Карта слова «перепев» примеры предложения

Предложения со словом «перепев»

По своему тембру крик японского перепела несколько напоминает голос кузнечика.
Все они отличаются своеобразием красок, полуденными тонами, перепевами птиц, панорамой пейзажа и роскошью ароматов.
И чем громче квакал кузнечик, тем громче стрекотал лягушонок, стараясь перепеть соперника…
Из всех биологических циклов у японского домашнего перепела остался практически лишь тот, что связан со спариванием, которое может происходить в любое время года.
Зачастую то, что ошибочно принимают за оригинальность, на поверку оказывается просто перепевами забытых мотивов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литорея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от обыкновенных перепелов немые перепела оказывают предпочтение сырым пойменным лугам, избегая высокогорья.
На втором этапе из полученного списка отбирались те инвесторы, которые хоть что-то сказали об инвестировании от себя, поскольку перепевать перепевы – это не лучший подход.
После того как была установлена способность самки перепела к круглогодовой кладке яиц, началась селекция этой птицы на увеличение продуктивности яиц.
Чаще и звонче закричали перепела на люцерновых полях.
Брачный крик обыкновенного перепела обычно передают как «спать-пора, спать-пора» или «подь-полоть, подь-полоть».
В настоящее время путём селекции получено несколько пород японских перепелов: мраморный, фараон, британские чёрные и белые перепела, а также различные помеси от скрещивания этих пород.
Я задремал. Разбудил меня крик перепела.
Птицы давно утихли, лишь где-то во ржи без умолку пел свою однотонную песню перепел.
Здесь обнаружился и жареный перепел с яблоками, и три вида салатов, и горка хрустящего золотистого картофеля на гарнир, и грибной жульен.
Это – перепевы старых меньшевистских песен из старой меньшевистской энциклопедии.
Ещё не стемнело, а у меня уже было готово в углу довольно мягкое ложе, а на костре поспевал перепел.
– Запечённые перепела, дольки картофеля по-деревенски, овощной салат и рисовый пудинг, – горделиво заявила повариха и внезапно сникла.
И вот теперь перепела лежали прямо перед ним на круглом блюде, оформленные жареными картофельными и тыквенными чипсами.
Многие из гностических идей отмечены сопровождавшей их рождение несомненной силой и глубиной, но они оказались лишь перепевами древних мистерий, обречёнными гибели, чтобы дать дорогу новому.
Большей частью их идеи были перепевами западного второсортного кино.
Мой перепел уже устал, а эта белая птица – заворожённая.
Пытаясь перепеть других, исполнил трель «рю… рю… рю…» зяблик.
Она могла перепеть любого!
Вчерашний перепой ещё больше усугубил его прескверное состояние.
Коряга, похожая на застывшего великана; непонятная трава, похожая на водоросли; нежные птичьи перепевы; блеск церковных куполов в дальней дали…
По утрам, на зорьке весело кружились в небе, щебетали и пели ласточки и жаворонки, громко били перепела в полях, хрипло ворчали в кустах дергуны.
Иногда сквозь запылённые стёкла нам приходилось видеть, как чуть ли не из под ножа косилки выбегал заяц и взлетали перепела.
Конечно, можно перепеть известную песню, но их там и так будет достаточно, надо что-то своё.
Вот так перепел стал бекасом. Его дети живут в прудовых камышах, и зовут их бекасами.
С 1629 года пишет пьесы, вначале комедии, затем драмы и трагедии, но все они, по сути, являлись перепевами греческих образцов («Мелита», 1629; «Клитандр», «Вдова» и др.).
Разумеется, индейка с яблоками, запечённый в меду поросёнок или фаршированные перепела не входили в список её умений, но походная похлёбка из крупы и минимума овощей, мясо, птица или рыба на вертеле, отварные овощи и яичница не составляли проблемы.
Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи.
С очень сильного перепою.
Когда сова утащила маленького перепела, она отправилась к змее и сказала: – бабушка, ты ведь не расскажешь перепелихе, что её сын у меня, правда?
Бесконечные перепевы модных телесериалов или же неталантливо переработанные сюжеты из классики.
Трава беспокойно зашевелилась, и гриф отпрыгнул, движениями – ну точь-в-точь большой жирный перепел, но сразу же подскочил ближе, разглядывая свою жертву то одним глазом, то другим.
В сладострастном томлении вожделенно вёл свою звучную, чистую, мелодию невидимый мне в траве перепел.
Над головой закружило облако цветных бабочек, из травы справа донёсся перепев невидимых птиц.
Повар заиграл в дудку, и в одну минуту два перепела опустились близ сети.
Она стояла за углом дома, широкая тень далеко лежала от него по поляне, и из этой тени особенно хорошо было смотреть на какую-нибудь семицветную звезду, тихо мерцавшую на востоке, далеко за садом, за деревней, за летними полями, откуда иногда чуть слышно и потому особенно очаровательно доносился далёкий бой перепела.
Дорогой повар затеял спор с кузнецом относительно того, какой перепел лучше, тот ли, что кричит два раза, или тот, который просто «мамакает».
Но, к сожалению, и в ряде новых изданий часто можно встретить бездумно употребляемые штампы, заимствованные из дореволюционной и советской историографии, некритический перепев чужих мнений и оценок.
Эту песенку я хочу перепеть несколько по-другому, а именно так: «тебе не повезло, ты такой как все, ты работаешь в офисе».
После искренних приветствий, выяснилось, что перепела почти уже нет.
Скажем, симфония – лишь попытка перепеть соловья.
Если это был сон, а соседу всё с перепою померещилось, то мяч футбольный должен быть на старом месте и никаких чудесных подарков из волшебного мира дома быть не может.
Послушать бывшего бретёра, так на его родине даже лесные ручьи текли не водой, а превосходным вином, перепела летали уже жареными, а все трактирщицы были юны и прекрасны.
Сохраняя недюжинное спокойствие на косоглазой морде, кот разнюхивал скраденную со стола тушку перепела и готовился к аппетитной трапезе.
В следующих нескольких раундах было много склёванных снежных перьев, и, наконец, Нефритовый перепел сложил крылья и улетел.

Цитаты из русской классики со словом «перепев»

  • Джордж Элиот также напечатала все лучшее, что она создала, придворный лауреат Тенниссон допевал свои перепевы.
  • Во всем отряде царствовала такая тишина, что ясно слышались все сливающиеся, исполненные таинственной прелести звуки ночи: далекий заунывный вой чакалок, похожий то на отчаянный плач, то на хохот, звонкие однообразные песни сверчка, лягушки, перепела, какой-то приближающийся гул, причины которого я никак не мог объяснить себе, и все те ночные, чуть слышные движения природы, которые невозможно ни понять, ни определить, сливались в один полный прекрасный звук, который мы называем тишиною ночи.
  • Все затихло, все замолкло; лишь кузнечики тянут неугомонные свои песни, перепела во ржи перекликаются да дергач резким голосом кричит на болоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перепеть»

Значение слова «перепев»

Цитаты со словом «перепев»

  • Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и перепевы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи — услышал и, затаив дыханье, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.
  • Алкоджаз – это музыка, в основе которой лежит джазовая идея, но в манере исполнения имеется некоторая расхлябанность. В первый раз я услышал ее у Армстронга, и мне понравилось, с каким наслаждением он не попадал в ноты!
  • Для меня было очень неприятным открытием, что многие воспринимают нас как музыкальную буффонаду! Самоирония — пожалуйста, но прикола в моих песнях нет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепев»

ПЕРЕПЕ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. перепевать (во 2 знач.).

Все значения слова «перепев»

Синонимы к слову «перепев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я