Карта слова «римлянка» примеры предложения

Предложения со словом «римлянка»

Личиком, телосложением девочка была очаровательна, росла в родительской любви, с детства требуя к себе внимания и уважения – качества, свойственные знатным римлянкам.
В груди этой дочери германского героя билось сердце древней римлянки, гордящейся подвигами великих предков.
Чего только ни предпринимали гордые римлянки, чтобы добиться такого цвета волос.
Конечно, будучи римлянкой с ног до головы, ты привычна к ужасам смерти.
– Главное, возвращайся скорее, – ответил римлянка, одарив на прощание долгим поцелуем, – мы будем тебя ждать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрошкаф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гражданские браки между германцами и римлянками встречались достаточно часто, а ребёнок, как мы знаем, говорит на языке матери.
Их знания, усилия и опытность оставались бессильными перед упрямством болезни, приковавшей прекрасную молодую римлянку к месту.
Прекрасная римлянка изъявила тогда желание немедленно перестроить половину дома, для чего ей требовалось посещать лавки купцов, где она покупала всё необходимое, даже не зная языка.
Одна из наиболее любопытных особенностей той эпохи состояла в том, что богатые римлянки ради собственной финансовой свободы не стеснялись извлекать доходы от покупки имущества на одних торгах ради перепродажи с выгодой на других аукционах – любимое занятие римлян, или же давать кредиты гражданам под огромные проценты.
– Кто там? – раздался голос римлянки.
В любом случае, он собирался как-нибудь разузнать о судьбе римлянки во время похода и надеялся, что судьба ему подскажет, что делать.
Какая из всех знатных римлянок могла сравниться с ней?
Нечистый с левого плечика плюнул в сторону корыстной римлянки
– Дорогу! Дорогу моей госпоже, благородной римлянке, ей дурно! – И толпа расступалась, давая ей дорогу.
Надо будет ей экскурсию по городу моего детства устроить, она должна вырасти истинной римлянкой!
– Если ты будешь украшать наши трапезы своими танцами, развлекать моих гостей, то будешь жить, как настоящая римлянка (при этих словах он увидел, как у девчонки загорелись глаза в сладком предвкушении).
– А где твой конь? – вполголоса спросила римлянка.
– Идём вперёд, там будет лучше видно! – уверенно сказала римлянка.
Много римлянок выходит за иудеев, сейчас этим никого не удивишь.
Завязшие в строе кабаны с поразительной ловкостью делали римлянок вдовами: ударом в шлем сминалось железо, а под ним спелой тыквой лопалась голова.
– Приветствую тебя в столице, знаменитый воевода, – сказал сенатор, – и пусть ласки римлянок заставят тебя забыть о прелестях цезарского двора.
– Спасибо, спасибо! Что за дикость тут? – римлянка пришла в себя.
– Я тебе ещё и не такое покажу! – волосы римлянки взмыли вверх, подхваченные стремительным порывом ветра. – Дай только случай!
Книга посвящена самым знаменитым римлянкам, но не только им.
Фульвия стала первой римлянкой, чьё изображение появилось на монетах.
У одной богатой римлянки умер юный сын.
По тёмным глазам и волосам, а также носу с чуть заметной горбинкой эту сумрачную красавицу можно было принять за чистокровную римлянку из старого рода, и только гордое и независимое выражение лица, под стать мужчинам, которых она сопровождала, говорило о том, что это дикая штучка, весьма неумеренная в выражении своих эмоций.
Здесь хозяин также не пожалел сохранить в вечность каждую комнату и по всему это было место для содержания тех, кто оставался в доме римлянки, чтобы поправить здоровье.
Тем не менее, прекрасная римлянка вспомнила об ожидавшем её юноше.
Обесчестить мою любимую жену, и гордую, благочестивую римлянку!
– Я потеряла своих родных, оставьте меня, – молила римлянка.
– Что за мерзость, проклятье! Этого нам не хватало! – выругалась римлянка.
Надо сказать, что, даже став императором, он сдержал обещание и, несмотря на то что мог взять в жёны любую из самых красивых римлянок, до конца своих дней не связывал себя узами брака.
Честь римлянки не позволила бы!
Родственникам дано было право судить развратных римлянок.
Слишком часто в последнее время выражала вот так своё отчаяние высокородная римлянка.
– Мы с дочерью добропорядочные римлянки из приличной семьи, и нам не пристало посещать одинокого мужчину, пусть даже и друга моего почившего супруга.
Она исполняла роль юной римлянки из добропорядочной языческой семьи, которая была тайно влюблена в подпольщика-христианина.
Руки у тётушки были коричневые, загорелые, что никак не вязалось с представлениями большинства римлянок о красоте.
Глаза римлянки полыхнули огнём торжества.
Вообще-то римлянки имели грубую привычку ходить с голыми руками, как какие-то куртизанки, даже те из них, что были из приличных семей.
Что ещё остаётся римлянке, кроме писем?
Торговца пленили дивные глаза его дочери, закутанной в паллу, и он согласился, надеясь втайне на более близкое знакомство с таинственной римлянкой.
Для сохранения и поддержания своей красоты древние римлянки использовали молоко, сливки, кисломолочные продукты.
Но из-за того что римлянка принадлежала одновременно и роду отца, и роду супруга, уже с эпохи «Законов XII таблиц» стали возникать конфликты, положившие начало её юридической эмансипации.
Смешно вспомнить, как я тогда старался уйти со скачек с какой-нибудь хорошенькой римлянкой. Но мне было всего восемнадцать.
Тем временем адвокат вернулся и стал стучать в дверь; сестра встала, я уступил мольбам моей прелестной римлянки и на цыпочках подошёл к двери, намереваясь сообщить адвокату, что у нас нет ключа и мы не можем впустить его.
– Ты обрекаешь себя на ужасную жизнь, – только и смогла прошептать умудрённая жизнью римлянка, чувствуя, как теряет последнюю власть над дочерью.
Он смотрел в её лицо, ища в нём ответное чувство и, не найдя его, вздохнул с таким отчаянным видом, что сердце римлянки вздрогнуло, а в её глазах заблестели слёзы.

Ассоциации к слову «римлянка»

Все ассоциации к слову РИМЛЯНКА

Цитаты из русской классики со словом «римлянка»

  • Таковы известные изображения: нежной дочери короля Лира, Корделии; целомудренной римлянки Лавинии, дочери Тита Андроника; развенчанной Марии Антуанетты в минуту ее прощания с детьми; Алиции Паули Монти; Орлеанской Девы; св. Марии Магдалины, из русских — Ксении Годуновой, и, наконец, еще так изображена Констанция, вдова, устами которой Шекспир сказал красноречивейшее определение скорби.
  • Такое материнство больше всего достойно почитания, оно восхитительно передано легендой о той римлянке, которая в темнице кормила своим молоком старика отца.
  • На балконах черноглазые римлянки сами заводят беседы с проходящими внизу франтами и кокетничают с ними, что, по законам карнавала, нисколько и никому не удивительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римлянка»

Цитаты со словом «римлянка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римлянка»

РИ'МЛЯНКА, и. Женск. к римлянин.

Все значения слова «римлянка»

Синонимы к слову «римлянка»

Ассоциации к слову «римлянка»

Какой бывает «римлянка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я