы к слову «перерубить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я