Карта слова «углекислый» примеры предложения

Предложения со словом «углекислый»

Это также первая в мире система, которая вовлекает сотни миллионов человек в добровольную работу над снижением объёмов выбросов углекислого газа, а не заставляет участвовать в ней в приказном порядке.
Мировой экономический бум, который породил субботние полёты за пределы стратосферы, также привёл к увеличению выбросов углекислого газа, что повлекло потепление климата.
Следует лишь отметить, что повышенное содержание углекислого газа вызывает у птиц замедление дыхания, раздражает кожу и слизистые оболочки, вызывает вялость, снижает аппетит и продуктивность.
Учёные обнаружили, что из-за более высоких концентраций углекислого газа растения растут быстрее.
Однако большое количество углекислого газа замедляет процесс брожения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дноуглубление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные предупреждают, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере повлияет на химический состав океанов, в результате чего будет нанесён вред морским обитателям и произойдёт их массовое вымирание.
Например, если выбросы в атмосферу углекислого газа ограничены 100 тыс. т в год, то тогда эти 100 тыс. т практически приобретают качество ограниченного производственного фактора.
В процессе брожения дрожжевые грибки, разлагая сахар, выделяют углекислый газ, который разрыхляет тесто.
Поэтому насекомые чаще кусают тех, кто выдыхает больше углекислого газа.
Мы приближаемся и, произнося слова, активно выдыхаем углекислый газ.
Оптимальное насыщение воздуха углекислым газом – при его концентрации 0,03 % объёма помещения.
Первые 2–3 дня брожение протекает бурно, на поверхности появляется пена, иногда обильная, заметно выделение пузырьков углекислого газа.
Если ты залезешь в коробку и тебя в ней закрыть, то от твоего дыхания в коробке накопится много углекислого газа, и ты задохнёшься.
Зелёный пигмент был извлечён низкокипящим бензином, полученный элюат был отфильтрован измельчённым углекислым кальцием.
Под влиянием тепла и кислоты из соды выделяется углекислый газ, который разрыхляет тесто.
Иначе говоря, основным стимулом дыхания является выведение из организма избытка углекислого газа.
Только за счёт удаления из организма углекислого газа вес человека снизится за сутки на 75–85 граммов.
Попросту закисленные, насыщенные углекислым газом воды поверхностного стока потихоньку растворяют и размывают податливые известняки.
В результате сжигания разных видов ископаемого топлива в атмосферу выбрасываются опасные объёмы углекислого газа.
В процессе газообмена кислород поглощается кровью, тогда как отработанные продукты в виде углекислого газа высвобождаются в лёгкие и удаляются с выдохом.
Побочными продуктами этого процесса являются углекислый газ и спирт, который выделяется при отсутствии доступа кислорода.
Сначала гидрофосфат натрия делает тесто немного кислым, но потом начинает образовываться углекислый газ.
Его состав остаётся довольно постоянным при вдохе и выдохе за счёт того, что в альвеолы из воздухоносных путей непрерывно диффундируют молекулы кислорода и удаляются молекулы углекислого газа.
Из правых отделов сердца кровь поступает в лёгкие, где отдаёт углекислый газ и снова насыщается кислородом.
Дело в том, что задержка дыхания регулируется не столько потребностью в кислороде, сколько возрастанием процента углекислого газа в крови.
Она после углекислой ванны, которую она принимала в первый раз и которая очень хорошо на неё подействовала.
Однако крайне важно иметь в виду, что при выдохе часть углекислого газа остаётся в организме.
И наоборот, когда объём дыхания остаётся ближе к надлежащему уровню, давление углекислого газа в крови становится выше, ослабляя связь между гемоглобином и кислородом и облегчая доставку кислорода мышцам и органам.
Блюдце для шампанского применяется для подачи шампанского с быстрым удалением углекислого газа.
В нашем примере, следовательно, было бы необходимо напечатать сертификаты с указанием на то, что их владельцам разрешена эмиссия углекислого газа в размере одной тонны в год.
Перед употреблением углекислый аммоний следует растереть, подсеять к муке или замочить в жидкости.
Далее яды удаляются через поверхностный слой кожи, почками с мочой и лёгкими благодаря выведению углекислого газа.
Создать человека, который будет способен дышать углекислым газом и не будет бояться больших доз радиации, вполне возможно уже сегодня.
Оказалось, что кто-то перепрограммировал её, и напарник получил отравление углекислым газом.
Кстати сказать, гидрокарбонат натрия разрушается с образованием углекислого газа при нагревании свыше 50 °C.
Из тканей и клеток углекислый газ возвращается в лёгкие через кровеносные сосуды, а любой его избыток выдыхается.
Приготовляя тесто, пищевую соду или пекарский порошок смешивают с мукой; при соединении с жидкостью сразу же начинается выделение углекислого газа, в результате чего изделие хуже поднимается при выпечке.
В качестве долговременных раскислителей обычно выступают молотый известняк (углекислая известь), известь-пушонка (гашёная известь), известковый туф (ключевая известь), доломитовая мука, цементная пыль, гажа (озёрная известь) либо другой вид извести.
Не получает ли он кислород химическим способом: путём прокаливания бертолетовой соли с одновременным поглощением углекислого газа воздуха хлористым калием?
Гемоглобин необходим организму, поскольку этот пигмент осуществляет доставку кислорода от лёгких к тканям (так называемый оксигемоглобин – Нв-О-О) и переносит от тканей к лёгким углекислый газ (восстановленный гемоглобин – Нв).
При взаимодействии с выдыхаемым углекислым газом в интенсивном режиме (в битве с героем) может воспламеняться.
Преобладают в речной воде углекислые и сернокислые соли кальция, магния, а также хлориды щелочных металлов, кремнезём и органические соли.
Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию крови в организме человека, доставляя к органам и тканям кислород и питательные вещества и забирая углекислый газ и другие продукты клеточного метаболизма.
Так как больной дышит неправильно, то кислород слишком прочно соединяется с гемоглобином в условиях возникающего неправильного газообмена (в норме соотношение углекислого газа и кислорода в кровеносной системе должно быть в пропорции 3:1).
Таким образом, его концентрация в альвеолах варьируется в зависимости от частоты дыхания: при учащённом дыхании углекислого газа выбрасывается больше, тем самым уменьшается его содержание в альвеолах и крови.
Причиной тому служит парниковый эффект: атмосфера, наполненная углекислым газом, работает как гигантская крыша, удерживающая и накапливающая тепло.
Они вдыхали углекислый газ и выдыхали кислород.
Система органов дыхания снабжает нас необходимым нам кислородом и выводит углекислый газ.

Цитаты из русской классики со словом «углекислый»

  • Третья часть воздуха — углекислый газ, углекислота. Она тоже не годится ни для дыхания, ни для горения. Этого газа мало в воздухе, но он везде есть. Когда же его наберется много, то он опускается и собирается внизу, потому что он тяжелее других газов.
  • Углекислые феи каждая имела себе по отдельному стихотворению, и самое большое из них назначалось Рогнеде Романовне.
  • В пустоватой комнате голоса звучали неестественно громко и сердито, люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. На столе в облаке пара большой самовар, слышен запах углей, чай порывисто, угловато разливает черноволосая женщина с большим жестким лицом, и кажется, что это от нее исходит запах углекислого газа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «углекислый»

Цитаты со словом «углекислый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «углекислый»

УГЛЕКИ́СЛЫЙ, -ая, -ое. Хим. Содержащий угольную кислоту. Углекислое соединение.

Все значения слова «углекислый»

Синонимы к слову «углекислый»

Ассоциации к слову «углекислый»

Что (кто) бывает «углекислым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я