Карта слова «оранжерейный» примеры предложения

Предложения со словом «оранжерейный»

Здесь было мороженое, и даже двух видов – розовое и белое, торт, фрукты и совершенно умопомрачительные французские конфеты, а в центре стояли четыре больших букета оранжерейных цветов!
Вся комната была уставлена фарфоровыми вазами с высокими роскошными оранжерейными розами на длинных ножках.
Лояльность персонала – весьма прихотливое растение, которое нужно выращивать в оранжерейных условиях.
Два сорта мороженого – розовое и белое, торт, фрукты и аппетитные французские конфеты, а в середине стола красовались четыре больших букета оранжерейных цветов.
Ведь им одинаково не нужны ни искусственные оранжерейные блага, ни убийственные ограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: площица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала её широко применяли в декоративных целях – она была исключительно оранжерейным цветком, затем появились сорта, способные выдержать капризы погоды.
Как-то грустно думать о том, что во время революции народ с большим энтузиазмом расколотил оранжереи, разворотил их и выкорчевал ни в чём не повинные растения и, в общем, сгубил целую культуру выращивания оранжерейных растений буквально по всей стране.
Это растение из семейства орхидных (родственник оранжерейных орхидей) – довольно толстоватая лиана с мясистыми, ланцетовидными по форме листочками, почти без черенков, которая высоко забирается на деревья, прячась в их кронах.
Это был настоящий оранжерейный бум.
Все цветы были особенного, хрупкого, оранжерейного качества.
Я не мальчик и не оранжерейный цветочек – военный лётчик, вторую войну кручу.
Мой отец был военным, он со мной никогда не сюсюкался и рубил на корню все мамины попытки создания оранжерейной атмосферы в доме, поскольку сам был приверженцем спартанского воспитания.
Я, конечно, оранжерейная мисс, но ты давно признал, что в голове у меня вовсе не малиновое желе.
В оранжерейном мире дворцовых и политических интриг склонны делать из мухи слона.
Крепчают только от таких закалок, а не от оранжерейного тепла.
На смену уходящему веку с его тишиной и оранжерейной духотой предгрозья последних десятилетий неукоснительно надвигался новый век, в котором явственно сгущалось что-то страшное.
На флангах протяжённого здания находились дворцовая церковь и оранжерейный флигель с парадной лестницей с западной стороны.
Национальный социализм 1926–1928 гг. пытался основательно расчистить эту оранжерейную коллекцию противоречащих друг другу взглядов, но именно поэтому и не смог удержаться в партии.
Она неторопливо брела по дорожке, крутя в руке оранжерейную розу.
Верхний этаж принадлежал оранжерейному хозяйству, обеспечивающе- му коллектив в девятьсот человек почти всем необходимым.
Не могу сказать, что росла оранжерейным цветком.
Начнётся строительство с комплектации транспортной системы и детальной разведки и разметки будущего оранжерейного комплекса.
После только что виденного нами насыщенного буйства красок, окружившая нас обыкновенная оранжерейная зелень, обрамлявшая обе стороны прогулочной дорожки, казалась смазанной и блёклой.
На них стояли блюда с паштетами и дичью и пирамиды сочных оранжерейных фруктов, целая батарея бутылок и стаканов, сосудов из металла и слоновой кости и коллекция кубков всевозможных размеров.
– Днём вот так весь день работает, а ночью бродит в оранжерейных садах.
В оранжереях на гортензии довольно часто нападают мелкие чёрные или светло-зелёные насекомые – бобовые или оранжерейные тли.
Для культуры открытого грунта наилучшим временем черенкования будет август-сентябрь, а в условиях оранжерейной культуры – период с января по март.
Милая кукла, оранжерейное создание…
У торговых лавок отсутствует привычный для европейца фасад, полы у них приподняты над землёй на одну высокую ступеньку; эти полы устланы циновками, и товары выставлены на горках, внешне напоминающих пресловутые оранжерейные стеллажи.
В остальных местностях гербера способна расти и развиваться только в виде оранжерейной или горшечной культуры – за стеклом.
Незамужняя и наивная, как оранжерейная мимоза, дочка преуспевающего адвоката оказалась для него идеальным вариантом во всех отношениях.
Справа и слева расцветала буйная растительность оранжерейного хозяйства.
Обеспечивая оранжерейные гвоздики светом, умеренным поливом, теплом в пределах 8—12 °С и подкормкой (вплоть до момента распускания бутонов), можно добиться их обильного цветения в течение длительного периода времени – до первых весенних дней будущего года.
И воздух был, несмотря на пламя камина, слегка оранжерейный, сыроватый и тёплый.
Андроморфы без возражений и нытья будут выполнять утомительную монотонную работу в оранжерейном отсеке, бессменно стоять у плиты в кают-камбузе, кормить экипаж завтраками, обедами и ужинами, чистить, мыть и убирать, не жалуясь на усталость.
Иногда, внезапно попадая на многочисленные поверхности оранжерейных стёкол, лучи эти отражались самым невероятным образом, как будто были участниками какого-то сложного оптического эксперимента…
Ребёнок, который научился спокойно пережидать крики и ругань учителей, не погибнет, как нежный оранжерейный цветочек, от первого дуновения промозглого ветерка.
Вместо огромных оранжерейных букетов милее лесные колокольчики и ландыши.
Такая похожая на прекрасный оранжерейный цветок!
Ты столько хлебнула в жизни, а я рос в оранжерейной обстановке, окружённый родительской заботой и лаской.
Прилавок с домашним мылом источал запах лаванды, вокруг цветочной палатки стоял оранжерейный дух, а рассчитанные на туристов поделки из дерева благоухали разогретым на солнце лаком.
Лакей выставил на стол оранжерейные дыни, кувшины с вином и золотое блюдо с водой, в котором шустро плавали малюсенькие лягушата.
Ей хотелось, чтобы благодаря своим страданиям, серьёзному чтению, сосредоточенным воспоминаниям и прихотливым ассоциациям она вызревала как прекрасный оранжерейный плод.
Думаю, это он от матери набрался оранжерейного воспитания.
В оранжерейных рамах стекла вставили.
Сегодня этот уникальнейший уголок природы содержит в своей коллекции более 80 тысяч экспонатов, и это после того, как во время войны пострадала вся обширная коллекция, от бомбёжек и холода погибли практически все оранжерейные посадки, из всех тропических любимцев сотрудникам сада удалось спасти только 250 растений, собрав их в одну маленькую оранжерею.
– Дочь, какую ещё крысу, зачем она тебе? – Не глядя на ребёнка, молодая женщина выбирала на прилавке оранжерейные персики.
Был в их странном, тайном контакте даже некий флёр романтики, когда хотелось, чтобы виртуальный собеседник оказался прекрасной дамой, окружённой оранжерейными розами, а не умным мужиком, придавленным обстоятельствами.

Цитаты из русской классики со словом «оранжерейный»

  • Немудреные были эти девочки — il n'y a rien à dire, [что и говорить (франц.).] однако в них был тот запах дикого, нелелеянного растения, который на охотника, пожалуй, слаще всякого оранжерейного цветка действует.
  • Великолепное крыльцо с фонарями, вазами и статуями и еще великолепнейшая лестница, посередине устланная коврами, обставленная оранжерейными деревьями и цветами, превзошли мои ожидания, и я из дворца английского лорда перелетел в очарованный замок Шехеразады.
  • Первого, третьего и четвертого мая в императорском зимнем доме на Яузе давались блестящие балы для высших придворных чинов. Особенным украшением этих балов служила итальянская музыка. В столовой зале дворца на время балов устроен был посредине изящный бассейн, извергавший несколько фонтанов. Столы отличались также редким убранством. На них ставились искусственные пирамиды из конфет и разные оранжерейные растения. С восьмого мая открылся при дворе целый ряд маскарадов, которые продолжались до 25-го числа.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «оранжерейным»

Все определения к слову ОРАНЖЕРЕЙНЫЙ

Значение слова «оранжерейный»

Цитаты со словом «оранжерейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжерейный»

ОРАНЖЕРЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к оранжерея. Оранжерейные рамы. Оранжерейная температура.

Все значения слова «оранжерейный»

Синонимы к слову «оранжерейный»

Что (кто) бывает «оранжерейным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я