Карта слова «пелерина» примеры предложения

Предложения со словом «пелерина»

На плечах – белая пелерина, а на голове – фиолетовая шапочка.
Невысокая фигура, с головой закутанная в чёрную пелерину, выступила вперёд.
Однажды мама упала, а отец, который шёл по узкой протоптанной тропке впереди, за воем ветра не услышал её криков, а она из-за меховой пелерины, которая сковывала руки, не могла никак подняться.
На его плечах колыхалась короткая пелерина, а на голове торчал хохолок малиновой шапочки.
Он быстро наклонил голову и поднял до самых свисающих полей шляпы бархатный воротник своей широкой пелерины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одомашниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За дородным кучером пронеслась пасмурная фигура в тяжёлой кирасирской каске, с развевающейся по ветру серой пелериною форменной шинели с бобровым воротником.
Плечи её окутывала прелестная шёлковая пелерина в ярких узорах, шею нежно щекотало длинное страусовое перо, ниспадавшее с полей шляпы.
Из-за липы-подростка с круглой кроной, почти не скрываясь, выглядывала рослая дама в лёгкой горностаевой пелерине.
Она сидела с прямой спиной и была укутана в странное одеяние – не то большую пелерину, не то полупальто, – которое придавало её облику торжественный вид, подчёркивавшийся чем-то вроде купола, водворённого на её голову.
Путница же принарядилась, как подобает для выхода в церковь: на ней была широкая тёплая пелерина чёрного фламандского шёлка, из-под которой виднелось прехорошенькое поплиновое платье в розовую и белую полоску; если бы не красные чулки, вы бы приняли её за парижанку.
Из-за промокшей от дождя пелерины даже коня не было видно.
И этот господин, видно, не сомневался в исходе стычки: он живо соскочил с козёл, сбросил пелерину на трепало и изящно подвернул кружевные манжеты белой батистовой рубашки.
Оно ударило туда, где от нижнего края шлема на доспех свисала кольчужная пелерина, толкнуло существо вперёд.
Фигура, одетая в малиновую пелерину, – военный человек в железных поножах, и у него от напряжения шея вытянута, рот открыт и глаза выпучены: он напрягся и смотрит.
– Где ты была? – поинтересовался отец, накидывая мне на плечи пелерину. – Я тебя не видел.
К платью прилагалась кружевная пелерина, скрывающая рукава по локоть и прячущая грудь, но я её надевать не стала – куда её в жару?
Несменяемая красная пелерина сегодня была надета поверх светло-серого, почти белоснежного платья с золотыми пуговицами.
На плечах мужчины лежала красная бархатная пелерина, соединённая на груди тремя золотистыми цепочками, а под накидкой виднелось простое мышиного цвета платье с кожаным ремнём.
До рассвета было ещё долго, но ночь казалась светлой из-за укрывавшей всё снежной пелерины.
Пока старик хлопотал у чайника, дверь со звоном растворилась, впуская закутанную в плащ со множеством пелерин старушку.
Открытые плечи прикрывала белая ажурная пелерина, расшитая блестящими камнями.
Звёздная пелерина крыльев и туловища прошла мелкими волнами, скат заурчал и заглотнул угощение в мгновение ока.
Всю ночь шёл снег, и теперь газоны укутало в блестящие белоснежные шубы, а на ветвях деревьев, казалось, развесили пушистые пелерины.
Высок, строен, плащ с пышными пелеринами зрительно добавлял ширину плеч и рост.
Исполнительница завывала минут сорок, стоя на импровизированной сцене возле рояля, она всё время вертела в руках какую-то лёгкую пелерину, закутывались в неё и пыталась разорвать на части, поднимая руки вверх.
Она была в коричневой пелерине поверх простого чёрного платья и в той же соломенной шляпке, что и в первую нашу встречу.
Я во все глаза рассматривала её – лицо, волосы, платье, чувствуя себя в вязаной пелерине кухаркой, заявившейся через парадную дверь.
Шерстяная пелерина, небрежно наброшенная поверх льняного прогулочного платья, трепетала на ветру.
Хотела было набросить пелерину, но раздумала, решив, что ей нужно закаляться.
На нём были начищенные почти до зеркального блеска высокие сапоги и пальто с многослойной пелериной, под мышкой он держал зловещий футляр.
Спала я в одежде, разве что пелерина лежала на стуле, поэтому стесняться было нечего.
– Ты бы предпочёл, чтобы я оставила его грязную лапу на моей новой пелерине? – спросила она, горя негодованием, хоть и не смогла скрыть улыбки при виде его покрасневшего лица.
Матушка набросила ей на плечи шубу, а вместо шапки, дабы не помять убор, накинула на голову пелерину.
Она вынула расчёску и накрыла мои плечи маленькой пелериной.
Оставив подарок на столе, она сняла пелерину и прошла в гостиную, где упала с мечтательной улыбкой в объятия мягкого, глубокого кожаного кресла.
Порой взмахнёт крыльями крупная птица, а иногда с зелёной пелерины какой-нибудь вековой ели сползёт белое снежное одеяло, свалившись сугробом на осиновую поросль, и снова лес угомонится в белёсой спячке.
Няньки все еще носили длинные пелерины и накрахмаленные белые чепчики с длинными и широкими лентами.
Тёмная пелерина крыльев оттеняет их белое тело.
В наши дни простая мещанка или куртизанка носит отороченную куньим мехом пелерину, даже не зная, что в 1440 году городской страж, которому она чем-нибудь не понравилась бы, мог ее за это арестовать и предать суду.
Поверх платья её плечи украшала чёрная норковая пелерина, завязанная тонкой шёлковой лентой.
В салопах и воздушных пелеринах
Таким предметом стала пелерина из лёгкой бело-розово-лиловой ткани, которая накидывалась на плечи, спускалась на несколько пальцев ниже локтей и была прихвачена в нескольких местах лентами также бело-розово-лилового цвета.
Они просто творили историю, ломая её через колено, хотя всё было прикрыто красивой пелериной гуманизма и восстановления справедливости, но, как оказалось, они были действительно талантливыми, образованными, гениальными, но фальсификаторами, обманув раз, ты навсегда становишься вором и обманщиком.
Старик, в старомодной пелерине, лежит последним справа.
Ослепительная красавица в воздушном лимонном платье, трепещущем полупрозрачными пелеринами на ветру, презрительно смотрела на нас.
Генерал окинул ироничным взглядом его тёмно-коричневый каррик с тройной пелериной, белые панталоны, заправленные в сапоги с каблуками, касторовую шляпу в руках с «квакерской» пряжкой, подбитую изнутри белым шёлком.
Голубые, яркие пелерины, перекинутые через плечо, красивые южные лица, важная осанка, всё в них приводило провинциалов в восхищение.
Ей без труда давались знания, но совершенно невозможно было приучить её к строгой дисциплине учебного заведения: рано вставать, заплетать особым образом косы, подвязывать белые рукавчики, передник, мудрить с бантом пелерины.
Пелерина сидит криво и бант замят!
Поэтому сейчас, окружённая фрейлинами, она стояла, накинув на плечи всё ещё роскошную пелерину, и, изгибаясь на пределе возможностей, пыталась заглянуть себе за спину, чтобы увидеть насколько длинным будет выглядеть шлейф, если его укоротить.

Ассоциации к слову «пелерина»

Все ассоциации к слову ПЕЛЕРИНА

Цитаты из русской классики со словом «пелерина»

  • Его ливрея до полу и пышная пелерина — обе из пламенно-алого тяжелого сукна — были обшиты по бортам золотыми галунами, застегнуты на золотые пуговицы и затканы рядами черных двуглавых орлов.
  • Она была одета в простенькое камлотовое платье с пелериной; дамы подозрительно осматривали этот скромный костюм, стараясь под ним отыскать мужское платье, о котором они слышали.
  • Матримониальные цели и тут стояли на первом плане. На сестру надевали богатый куний салоп с большой собольей пелериной, спускавшейся на плечи. Покрыт был салоп, как сейчас помню, бледно-лиловым атласом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пелерина»

  • ПЕЛЕРИ́НА, -ы, ж. 1. Короткая, обычно не доходящая до пояса накидка на плечи, иногда с капюшоном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЛЕРИНА

Цитаты со словом «пелерина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пелерина»

ПЕЛЕРИ́НА, -ы, ж. 1. Короткая, обычно не доходящая до пояса накидка на плечи, иногда с капюшоном.

Все значения слова «пелерина»

Синонимы к слову «пелерина»

Ассоциации к слову «пелерина»

Какой бывает «пелерина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я