Карта слова «патриций» примеры предложения

Предложения со словом «патриций»

На сына римского патриция, неуверенно отступавшего в тень каменного быка, он старался не смотреть.
– Значит, ты не обрушишься на него бурным натиском во главе легионов? – спросил молодой патриций, явно разочарованный в своих ожиданиях.
Рабов было тогда ещё немного, и владели ими только наиболее богатые патриции.
Лицо старого патриция, на котором думы и заботы оставили не меньше морщин, чем годы, осветилось неподдельной радостью, когда он увидел свою прекрасную воспитанницу.
Сенаторское звание, жреческие обязанности, высшие должности в войске ещё долго оставались в руках знатных патрициев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Благородный патриций согласен занять пост римского префекта.
Но после выделения из общины знатных патриархальных семей к патрициям стали относиться лишь представители родовой земельной аристократии.
Я не вижу причин, почему сын патриция может разгуливать на свободе, в то время как мой мальчик должен идти на верную гибель.
Наше повествование привело нас теперь в один из самых богатых дворцов венецианских патрициев.
Всё ещё русая, коротко подстриженная борода, в которой только кое-где просвечивал седой волосок, украшала белоснежное лицо патриция.
Почётное звание патриция не принесло ему больших доходов, и легат лез из кожи вон, лишь бы удовлетворить запросы своего обширного семейства, что при его должности не всегда удавалось.
И сегодня нью-йоркские семьи с голландскими корнями и голландскими фамилиями принадлежат к бесспорно аристократическому слою населения, это своего рода патриции без внешних патрицианских атрибутов.
Членство в клубе было символом статуса, и оно было зарезервировано для городских патрициев, крупных игроков и узкого круга посвящённых.
Местный патриций уже стоял за ней в той же позе, что и прежде.
А чтобы этот поток, подтачивая из года в год стенки оврага, не добрался, в конце концов, до самого дворца патриция и не разрушил его, то стенки оврага укрепили крупными камнями, точно так же как делают у крепостных рвов.
Смысл его был в укреплении поредевшего сословия патрициев людьми, на которых победитель в гражданской войне мог бы в дальнейшем опереться.
Непрерывная борьба патрициев с плебсом получила известность как конфликт сословий.
– Уважаемые патриции задумали рискованное и трудное дело, – наконец, словно бы нехотя, разглаживая ладонью лоб, произнёс он.
Она сопровождалась растлением нравов, и началось это растление именно с роскошного дворца императоров, откуда распространилось в дома патрициев, и всё это происходило на фоне ужасающей нищеты плебеев – главной составной части римского народа.
Народ, очарованный неожиданным зрелищем, принял популярного юного патриция с энтузиазмом, и, когда он встал рядом с братом на месте, предназначенном для кандидатов, люди не только отдали должность ему, но, ради него, и его брату.
Пока держалась чистота республиканских нравов, ни один гражданин, даже самый гордый патриций, и не думал о том, чтобы, опираясь на военную силу, в мирное время попирать законы, грабить провинции, захватывать власть и тиранствовать над отечеством; с другой стороны, даже самому тёмному плебею не приходило в голову нарушать клятву воина, примыкать к частным людям, презирать сенат или помогать установлению тирании ради того, чтобы кормиться в любое время военным ремеслом.
Такими, по всей видимости, были жены патрициев.
Число патрициев старших родов и число членов сената уменьшилось.
Да я сама могу себя защитить, клянусь ношей патрициев!
Что ж, он готов на всё, только бы получить сан патриция.
Того, чем они владели, никто не мог у них отнять; посягнувший на жизнь патриция подвергался суровому наказанию.
Ибо если достижение блаженства возможно как результат человеческих деяний, то разве тяжесть обрушившихся на тебя несчастий способна уничтожить воспоминания о том дне, когда ты видел, как двое твоих сыновей, избранных одновременно консулами, вышли из дома и шествовали, окружённые многочисленной толпой патрициев и возбуждённого народа, когда в присутствии их, восседающих в курии в курульных креслах, ты выступил с речью, прославлявшей королевскую власть, и стяжал славу за блистательное красноречие; когда в цирке в честь обоих консулов ты вознаградил ожидания толпы триумфальной щедростью.
Они притекли на его погребение с общественными дарами и венцами; патриции подняли одр; все жрецы присутствовали и сопровождали его.
И законы, и священные обычаи защищали права патрициев.
Народ рассеялся и предался бегству; но патриции собрались вместе.
Второй взгляд – это взгляд патриция.
В полной мере им, конечно, этого сделать не удалось – патриции ещё очень долго продолжали играть главенствующую роль, но в целом успехи римского плебса в то далёкое время были поразительны.
Первый патриций. Зачем беспокоиться раньше времени? Подождём. Может быть, он как ушёл, так и вернётся.
– Он был скрытным, запальчивым и водил близкие знакомства с несколькими семьями патрициев, которым я не по душе.
– Нет уж, спасибо, я сам встану, – сказал патриций. Он попытался подняться и снова откинулся на постель.
– Я не занимался этим специально, – спокойно ответил патриций.
Так, например, стекольные мастера освобождались от уплаты налогов, им разрешалось вступать в брак с дочерьми патрициев и даже получать сан дожа.
Второй патриций. Обшарили все окрестности, больше делать нечего.
Обмотанный наспех вкривь-вкось белой банной простынёй, он напоминал своим видом древнеримского патриция.
Разберись потом, кто из них патриций древнего рода, а кто – просто разбогатевший вольноотпущенник!
Ведёшь себя словно обычный, не ведающий политического вкуса плебей, вместо того чтобы с уважением относиться к родовой принадлежности истинного патриция.
Третий патриций. Мы с тобой. Он отдал народу наши места в цирке и вынудил нас драться с плебеями, чтобы потом потяжелее нас наказать.
Получается, что новые патриции связаны старой клятвой черноногих.
Некоторое время патриций и аркканцлер наблюдали за бабочками. Слуга принёс охлаждённые напитки в длинных бокалах.
Она думала, что старик везёт её к счастью и богатству, а на самом деле в рабство, которое началось бы на ложе какого-нибудь патриция, а закончилось в дешёвом портовом лупанаре…
– Имперская армия насчитывает миллион с лишним человек, – многозначительно произнёс патриций.
В один прекрасный день, пока монах трудился над своей картой полушарий, его навестили несколько патрициев и с ними сенатор.
На пирах древнеримских патрициев были блюда, состоявшие из сотен разных продуктов.
Богатые римские аристократы – патриции жили в так называемых домусах.
– Я гляжу, вам не терпится приступить к решению этой крайне сложной проблемы, – заметил патриций.

Ассоциации к слову «патриций»

Все ассоциации к слову ПАТРИЦИЙ

Цитаты из русской классики со словом «патриций»

  • — А я здесь, как видите, как некий Цинциннат, [Цинциннат Луций Квинкий (VI–V вв. до н. э.) — римский патриций, консул.
  • — Да, конечно. Она даже ревнует меня к моим грекам и римлянам. Она их терпеть не может, а живых людей любит! — добродушно смеясь, заключил Козлов. — Эти женщины, право, одни и те же во все времена, — продолжал он. — Вон у римских матрон, даже у жен кесарей, консулов патрициев — всегда хвост целый… Мне — Бог с ней: мне не до нее, это домашнее дело! У меня есть занятие. Заботлива, верна — и я иногда, признаюсь, — шепотом прибавил он, — изменяю ей, забываю, есть ли она в доме, нет ли…
  • — «Патриции», «плебеи»… Господа! До сих пор никто не знает, кто такие были плебеи! Теодор Моммзен говорит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриций»

  • ПАТРИ́ЦИЙ, -я, м. Ист. 1. Представитель привилегированного сословия в древнем Риме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИЦИЙ

Цитаты со словом «патриций»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриций»

ПАТРИ́ЦИЙ, -я, м. Ист. 1. Представитель привилегированного сословия в древнем Риме.

Все значения слова «патриций»

Синонимы к слову «патриций»

Ассоциации к слову «патриций»

Каким бывает «патриций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я