Карта слова «патрицианка» примеры предложения

Предложения со словом «патрицианка»

У богатых патрицианок, отправляющихся в продолжительное путешествие, всегда под рукой было несколько опытных служанок и ослиц.
Однако глаза патрицианки не видели всего этого великолепия, душа её носилась далеко, вместе с её сыновьями, и невыразимое желание их видеть вкралось в её сердце.
Изящество и утончённость знатных патрицианок были ей чужды.
И маска… всё то же белое курносое лицо, почти копия маски патрицианки.
Не очень молода, но – вот этот хорошо очерченный нос римской патрицианки, мгновенная улыбка как сигнал прожектора с горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для простой девушки назваться патрицианкой – это преступление, и не важно, насколько благородными были мои мотивы!
Лавиния в богатой одежде венецианской патрицианки, её белокурые волосы покрыты золотою сеткой.
Молодая патрицианка накинула лёгкий плащ и проворно, по-мальчишески, чего нельзя было ожидать от такой знатной красавицы, спустилась со второго этажа, спрыгнула на устланную зимними цветами землю сада.
До сих пор не мог я представить себе ничего более благородного, чистого и прекрасного, чем эту юную, гордую патрицианку с грустным лицом.
Она сматывала в клубок шерсть – занятие более приличествующее рабыне, чем благородной патрицианке, коей она несомненно была.
Любая римская патрицианка знала, что после героической кончины мужа небесный род никогда не оставит её и всегда поможет.
Знатные патрицианки уродками быть не могли по определению.
Никто не верил, что он и впрямь отправился на виллу патрицианки.
И всё чаще посматривал на дорогу, по которой проскакал небольшой конный отряд, охранявший патрицианку.
Это была стройная, худощавая патрицианка в платье замужней женщины, однако не старше лет шестнадцати, с прелестными тёмно-русыми волосами и такими очаровательными глубокими голубыми глазами, что, раз увидев, их не забывали.
Властная госпожа и будущая невольница обменялись взглядами, гордым со стороны патрицианки и почтительным со стороны дочери народа.
– Я подарил тебе свободу и возвысил до положения патрицианки, дал всё, о чём может только мечтать любая женщина, в которую влюбился император.
Хотела возмутиться, потому что патрицианка права, – с чистокровными конкубинат не заключается.
А дети патрицианок долго не живут.
Даже если, по счастливой случайности, патрицианка рождена чистокровной матерью.
А уж тем более патрицианка, или "дорогая мамочка".
Ну, держать марку патрицианки умеют.
Наконец он приблизился к толпе молоденьких богатых хихикающих патрицианок и едва они заметили его присутствие тут же притихли и бесстыдно стали разглядывать его с ног до головы.
– Разве так положено встречать патрицианку, измученную трудностями недельного пути? – ответила вопросом на вопрос путешественница и властно спросила: – Где тут ночлег?
Патрицианка недоверчиво покосилась на селянку (если судить по внешнему виду).
– Мне кажется, я разуверилась в их существовании, – сокрушённо всхлипнула патрицианка.
– Модники и модницы XVIII в. уступили место патрицианкам и патрициям "ромейской" эпохи…
Хотя слишком уж губу раскатывать нечего – прежде патрицианки благоволили к гладиаторам, что сути рабовладения не меняло.
Она жаждала почестей и уважения – он выхлопотал для неё… высокое достоинство патрицианки.
У самой линии штативов патрицианка обернулась, делая кому-то позади себя нетерпеливый жест.
Потом шли должностные лица города с угловатыми и тяжёлыми чертами лица, в волочащихся по земле тогах, старые матроны, закутанные, как весталки, в свои плащи, прекрасные патрицианки с искусно воздвигнутыми причёсками, юноши с умащёнными благовониями волосами и с повязками на лбу.
Тогда мы оба были детьми: я – тощий мальчишка-раб, она – красивая юная патрицианка в голубой вуали и в синяках (почему, это уже другая история).
На умащённом маслами лице патрицианки плясали блики, и оно напоминало железную маску, посеребрённую лучами луны.
Одного взгляда патрицианки, раскинувшейся в носилках, было достаточно для того, чтобы перед глазами его вновь восстали все недоступные наслаждения, связанные с консульским достоинством и императорским пурпуром.
Волосы патрицианки, пусть и не настоящего оттенка.
Добившись любви патрицианки, художник окружал её небывалой роскошью.
– Не волнуйся, Марк, дома хорошо, – вымученно улыбнулась патрицианка, поднимаясь со скамьи. – У меня разболелась голова. Пожалуй, поеду, прилягу.
Княгиня тоже рассмеялась, потому что, как истинная патрицианка, хотя и высокогорного происхождения, она была не слишком смущена.
Типовой портрет патрицианки эпохи поздней республики.
– Хорошо, – милостиво сказала патрицианка. – Вы мои клиентки. Идите на рынок.
Передвигались цверры по хитросплетениям каналов на юрких лодках-корказеттах, украшенных яркими шатрами и колокольчиками, и занимались кто чем умел: гадали, предсказывали будущее, заговаривали бородавки, делали привороты и продавали бальзам, который превращал чёрные волосы плебеек в кремовые локоны настоящих патрицианок.
– За ним бегом, – приказала патрицианка рабам.
– Безвыходное, – патрицианка рассмеялась. – Пока каждый из нас будет стоять на своём.
– Нет! – отрезала патрицианка. – Всё отменяется.
Репортёры тут же разнюхают, что патрицианка замешана в уголовном деле.
Патрицианка принимает в своём номере друга? – он постарался изобразить недоумение.
Правда, потом выяснялось пару раз, что это были как раз замужние патрицианки.
Под обширным портиком некоторые из этих молодых патрицианок занимались гимнастикой; другие играли в «паллу», любимую игру римлян; большая же часть просто прохаживалась парами или группами, чтобы согреться в этот зимний день.
Дождавшись приотставшей рабыни, патрицианка проследовала в служебное помещение.

Цитаты из русской классики со словом «патрицианка»

  • — Нет, не то… Положим, я простой дворняга, но это мне не мешает чувствовать красоту вот таких гордых, холодных и красиво-недоступных патрицианок. Ведь это высшая форма полового подбора…
  • — А знаешь, как образовалась эта высшая порода людей? Я об этом думал, когда смотрел со сцены итальянского театра на «весь Петербург», вызывавший Патти… Сколько нужно чужих слез, чтобы вот такая патрицианка выехала в собственном «ланде», на кровных рысаках. Зло, как ассигнация, потеряло всякую личную окраску, а является только подкупающе-красивой формой. Да, я знаю все это и ненавижу себя, что меня чаруют вот эти патрицианки… Я их люблю, хотя и издали. Я люблю себя в них…
  • Солнце уже давно закатилось, патрицианки разъехались по своим палаццо, а на Неве замигали красные огоньки сновавших там и сям пароходов и яликов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патрицианка»

Цитаты со словом «патрицианка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патрицианка»

ПАТРИЦИА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ист. Женск. к патриций.

Все значения слова «патрицианка»

Синонимы к слову «патрицианка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я