Карта слова «сеяный» примеры предложения

Предложения со словом «сеяный»

Сено бывает луговым из трав природных сенокосов и полевым – из сеяных трав.
Кожаный мешок с водой дополнял их запасы, да ещё к седлу был приторочен мешок с двумя мерами сеяного овса.
Ржаная мука бывает сеяной, обдирной и обойной.
В первом круге сеяные встречаются с противниками под номерами вроде 50, 84 или 103 – это с трудом удерживающие свои позиции новички, теряющие былую силу ветераны или участники, не добившиеся за всю карьеру ничего стоящего.
В два слоя, да пропитать, да сеяным песком обсыпать – ещё прочнее картона выйдет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припорох — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, и в списке сеяных игроков у него непривычно низкая позиция и более сильные соперники.
Мука ржаная сеяная – 64 у. е.
На песке, сеяным мелкими камешками, лежали три большие кости и парочка чуть поменьше.
Есть различные вид ржаного хлеба: ржаной хлеб из сеяной муки, ржаной хлеб из обойной муки, ржаной хлеб их обдирной муки, житный ржаной хлеб, заварной ржаной хлеб и т. д.
Бывало так, что тучи шли и день, и два, и две недели подряд, тогда загнивала и пропадала скошенная в неудачное время трава и сеяный урожайный клевер пропадали.
Заготовка кормов в колхозах и совхозах в истекшем году увеличилась по сравнению с 1959 годом: силоса было заложено 186 миллионов тонн, или больше на 25 процентов, в том числе кукурузного силоса было заложено 152 миллиона тонн, или больше на 38 миллионов тонн; сена сеяных и естественных трав было заготовлено больше на 2,3 миллиона тонн; концентрированных кормов осенью 1960 года имелось в колхозах и совхозах больше на 18 процентов.
Хлеб ржаной должен быть сеяный.
Задняя четверть телятины снимается с костей (эти кости идут в бульон) и шпигуется сырым солёным (но не копчёным) языком и шпеком; свёртывается и затягивается шнурками; когда телятина вполовину обжарилась, шнурки снимаются и телятина обсыпается сеяными крошками сахарных сухарей.
К ним относятся: грубые корма (сено, солома, мякина, сенаж); сочные корма (силос, корнеклубнеплоды, бахчевые культуры); зелёные корма (пастбищная трава, злаковые и бобовые сеяные травы).
Частные владельцы уж, конечно, расстарались бы, чтобы без посторонней помощи сдать необходимую кучу шерсти, да не под силу было содержать большое количество овец: сенокосы распределены до последнего квадратного метра, все сеяные кормовые культуры шли почти исключительно на общественное животноводство.
Прямо на газоне, сеяным особым сортом калифорнийской травы.
А то поголовье скота росло и приходилось кормовой баланс поддерживать за счёт сеяных трав, то есть сокращать площади под зерновые.
Бесконечно тянулись сосновые боры, изредка перемежавшиеся берёзовыми рощами, зарослями орешника, шиповника и ежевики, узкими участками золотистых ржаных и жёлтых рапсовых полей, лугами сеяных трав.
Колхозных коров на вику гоняют, дело ли – на сеяное гонять…
Старцы не осилят поднять в лукошке полную меру, за ними подростки несут запасные короба и горстями подбавляют зерно, смешанное с сухой сеяной землицей.
Наряду с белым хлебом (200 г) разрешаются небольшие количества ржаного сеяного, из муки обойного помола (100 г).
Там стопка бумаги, очиненные гусиные перья, песочница с сеяным мелким песком – написанное присыпать, чтобы не смазать.
При этом животных не пасут, зелёный корм из сеяных трав скашивают и скармливают коровам.

Цитаты из русской классики со словом «сеяный»

  • — Вот смотрите, в этом месте уже начинаются его земли, — говорил Платонов, указывая на поля. — Вы увидите тотчас отличье от других. Кучер, здесь возьмешь дорогу налево. Видите ли этот молодник-лес? Это — сеяный. У другого в пятнадцать лет не поднялся <бы> так, а у него в восемь вырос. Смотрите, вот лес и кончился. Начались уже хлеба; а через пятьдесят десятин опять будет лес, тоже сеяный, а там опять. Смотрите на хлеба, во сколько раз они гуще, чем у другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сеяный»

  • СЕ́ЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Очищенный от посторонних примесей просеиванием; просеянный. Сеяная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЯНЫЙ

Цитаты со словом «сеяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сеяный»

СЕ́ЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Очищенный от посторонних примесей просеиванием; просеянный. Сеяная мука.

Все значения слова «сеяный»

Синонимы к слову «сеяный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я