Карта слова «пелеринка» примеры предложения

Предложения со словом «пелеринка»

Это из его недр извлекались для домашних спектаклей пропахшие нафталином бабушкины салопы, кринолины, шляпы, котелки, цилиндры, кружевные пелеринки.
А высокий воротник и короткая пелеринка придавали ей торжественности.
Довершали образ пелеринка, которую я не стала пока надевать, тёмные чулки и повергающие в отчаяние башмаки.
Его одевали во всё белое: белая пелеринка и белый капор.
Дело в том, что избранница царя была одета на шляхетский манер: меховая пелеринка, пышная юбка со складками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, платье девушки, хоть и достаточно длинное и широкое, сильно отличалось от тёмных, мешковатых, украшенных пелеринками платьев турчанок, сшитых с тем, чтобы тщательно скрыть даже малейший намёк на женственность.
Были трогательны эти наклоняющиеся девичьи головы в мелко заплетённых косах, свежие лица сирот в белоснежных пелеринках.
Одежда на ней прекрасного качества – голубая пелеринка с искусной вышивкой шерстяными нитками на воротнике и подоле, а под ней тонкая льняная туника.
Она так и ушла в ночной рубашке и босиком, только накинула на плечи пелеринку.
На её роскошном теле почти не было одежды – трусики, бюстик, какая-то прозрачная красная пелеринка сверху.
А если кто-нибудь знает, как постирать эту вышитую пелеринку, чтобы не поблёкли цвета, буду благодарна за хороший совет.
– Снимайте пелеринки и облачайтесь в специальную одежду! – повелел преподаватель.
– Её высочество желает заказать несколько пар брюк, рубашек, ночных сорочек, костюмы как брючные, так и тальеры , пару лёгких накидок, костюм для прогулки верхом, плащ и на выход круглую пелеринку , подбитую мехом.
– Я никуда не тороплюсь, – улыбнулся он, уже забыв об акценте и откровенно любуясь ямочками на её щеках и тонкой шеей, чуть выглядывающей из ворота пелеринки.
Откладывать дело не стали, и, пока готовили мне к поездке карету, я сходила за малиновой пелеринкой, которой и прикрылась предусмотрительно перед выходом в город.
Это ведь вам не старорежимные барышни на балконах, в пелеринках там всяких, в вуальках!
Плечи закрывала пелеринка, волосы были собраны в гладкую причёску.
Никогда не перестану любоваться тем, как вода меняет оттенки, ближе к закату наливаясь тяжёлой сапфировой глубиной, которую розовеющее небо накрывает багровой пелеринкой, причудливо переплетая цвета.
Ярко-сиреневое, с нежно-розовыми невесомыми облачками пелеринкой и фиолетовыми росчерками.
Они стремительно уменьшались, сначала став маленькими, будто игрушечными, а потом и вовсе исчезнув под облачной пелеринкой, которая растеклась под нами будто прослойка из отменно взбитых сливок.
Принцесса ещё не успела проснуться, как нянька уже накинула на неё лёгкую пелеринку и повела в левое крыло дворца, где проживала прислуга.
– Готово? Только накинь пелеринку, а то на улице уже прохладно.
Она накинула на плечи бархатную пелеринку, также пожертвованную ей пекаршей, и повязала свои густые волосы широкой лентой.
– Может, из кручёного гипюра, с небольшой пелеринкой на плечах? – выдаёт идею мама.
Я догонял её, она убегала; от быстрого бега порою ветер вздувал её чёрную пелеринку, обнажая её смуглую юную спину.
Ей стало так радостно, что она закружилась, и её платье воздушной пелеринкой закружилось вокруг неё.
Они были все как на подбор в розовых шёлковых пелеринках и кипельно-белых крахмальных передничках.
Два кучера сошли с козел и, путаясь в своих капотах с пятью пелеринками, подошли к цветочницам.
Коротенькое платье, вечно узкое, панталоны, которые иногда были шире платья и которых фасон, кажется, был взят с матросских, маленькая пелеринка, едва закрывавшая её пышные плечи, – вот костюм сестры.
– Глупый вы барашек! – возразила она: – ведь это была мамашина пелеринка.
На голые руки надевались белые рукавчики, подвязанные тесёмками под рукавами платья; на голую шею накидывали уродливую пелеринку; белый передник с лифом, который застёгивался сзади булавками, довершал костюм.
К тому же, этот наряд совсем не был приноровлён к условиям жизни: холщовая пелеринка, накинутая на плечи, не защищала от зимнего холода, когда термометр в классе показывал десять и даже девять градусов, а во время уроков приходилось сидеть с обнажёнными плечами.
А навстречу, словно вышедшие из иллюминированных манускриптов или готических фресок, двигались мужчины в расшитых камзолах и женщины в длинных платьях и остроконечных головных уборах с воздушными цветными пелеринками.
Приятельницы искренне готовы были помочь ей, стараясь придать её детской мордашке привлекательность: делали модные причёски из её тяжёлых волос, дарили ей какие-нибудь пелеринку или бантик, вышедшие из моды.
Катерина украсила платье какими-то рюшами, добавила цветочки, сделала пелеринку из воздушного тюля, и получилось вполне даже симпатично.
А девушка, опустив голову, теребила край пелеринки.
Платье со шлейфом надеть задом наперёд, это ещё полбеды, но использовать вместо пелеринки полупрозрачную нижнюю юбку…
– Согрелся? – её нежный запах опутал тонкой невесомой пелеринкой, мгновенно сбивая с мысли и словно вытряхивая все неприятные раздумья.
Одета я была хоть и в прозрачную юбку, но ткани было много, а грудь прикрывала пелеринка до пояса.
А на плечи она набросила через голову короткую фестончатую пелеринку с капюшоном, тоже суконную, но уж это зелёное сукно было довольно тонким.
Лохматая толстая тётя в детской пелеринке казалась ему олицетворением преступной любви к шоколаду и малиновому варенью – страсти, конечно, роковой, но не настолько же, чтобы пропускать целых три хода.
Так что одевайся потеплей, я сам помогу тебе выбрать самую толстую шерстяную пелеринку.
Одетая как взрослая барышня – в сшитую на заказ модную пелеринку и капор, – трёхлетняя девчушка выглядела презабавно.
– Я тебе сделаю гипюровую пелеринку сверху, а то как-то совсем голые плечи…
Скорее уж она – в тёмном гаррике с тремя пелеринками и со шляпой на коленях, взгляд исподлобья – смахивала со своими усиками и широкими бровями на контрабандиста.
Там он едва не сбил с ног очаровательную, на его взгляд, девушку, к тому же на вид очень аппетитную: она была в тёмных очках, в красной итальянской пелеринке и в высоких, до ляжек, изящных сапожках.
Капор обрамлял её личико полукружьем («лицо обрамлённое» – штамп, но, что поделаешь, тут оно, в самом деле – было обрамлено), пелеринка пальто спадала с плеча… она раскраснелась, торопилась, сбивалась с шагу – она впервые шла с ним…
Бабища обмякла, нехотя накинула на плечи пелеринку пушистую и, склонив потрёпанную гриву, вышла за железные ворота сада, испещрённые весёлыми народными надписями.

Цитаты из русской классики со словом «пелеринка»

Сочетаемость слова «пелеринка»

Значение слова «пелеринка»

Цитаты со словом «пелеринка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пелеринка»

ПЕЛЕРИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. То же, что пелерина.

Все значения слова «пелеринка»

Синонимы к слову «пелеринка»

Сочетаемость слова «пелеринка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я