Карта слова «паровоз» примеры предложения

Предложения со словом «паровоз»

Дал гудок паровоз, на платформу упали клубы паровозного дыма, всё вокруг наполнилось шумом и грохотом.
Работал уже четыре года, привык к своему делу, мечтал стать машинистом паровоза.
Вот раздаётся пронзительный свисток паровоза, затем, после нескольких неудачных попыток, перегруженный поезд, как бы нехотя отходящий, медленно уползает со станции и исчезает в сером полусвете московской ночи.
Здесь уже гудят паровозы и автомобили, звонят телефоны и играют граммофоны.
На железнодорожном пути против вокзальной платформы стоял один небольшой старый паровоз и два пустых товарных вагона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со станции доносилось пыхтение и гудки маневрового паровоза, свистки сцепщиков и стрелочников, лязг буферов.
Не было предела ликованию бойцов, когда первый паровоз прошёл через этот необычайный мост и выехал на твёрдый, верный железнодорожный путь.
Вскоре паровоз дал гудок, вагоны скрипнули, и поезд стал медленно набирать скорость.
Потом, будто услышав сыскного надзирателя, стали замедляться первые два паровоза.
Вдали в небе также проплывали корабли, внизу по блестящей стеклянной дороге нёсся чёрный паровоз, тянущий за собой длинный состав.
Паровоз свистнул, должно быть возмущённый такой наглостью. Мальчики тоже свистнули… и пустились во всю прыть.
Любая политическая деятельность требует денег, словно топка паровоза – угля.
Паровоз стоял на невысокой бетонной платформе, из транспортного средства переквалифицировавшись в памятник эпохе паровых машин.
Из трубы паровоза поднимался дым, и на крыши невысоких многоквартирных домов у самых путей летела догорающая зола.
Как же это здорово – быть настоящим паровозом, бегущим по настоящим рельсам!
Потом устроитесь, братцы, на путейские околотки да станции, а кто, глядишь, и на машиниста выучится, кто-то в кочегары на паровоз пойдёт, кто ещё куда.
– По крайней мере, мы можем играть с паровозом ещё неделю. Это лучше, чем ничего.
Он был сдавлен двумя соседними домами – один был пузатый, как самовар, и сверкал оранжевым блеском, а другой был похож на старинный паровоз.
Оторопев от испуга, он задёргал рычаг и стал давать тревожные гудки, потом открыл клапан, и из-под колёс паровоза рванулся во все стороны пар.
Ей, погружённой в размышления, всё вокруг напоминает о её проблеме, и даже дым паровоза вдалеке кажется похожим на знак вопроса.
В стране, где многие ни разу не видели паровоза, любая профессия, связанная с техникой, считалась престижной, а уж к человеку, способному управлять самолётом, почёт и уважение были особыми.
Маленький паровоз, пыхтя, втаскивал на запасный путь долгожданный второй эшелон.
Несмотря на ранний час, Домашние поезда с номерами 918, 917 и 916 на боках уже прибыли, а у дальней платформы стоял большой паровоз с цепью блестящих медных вагонов.
Если паровоз сходит с рельс или встречает непреодолимое препятствие, происходит катастрофа.
Паровоз издал глухой, хриплый звук, похожий на вздох древнего зверя, пробудившегося от очень долгого сна.
На этом предприятии уже в конце XIX века был освоен не только ремонт, но и производство новых паровозов и вагонов.
Ведь паровоз могли отцепить и передать какому-нибудь воинскому эшелону.
В то же время паровоз оглушительно засвистел, всё вокруг заволокло паром, и на перроне воцарился совсем не игрушечный хаос.
Как только паровоз остановился, все пассажиры радостно высыпали из вагонов.
И вот она жила здесь, в мчащемся по рельсам интернате, увлекаемом мощным паровозом.
Для этого под охраной вооружённой силы организовывали живую цепь, конвейер из мужчин, женщин и подростков, и по этой цепи, длиной в 2–3 км, вёдрами передавали воду, которой и наполняли баки эшелонов и котлы паровозов.
В тамбуре, прямо под полом, очень громко стучали колёса, заглушая уже привычное пыхтение паровоза.
Строили паровоз в специальной мастерской, расположенной в глубокой шахте, где гномы добывали золото.
Его можно сравнить с мощным буксирным судном или идущим напролом, пыхтящим паровозом с изрядным запасом топлива.
– Эко диво – поезд! Поставили домики на колёса, сами залезли в них и радуются, а паровоз тащит.
Девушка прижалась щекой к стеклу и увидела гигантское зеркало в массивной раме, укреплённое на каменной стене, преграждающей путь паровозу.
Ещё вагон. Ещё глаза. Вагон. Глаза. Вагон. Глаза. Стуча колёсами, паровоз тянул большие деревянные вагоны. Глаза. Глаза. Глаза.
Паровоз пыхтел ровно и радостно.
Она бы ещё возмущалась этим человеком, но тут со стороны депо послышался громкий сиплый гудок, затем «чух-чух-чух» выпускающего пар паровоза, и поезд «Звезда сафари» начал медленно подтягиваться к платформе.
Стоит маневровый паровоз серии «Щ».
С детства я мечтал водить паровозы.
Наконец появился окутанный дымом огромный паровоз.
Мы сначала меняли паровозы на больших станциях.
– Смотрю, – говорил он, – прямо под паровоз летим!
А паровоз мчался куда-то далеко-далеко.
Облокотившись рукою на трость, поставленную между ног, он обращал в сторону паровоза своё страстное, чуткое лицо с опустевшими слепыми глазами, и жадно дышал запахом гари и смазочного масла, и внимательно слушал ритмичную работу паровоздушного насоса.
Гудки гудели долго, медленно, – один, два, три, много – сливались в серый над городом вой: это, в этот притихший перед рассветом час, гудели заводы, – но с окраин долетали визгливые, бередящие свисты паровозов, идущих и уходящих поездов, – и было совершенно понятно, что этими гудами воет город, городская душа, залапанная ныне туманной мутью.
По предложению железнодорожников для вывоза тяжёлого оборудования были использованы тележки тендеров паровозов «ФД».

Цитаты из русской классики со словом «паровоз»

  • На выставке было тихо и скучно, как в ненастные будни. По-будничному свистели паровозы на вагонном дворе, скрежетали рельсы на стрелках, бухали буфера и уныло пели рожки стрелочников.
  • Они клали шпалы перед нашим поездом, отцепляли паровоз, взбирались к машинисту и грозили бросить его в топку, если он двинет поезд. Офицеры эшелона посмеивались и тайно поощряли своих солдат. Препирательства тянулись полчаса, час. В конце концов их поезд, при победном «ура!» солдат, двигался вперед первым. На следующей остановке повторялось то же самое.
  • Действительно, вдали уже свистел паровоз. Через несколько минут платформа задрожала, и, пыхая сбиваемым книзу от мороза паром, прокатился паровоз с медленно и мерно нагибающимся и растягивающимся рычагом среднего колеса и с кланяющимся, обвязанным, заиндевелым машинистом; а за тендером, всё медленнее и более потрясая платформу, стал проходить вагон с багажом и с визжавшею собакой; наконец, подрагивая пред остановкой, подошли пассажирские вагоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паровоз»

  • ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОВОЗ

Цитаты со словом «паровоз»

  • В театре не так много актёров, которые могут работать «паровозами». Так было всегда. Я не могу мечтать о пьесе, не связывая её с актёром.
  • Положение таково: в Канаде нынче такой хороший урожай, что она могла бы выделить зерна втрое больше, чем необходимо для предотвращения страшного голода в России. В США пшеница гниёт у фермеров, которые не могут найти покупателей для излишков зерна. В Аргентине скопилось такое количество кукурузы, что её некуда девать и ею уже начинают топить паровозы. Во всех портах Европы и Америки простаивают целые флотилии судов. Мы не знаем, чем их загрузить. А между тем рядом с нами на Востоке голодают миллионы людей. Наше мероприятие можно осуществить не иначе, как с поддержкой Лиги. Пусть Лига Наций придёт нам на помощь, и давайте не будем лицемерить. Будем смотреть фактам в лицо, примем их такими, каковы они на самом деле. Правда ли, что в настоящий момент правительства никак не могут выделить 5 миллионов фунтов? Они не могут сообща набрать эту сумму, а ведь она составляет лишь половину того, во что обходится постройка одного боевого корабля! Пища лежит в Америке, но некому её взять. Неужели Европа может сидеть спокойно, ничего не предпринимая для того, чтобы доставить сюда пищу, которая нужна для спасения людей по сю сторону океана? Я не верю этому. Я убежден, что народы Европы заставят свои правительства принять должное решение.
  • Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паровоз»

ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге.

Все значения слова «паровоз»

Синонимы к слову «паровоз»

Ассоциации к слову «паровоз»

Каким бывает «паровоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я