Карта слова «электровоз» примеры предложения

Предложения со словом «электровоз»

Неожиданно включился маленький электровоз и застучал по рельсам – наверное, морх нечаянно задел пульт дистанционного управления.
Современный электровоз имеет мощность более 8000 кВт, турбовоз имеет скорость более 200 км/ч.
Проводка судов через шлюзы осуществляется специальными электровозами.
Современные электровозы различаются по назначению и по роду используемого тока.
Если электровоз переменного тока, то используется тяговый трансформатор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испуганность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно во сне, она смотрела на мчащийся по рельсам электровоз.
Аккумуляторные электровозы снабжены аккумуляторной батареей, заряжающейся от источника тока, локомотив не имеет пассажирских мест.
Давай закончи нормально девять классов, пойдёшь учиться в железнодорожное училище, там может и машинистом электровоза станешь, всю страну объездишь.
Обычная станция: с лязгом железа, сплетением проводов, гудками электровозов, человеческой суетой, огнями и прочими неудобствами.
Он задумался и вдруг услышал резкий звук сигнала электровоза, неожиданно его кто-то дёрнул за руку.
Пневматическое оборудование – компрессор; тормозные приборы; резервуары для хранения сжатого воздуха, который применяется для питания приводов тормозной системы и системы управления электровозом.
Раза три мы видели: вверх тянул с десяток вагонов электровоз.
По назначению электровозы бывают: магистральные – пассажирские, грузовые, грузо-пассажирские; маневровые, промышленные и рудничные.
Слышится гул и постукивание приближающегося электровоза.
– А я поведу электровоз вместо вашего машиниста!
Тяжёлый электровоз промчался мимо него на полном ходу, ударив охотника всей своей мощью и тяжестью огромной массы, отбросив его далеко вперёд на железные рельсы, разорвав железными колёсами на части, с треском, грохотом и искрами разметав на мелкие куски.
Наверное, этого дрона не программировали уступать электровозам – учтите это в будущих прошивках!
Паровозы на российских железных дорогах были окончательно вытеснены тепловозами и электровозами ещё в семидесятые годы.
Конечно, в начале перестройки были случаи, когда представители маленького горского народа полоснут из автомата по окнам кабины электровоза, машинист с помощником счастливые (что ещё живы) упадут на пол, усыпанные осколками триплекса, а гордые и свободолюбивые жители окрестных аулов вычистят вагончика три с телевизорами или компьютерами, швейными машинками или люстрами.
Мой электровоз стоял на путях, словно не было ничего до и не будет после.
Электровоз дал гудок, дверь вагона начала закрываться, и он с последней надеждой крикнул: – Скажите, а может, есть ещё один бригадир?
Об угольных комбайнах и подземных электровозах даже не мечтали – под землёй вагонетки с углём и породой перевозили лошади.
Подвижной состав железных дорог пополнялся новыми электровозами, тепловозами и большегрузными вагонами.
Однако вдали взвизгнул подъезжающий поезд, и наступил миг, когда я чётко осознал, что всё это – и хорошее и плохое – безвозвратно унесло в прошлое, а впереди – только холодные рельсы, тупая морда электровоза с чередой пыльных вагонов, в один из которых я сейчас войду и залягу на верхнюю полку; а впереди – зябкий восход в серовато-розовой дымке и моё волчье одиночество.
За рассуждениями подобного толка я дошёл до миниатюрного грузового электровоза.
Перевозки грузов электровозами и тепловозами возросли по сравнению с 1956 годом примерно на 33 процента.
Но, в эту минуту начальник станции махнул рукой, раздался оглушительный третий звонок, в ответ раздался свист электровоза и наконец-то поезд сдвинулся с места .
Изготовлены установка для плазменного напыления порошковых покрытий с улучшенными технико-экономическими показателями и лазерные для обработки металлов, магистральные электровозы в северном исполнении.
Издалека донёсся свисток электровоза, звякнули буфера, провожающие дружно замахали руками.
После 9 классов я пошёл работать на железную дорогу, электромонтёром контактных сетей, то есть к тому времени уже ходили электровозы.
Обогнав дяденьку, электровоз остановился, и машинист, видимо, ожидая очередную команду от диспетчера, высунул голову в боковое окно и завис.
Замена паровозов и тепловозов электровозами обеспечила более дешёвую, чистую и быструю перевозку грузов и людей: все скоростные поезда электрические.
И всякий раз их путешествие становилось, во-первых, подобием русской рулетки, потому что взвод магов мог ждать за любым виадуком, а во-вторых, очень долгим приключением, потому что дороги по ходу дела приходилось восстанавливать прямо перед колёсами электровоза или дизеля не раз и не два.
Правда, вокзала не видно, и железной дороги тоже, и искрящих поездов не видно, потому что далеко и видно только заснеженную равнину, и поезда, как уже говорилось выше, не искрят в связи с полной ликвидацией паровозов, на смену которым пришли электровозы и тепловозы, которые если и искрят, то очень редко, в связи с какими-то чрезвычайными обстоятельствами.
Её вёз электровоз, т.к. сам он уже был несамоходен.
Пример: Когда мой друг, механик по ремонту электровозов женился на бывшей жене одного из руководителей газпрома, у которой было абсолютно всё.
Учитель видел всё с расстояния десяти метров, видел, как незнакомец исказил в ужасе лицо и громадная масса электровоза страшным ударом смела несчастного.
Стараюсь успеть, пока бесконечный простуженный скелет рельс с шипением прогибается под копией электровоза детской железной дороги.
– Пусть подключат лабораторию экспериментальных составов. Этот электровоз может стать локомотивом всей промышленности. Задача для них – особо лёгкий сплав.
Вот привезли нас на запасной путь, Дядю электровоза ждать.
Узловая станция: здесь менялся электровоз.
Работает поблизости – на пивзаводе или на железке, например, машинистом маневрового электровоза, а может быть уже начальник депо.
Неподалёку – громко засвистел электровоз, загудела дорога. Подполковник допил кофе и сел в машину…
Для тех, кто не знает, поясню: электропоезд имеет два электровоза, они же одновременно вагоны для пассажиров, с обеих сторон.
Первая птица, пращур лошади и предок слона были небольшими; первые паровозы не превышали размерами обычную телегу, а первый электровоз был и того меньше.
Но нет – его не обманули, совершенно новенький электровоз стоял в означенном месте.
Забегая вперёд скажу, что официальное движение электровозов началось у нас ровно через месяц после этого, с 1 ноября 2001 года.
Электровоз тянет вагоны, и гудит без перерыва.
– Ага! – Машинист бросился к небольшому электровозу, стоявшему чуть выше на путях.

Значение слова «электровоз»

  • ЭЛЕКТРОВО́З, -а, м. Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание от контактной электросети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОВОЗ

Цитаты со словом «электровоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электровоз»

ЭЛЕКТРОВО́З, -а, м. Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание от контактной электросети.

Все значения слова «электровоз»

Синонимы к слову «электровоз»

Ассоциации к слову «электровоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я