Карта слова «пеклеванный» примеры предложения

Предложения со словом «пеклеванный»

Полка, подвешенная к потолку с двух концов, прогнулась под тяжестью полудюжины круглых буханок пеклеванного хлеба.
– Батюшки-матушки, как это мы забыли с тобой купить пеклёванного хлеба и вчерашней «четырешки» для чаек.
Так когда-то в детстве эту «пружинистость» ощущал автор, бросая стальной линейкой хлебные мякиши вязкого, недопечённого пеклеванного хлеба или куском такой же проволоки подгнившие картофелины в огороде.
Хлеба было достаточно: 85 копеек – чёрный, рубль десять – пеклеванный серый, рубль семьдесят – белый, а за два восемьдесят можно было купить здоровый каравай ситного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станок-качалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть пришлите, я давно призапасла для вас мерочку пеклеванной муки!
Хочется ещё отметить, что мучительное наслаждение овсяным хлебом иногда, но очень редко, прерывалось появлением пеклеванного хлеба.
Стремясь завести интенсивное хозяйство, я организовал пеклёванное дело, устроил маслобойку, чтобы добывать масло из подсолнечных семян, для чего ввёл крайне выгодную новую культуру в наших местах – посев подсолнухов.
Необходимая принадлежность чая белый и кисло-сладкий пеклеванный хлеб; к этому в некоторых домах подают сливочное масло, также сухари и разных сортов крендели.
Из ржаной муки выпекали пеклеванный (из намелко смолотой и просеянной ржаной муки), бородинскии, стародубскии, рижскии.
Экономя керосин в керосинке, русскую печку старики топили даже летом для готовки, но больше для выпечки круглых пеклеванных хлебов из чёрной (оржаной) муки.
Я работал с раннего утра и был голоден, как собака; пробило уже десять часов, а о завтраке не было и слуху, хотя при наших условиях положено мне было помещение и стол; я изнемогал от голода, когда мне принесли кусок пеклеванного хлеба, такого чёрствого, что при всём превосходстве моих зубов и алчности аппетита я не мог доесть его и большую часть выбросил зверям.
Остановились у хлебного ларька, купив буханку пеклеванного*, в другом, рядом, взяли колбасы «собачья радость», а на лотках с зеленью пупырчатых огурцов и южных мясистых помидоров.
Сейчас в тележке лежал пеклеванный хлеб и пакет из «Винной монополии» через дорогу.
Во время оккупации немцы его мобилизовали работать на паровозоремонтном заводе, и оттуда он приносил мне кусочки пеклеванного хлеба, который я почему-то называл румынским.
На локтях, спине и коленях, материя начинает блестеть, затем вытираться до тех пор, пока, наконец, под рубищами, постоянно подвергавшимися починке, тело показывает свой оттенок пеклеванного хлеба или копчёной рыбы.
Бутылочный бизнес приносил мало денег, но их хватало, чтобы ежедневно покупать половину сайки пеклеванного хлеба и пол-литровый пакет молока.
В коммерческом магазине по дорогой цене продавали пеклеванный.
Для обеспечения данной задачи закупались следующие продукты: говядина тушами, баранина, телятина, свинина, печёнка коровья, куры, севрюга, белуга, осетрина, судак, яйца, молоко, масло русское, хлеб ржаной кислый, хлеб ржаной сладкий, хлеб ржаной пеклеванный, хлеб белый, хлеб чёрствый, розанчики, калачи, разная крупа (гречневая, овсяная, перловая, манная, геркулес, пшено, рис), мука крупитчатая, мука картофельная, чай, сахар, картофель, капуста кислая, огурцы солёные, клюква.
Ингредиенты: 450 г пшеничного или пеклеванного хлеба, 500 г ветчины, 150 г сливочного масла, горчица, зелень.
Эта продуваемая ветром харчевня построена из плохо подогнанных досок, но зато в ней в любое время года вам предложат бурдюк смолистого вина, бутылку анисовой ракии, пеклеванный хлеб и яйца, а также зарежут в вашу честь целый полк почтенных несушек, которые после смерти в полном соответствии с законами переселения душ превращаются в молоденьких цыплят.
За ними внавалку гора пятипудовых мешков, в них мука, ржаные и пеклеванные сухари.
На голове у поэта красовался карминовый берет, огромный, как буханка пеклеванного хлеба, сам «виконт» был облачён в выдержанный в соответствующих тонах богато расшитый золотой нитью дублет.
Для шашлыка нужны угли, а значит, есть время для беседы и для того, чтобы приготовить стол – разостлать небольшое сиреневое одеяло подле очага и выложить на него сырые яйца, зелень, колбасу, горчицу, кетчуп, пеклеванный хлеб, воблу.

Цитаты из русской классики со словом «пеклеванный»

  • — Ерихоны, дуй вас горой!.. Перекосило б вас с угла на угол, — бранился дядя Елистрат, кладя в карманы оставшиеся куски белого и пеклеванного хлеба и пару соленых огурцов… — Ну, земляк, — обратился он к Алексею, потягиваясь и распуская опояску, — за хлеб, за соль, за щи спляшем, за пироги песенку споем!.. Пора, значит, всхрапнуть маленько. Стало брюхо что гора, дай Бог добресть до двора.
  • — Mesdam'очки, дайте я схожу за кусок пеклеванного и два леденца, — вызвалась Бельская.
  • В смежной комнате, на таком же большом раскидном столе, кипели вместительный самовар, окруженный коллекцией разнокалиберных стаканов и чашек, а рядом с ним помещалась небольшая батарея бутылок, разные закуски и поднос с целою горою сухарей, булок и пеклеванного хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «пеклеванным»

Все определения к слову ПЕКЛЕВАННЫЙ

Значение слова «пеклеванный»

  • ПЕКЛЕВА́ННЫЙ, -ая, -ое. Мелко размолотый и просеянный (о муке, преимущественно ржаной). Пеклеванная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕКЛЕВАННЫЙ

Цитаты со словом «пеклеванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеклеванный»

ПЕКЛЕВА́ННЫЙ, -ая, -ое. Мелко размолотый и просеянный (о муке, преимущественно ржаной). Пеклеванная мука.

Все значения слова «пеклеванный»

Синонимы к слову «пеклеванный»

Что (кто) бывает «пеклеванным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я