Карта слова «пейзан» примеры предложения

Предложения со словом «пейзан»

Здесь царил патриархальный уклад, даже внешне русские бородачи не были похожи на французских или итальянских пейзан.
Ну а пока о безобразиях окрестных пейзан в лесной даче.
Похоже это на отношения «добрых князей» и «благодарных пейзан», с поклоном позвавших князей владеть ими?
Возле коновязи фыркали притомившиеся за день лошади, пахло супом, неизменным походным блюдом французской армии, сдобренным на этот раз добытой у местных пейзан говядиной.
Весь эшелон вопит различные песни, истошным воем пугая мирно возделывавших свои поля пейзан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родственничков супруги надо быстро отвадить, пусть почувствуют себя сущими пейзанами!
Частники – иначе сказать, простые советские пейзане – охотно откликались обычно на подобные просьбы.
– Верно, – признался он. – Никогда бы не подумал, честное слово. Так бы я этих пейзан разогнал во мгновение ока…
Этакий классический пейзанин со средневековой исторической реконструкции.
И господа твои путешествуют ко двору в столь чудовищной развалюхе, посадив на облучок какого-то неотёсанного пейзанина?
Ну да дело прошлое, корнет – что вы там о наших пейзанах рассказывали?
Следом за ними валила, оглушительно гомоня, толпа пейзан.
Господа пейзане, ясное дело, полевые караулы поставили, да толку – чуть.
Причина заведомого неуспеха может быть сокрыта не столько в состоянии почвы, глубине вспашки, доброкачественности семян или тщательности поливки и прополки грядущих всходов, – на что без всяких на то оснований уповают современные российские пейзане от литературы, – сколько в творческих качествах самого фермера.
Парочка вассальных деревень с трудолюбивыми пейзанами, вот что!
Это прибежище показалось предпочтительнее крестьянской избы – здесь хотя бы не смердело скисшим капустным супом и прелыми тряпичными обмотками, которые русские пейзане наматывали поверх своих плетёных из полос коры башмаков – обмотки эти именовались непроизносимым словом „onuchi“.
Боевые товарищи ответили недоуменными взглядами. Чтоб они ещё пейзанам дрова таскали? Как-то шла жизнь пейзанская и без их участия…
– А ведь это русскую невесту везут нашему королю! – вдруг с изумлением сказал какой-то пейзанин – один из тех проныр, которые, неведомо каким образом, умудряются всегда быть отлично осведомленными о секретах самых высокопоставленных особ.
Рапс, седьмой номер, у тебя там пейзане лазят!
Всю дорогу моросил мелкий дождь, поля тонули в тумане, местами бороздились плугом мирный пейзан.
Мы хором отвечали по-французски, что на этой картинке мы ясно видим добрых пейзан или совсем маленькую кошку, играющую нитками достопочтенной бабушки.
Как я успел понять, коренные здешние пейзане действительно были заняты по сельскохозяйственной части – на окружающих полях постоянно шли какие-то работы, вокруг бродили коровы (как стадами, так и по отдельности), периодически в поместье приезжали грузовики с рекламой различных ле-манских фирм и продуктовых магазинов на кузовах, куда местные работяги грузили продукты, в основном, как я успел заметить, молоко в пузатых стеклянных бутылках и сыр.
Не женщина, а мечта. Не зря он тогда её приметил, на лавочке, в дикой шляпе и платье а-ля «рюсс пейзан». Она ему пригодится.
И где пейзане такие сокровища разыскивают?
В декабре, когда мороз сковал реку и пейзане предпочитают ходить по льду, а не тратить фартинги на мостовой сбор, мой мостоблюститель решил жениться.
Чего только не было на этих изразцах: жанровые сценки с развесёлыми пейзанами; суровое море с суровыми парусниками; пейзажи и натюрморты в обрамлении растительного орнамента.
Даже если ему на голову ту соломенную шляпу напялить, в которой местные пейзане ходят, всё равно – такие бланши не спрячешь.
Ты, свинья эдакая, действительно полагаешь, что толпа чумазых пейзан может напугать бывалых воинов?
Благодарные пейзане принесли нам самогон и нехитрую закусь.
Яхта уже стояла пришвартованная к берегу, пассажиры давали показания, опера записывали сбивчивые рассказы в блокноты – а редкие пейзане дивились на столичных фраеров: одеты с причудами, говорят с вывертом, всё у московских не по-людски.
– А чего ты с пушкой на нас полез? – пробурчал недовольный пейзан. – Мы же тебя не трогали.
Если сделать скидку на жару, мой пляжный сарафан в стиле «а-ля рюс пейзан» вполне мог сойти за деловой костюм для встречи с потенциальным работодателем.
Внуки, оторванные от привычной работы, пугали пейзан мрачными лицами и подозрительными взглядами…
Ещё с километр. Дорога пуста. Навстречу попался только воз с десятком связанных поросят. Угрюмый французский пейзанин вышагивал рядом.
Царапины и ссадины на лице указывали на то, что охранники, устав от плохо одетого пейзанина, который задавал посетителям странные вопросы о мёртвых девочках, отрабатывали на нём боксёрские приёмы, а потом выкидывали за дверь.
Есть, однако же, у тамошних пейзан дополнительный промысел, которым можно заработать монетку-другую на нужные ништяки.
– Ждите очереди, у нас по записи, – лениво ответил пейзанин, лузгая семечки. – Вот тех отвезу и вас возьму.
Спросит какой пейзанин сердобольный: как тя звать, болезная?
А потом преподать обнаглевшим пейзанам пару хорошо запоминающихся уроков.
Провинция пейзанская, но пейзане здесь зажиточные, богаче городских клерков.
Вон, у простых пейзан бывают дела похлеще.
В широком дворе явно чересчур зажиточного пейзана непреодолимой преградой стала лестница в четыре ступеньки, ведущая на крыльцо.
В моих владениях, в основном, проживают пейзане.
Артиллерист прав – сейчас бить по преследующим пехотинцев пейзанам нельзя, слишком велик риск угодить с первого же залпа в своих.
– Потом будем бить гранатами поверх голов пейзан – глядишь, испугаются и оставят вольтижёров в покое.
Предприимчивые пейзане устроили на нём огород, между могил были грядки.
С первого взгляда он более походил на искусное творение пейзанина, не желающего делить урожай с воронами небесными, каковые не сеют и не жнут, и разувериться в этом помог бы лишь второй взгляд, на который рассчитывать не приходилось.
Как ни старались отучить пейзан от этих пагубных привычек.
Выписанные до мельчайших подробностей испанские картинки, добросовестно и так ненужно воспроизводят светскую жизнь или оперных пейзан.

Цитаты из русской классики со словом «пейзан»

  • Его ближайший сверстник и соперник по месту, занимаемому в труппе и в симпатиях публики, В.В.Самойлов, как раз ко времени смерти Мартынова и к 60-м годам окончательно перешел на серьезный репертуар и стал"посягать"даже на создание таких лиц, как Шейлок и король Лир. А еще за четыре года до того я, проезжая Петербургом (из Дерпта), видел его в водевиле"Анютины глазки и барская спесь", где он играл роль русского"пейзана"в тогдашнем вкусе и пел куплеты.
  • В сравнении с ним они были пейзане, а не настоящие мужики.
  • — У здешних мировых судей, — обратился он к Вихрову, — такое заведено правило, что если вы генерал или вообще какой-нибудь порядочный человек, то при всяком разбирательстве вы виноваты; но если же вы пьяный лакей или, еще больше того, какой-нибудь пьяный пейзан, то, что бы вы ни наделали, вы правы!.. Такого правосудия, я думаю, и при Шемяке не бывало!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пейзан»

Значение слова «пейзан»

  • ПЕЙЗА́Н, -а, мн. пейза́ны, -ов и ПЕЙЗА́НИН, -а, мн. пейза́не, -за́н, м. Крестьянин, изображенный идиллически, слащаво (в художественной литературе, живописи, театре 18—19 вв.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАН

Цитаты со словом «пейзан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пейзан»

ПЕЙЗА́Н, -а, мн. пейза́ны, -ов и ПЕЙЗА́НИН, -а, мн. пейза́не, -за́н, м. Крестьянин, изображенный идиллически, слащаво (в художественной литературе, живописи, театре 18—19 вв.).

Все значения слова «пейзан»

Синонимы к слову «пейзан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я