Карта слова «парниковый» примеры предложения

Предложения со словом «парниковый»

Огромное облако пыли и пепла поднялось бы в атмосферу, создав парниковый эффект.
Резкий скачок количества выбросов парниковых газов произошёл вовсе не там, где наблюдался наибольший демографический рост.
Существенное сокращение выбросов парниковых газов потребовало бы радикального преобразования экономики и стиля жизни в развитых странах.
Длина её может быть различной, но чаще всего – из четырёх больших парниковых рам, которые имеют угол наклона 45°.
Это создало благоприятные условия для расширения ледниковых покровов и одновременно уменьшило количество парникового углекислого газа в атмосфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно для полярных областей пока не удаётся получить хорошего согласия между наблюдениями и глобальными моделями климата, в которых главная роль отводится росту концентрации парниковых газов в атмосфере.
Сезон начинался в январе, когда бабушки-пенсионерки, воспитанные годами дефицита и привычно опасающиеся весеннего подорожания, дружно начинали закупать парниковую плёнку.
Инструментом снижения парниковых выбросов на уровне территорий должны стать ESG-оценка недвижимости и карбоновое землеустройство.
Огромное количество водяных паров, скопившихся в атмосфере, будет лишь усиливать парниковый эффект.
Киотский протокол был призван предотвратить нарастание так называемого парникового эффекта.
Так что же всё-таки происходит, почему возникает парниковый эффект?
Изменение климата может привести к возникновению новых крупных дыр, но есть и обратный риск – что концентрация озона в атмосфере станет слишком высокой и вызовет усиление парникового эффекта.
Безграничные толщи мела плавились в магме, отчего CO2 высвобождался и поднимался в атмосферу, вызывая парниковый эффект и приводя к потеплению в общепланетарных масштабах.
Среди всех источников парниковых газов роль антропогенных – порядка 8 %.
Вызвать столь сильный парниковый эффект при общем низком давлении атмосферы мог лишь один газ – метан.
Когда выброшенные предметы разлагаются на свалках, то начинает выделяться метан – мощный парниковый газ.
За счёт замкнутого пространства в ней создаётся парниковый эффект.
В безвоздушной среде развиваются анаэробные бактерии, выделяющие метан – один из основных парниковых газов, который загрязняет планету и влияет на изменение климата.
Большинство исследователей склоняется к тому, что причиной тёплого климата 3–4 млрд лет назад был парниковый эффект.
Сверху парник закрывается стандартными парниковыми рамами размером 160×106 см.
Помимо всего прочего, он предвидел возникновение парникового эффекта в земной атмосфере.
Дело в том, что при его производстве выбрасывается почти вдвое меньше парниковых газов, чем при производстве банок из алюминия.
Тепло, которое выделяет наша планета, рассеивается в космосе, но часть его задерживается в атмосфере парниковыми газами (читай факт 6).
Заодно создавал парниковый эффект, плюс дополнительное атмосферное давление.
Сверху черенок накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта.
Гораздо меньше кислорода и гораздо больше парниковых газов.
Для приготовления парниковой земли используют низинный торф, перегной и дерновую землю в соотношении 1:1:1.
Другим последствием парникового эффекта является рост опустынивания земель из-за интенсивного испарения влаги, содержащейся в почве.
Это естественное явление называется парниковым эффектом.
Система создавала парниковые условия для исполнительных и легкодумных чурбановых.
Таким образом, мы имеем дело с кризисом, имеющим мощную финансовую, политическую и информационную поддержку со стороны сил, которые производят эмиссию парниковых газов, однако сами от неё пока не страдают.
Меловые фермы построили для скота, красиво покрыли черепицей, парниковое хозяйство возвели на целых двести рам, школу, больницу, птицеферму на триста голов.
Пожалуй, не найдётся сколько-нибудь образованного человека, который не слышал бы о потеплении климата, о глобальном парниковом эффекте и борьбе с ростом выбросов в атмосферу углекислого газа.
Пятьдесят один миллиард – столько тонн парниковых газов ежегодно попадает в атмосферу.
Чем больше тают ледники и снег, тем меньше солнечной энергии отражается обратно в космос, что увеличивает парниковый эффект.
С тех пор мы почти ничего не сделали, чтобы противостоять изменению климата, и выделение парниковых газов – основная причина изменения климата – в результате только нарастало.
Он подчеркнул, что климат будет намного холоднее ночью при отсутствии парникового эффекта.
Он, применив свою теорию теплового потока в планетарном масштабе, первым обратил внимание на глобальное явление, которое сейчас принято называть парниковым эффектом.
Накопленные в атмосфере нашей планеты парниковые газы вызывают изменение климата, которое может оказаться необратимым.
Киззы распыляли в атмосфере различные вещества, создающие парниковый эффект, строили огромные испарители океанских вод, увеличивая количество водяного пара в атмосфере…
Проблема парниковых газов положила конец господству ископаемых углеводородов, по крайней мере в общественном сознании, и вывела на передний план использование возобновляемых источников энергии.
Во время гниения продуктов выделяется метан, который способствует образованию парниковых газов.
Каким образом парниковые газы вызывают потепление? Если в двух словах, они поглощают тепло, как парник, и удерживают его в атмосфере – отсюда и название.
Спрятав это слово в памяти, я поспешил за журавликом, который уже пересёк улицу и несколько игриво вился у лица продавщицы, торговавшей парниковыми огурцами.
Простой домик, туалет на улице, ёжики, приходящие попить молока поздно вечером, яблоневый сад, цветущие пионы, грядки с клубникой, запах парниковых помидоров, свежего укропа, летних щей и чая с душицей, зверобоем и мятой, обливание из шланга, домашние пироги и посиделки у камина с исполнением дедушкой романсов и игрой на семиструнной гитаре.
На планете наступает настоящая парниковая катастрофа.
Определённо подобный результат парникового эффекта входил в их планы, но, скорее всего, лишь до определённой степени.

Ассоциации к слову «парниковый»

Все ассоциации к слову ПАРНИКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «парниковый»

  • Когда приходит время платить проценты или высылать жене деньги, он просит у всех взаймы с таким выражением, как будто у него дома пожар, и в это время, очертя голову, продает он весь свой зимний запас хвороста за пять рублей, скирду соломы за три рубля и потом велит топить свои печи садовою решеткой или старыми парниковыми рамами.
  • Но прежде чем он успел надумать что-либо, в кабинет уже входил его сын Сережа, мальчик семи лет. Это был человек, в котором только по одежде и можно было угадать его пол: тщедушный, белолицый, хрупкий… Он был вял телом, как парниковый овощ, и всё у него казалось необыкновенно нежным и мягким: движения, кудрявые волосы, взгляд, бархатная куртка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парниковый»

Цитаты со словом «парниковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парниковый»

ПАРНИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к парник. Парниковое хозяйство. Парниковые рамы.

Все значения слова «парниковый»

Синонимы к слову «парниковый»

Ассоциации к слову «парниковый»

Что (кто) бывает «парниковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я