Карта слова «параллельно» примеры предложения

Предложения со словом «параллельно»

Бросайте руки навстречу друг другу так, чтобы левая обнимала правое плечо, а правая – левую подмышку, т. е. чтобы руки шли параллельно друг другу.
Хлёсткий ветер гнал снежную колючую крупу почти параллельно земле.
Представляется, что фактическое общественное отношение и правоотношение не могут существовать параллельно.
С упражнениями из этой части можно начинать работать после того, как вы освоите несколько упражнений из первых двух частей, начнёте выстраивать тёплые отношения, и уже потом можете параллельно работать над дисциплиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: значковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одну минуту я остановился было на мысли забраться в рифы, идущие параллельно берегу, и переждать там бурю.
На самом деле все частицы метеорного потока движутся параллельно друг другу и кажутся разлетающимися лишь в перспективе.
Через него почти параллельно проходят две полоски, состоящие из белого вещества.
В дальнейшем управление как наука и управленческое консультирование стали развиваться параллельно, взаимно обогащая друг друга.
Поднимите вверх руки и ноги так, чтобы стопы располагались параллельно полу.
В то время философия считалась матерью всех наук, и большинство учёных параллельно занимались исчислениями, астрономией, лингвистикой…
Кто-то быстро пробирался сквозь дикий кустарник, двигаясь параллельно дороге.
А во-вторых, в этом процессе невероятно сложно налаживать контакты и отстаивать свои границы, ведь ваше сознание параллельно пыталось принять факт потери ребёнка.
По всей длине его проходит параллельно реке широкая центральная дорога, которую пересекают несколько более узких улиц.
Можно говорить о двух параллельно развивающихся трендах – экономическом и религиозно-политическом.
Более того, в подавляющем большинстве случаев сам подход к продвижению порталов в корне неверен – его просто поручают оптимизатору, который может параллельно вести ещё пять, десять и более проектов.
Да, если у вас есть литературный талант, а параллельно ещё вы и классно освоите копирайтинг, это будет плюсом.
Эволюция черепах происходила параллельно развитию других рептилий, поэтому их нельзя считать прямыми родственниками других современных пресмыкающихся.
– Но до этого три года параллельно училась на международных отношениях.
Грандиозные насыпи, идущие параллельно берегу, заставляли реку держаться в её обычном русле.
Когда вы начнёте работать над теплотой и любовью в отношениях и поймёте, как лучше выстраивать общение с ребёнком, можете параллельно начать изучать третью часть про правила и запреты и брать упражнения оттуда.
Если вы уже работаете, то можете параллельно получать дополнительное образование, проходить курсы, стажировку или практику.
Представьте, что стоите перед железной дорогой и видите, как рельсы, расположенные параллельно друг другу, убегают к далёкому горизонту.
Вот, например, в семь лет мне жутко захотелось в карате – мама согласилась при условии, что я параллельно буду ходить на спортивные танцы.
Вскоре стало ясно, что этот туннель тянется параллельно улице, только расположен под ней.
Таким образом появились работы, посвящённые сугубо женской литературе, закреплявшие её статус как явления, существующего параллельно с основным литературным процессом.
Впившись зубами в кусок прессованного вяленого мяса, смешанного с сушёным мхом и семенами остролиста, стал тщательно пережёвывать, параллельно думая о своих успехах.
А параллельно изучать вопросы нейробиологии, нейрореабилитации и стать специалистом номер один для своего ребёнка.
Ирония в том, что, редактируя раздел о неэффективности многозадачного режима, я всё равно пыталась параллельно делать несколько вещей.
Горизонтальную прокладку проводов делают параллельно линии пересечения стены с потолком на расстоянии 10–20 см от последнего.
В последние годы многие бюджетные заказчики для выбора поставщиков параллельно проводят дватендера.
Встаньте в наши дни на главной улице, которая идёт параллельно реке, и вы не сможете не почувствовать древность этого места.
Проследите, чтобы подбородок располагался параллельно земле, а затылок, спина, ягодицы, икры голеней и пятки – строго на одной прямой.
Опуская его параллельно стене или стороне большой заготовки, можно выявить отклонения от вертикали.
Однако распространять и хранить такие издания было опасно, поэтому параллельно продолжала существовать и рукописная литература.
В те времена параллельно существовали два или три дома, и все они заявляли о своём естественном праве на правление всей страной.
– Скорее это мы оказываем им необходимое содействие и параллельно решаем свои проблемы.
Денег не хватало, и я, обучаясь в ординатуре по дерматовенерологии, параллельно искала способ заработать.
Поэтому ждала от руководителя дополнительных вводных, а параллельно стала осуществлять сбор необходимой информации.
Все группы чипсетов развиваются практически параллельно и в целом обеспечивают для своих процессоров примерно равные возможности по функциональности.
Чтобы поддерживать сооружение, две колонны храма должны стоять параллельно и порознь.
От нулевого деления короткой линейки отложить ширину первой линейки, аккуратно спилить строго параллельно короткому срезу.
Поставьте ножки врозь и приседайте, при этом поднимая вытянутые руки параллельно полу.
Во многих старых кирпичных домах балки полов и потолков проходят параллельно улице и соединяют те несущие стены, которые перпендикулярны улице.
Параллельно писала статьи и издавала профессиональные пособия и книги о бизнесе, читала лекции, проводила тренинги, увлекалась психологией.
– Сначала переводишь красный рычаг в режим приземления, тянешь вверх зелёный рычаг, поворачиваешь чёрную ручку, чтобы опустить шасси, и жмёшь на штурвал, чтобы мы летели параллельно земле.
Обычно приходится поспешать одновременно на нескольких фронтах, отвечая на множество вопросов и реализуя параллельно несколько инициатив лимитированными средствами.
Конечно, можно было поесть и на кухне, но кто согласится тратить время на еду, когда параллельно можно писать шпоры или заучивать названия на латыни?
Ученики частных школ живут параллельно остальному социуму.
Для меня она должна идти параллельно основной деятельности, давая ощущение «стены за плечами» в случае какой-либо финансовой угрозы бизнесу или выгорания предпринимателя (что случается довольно часто).

Цитаты из русской классики со словом «параллельно»

  • В нижнем течении Лефу принимает в себя с правой стороны два небольших притока: Монастырку и Черниговку. Множество проток и длинных слепых рукавов идет перпендикулярно к реке, наискось и параллельно ей и образует весьма сложную водную систему. На 8 км ниже Монастырки горы подходят к Лефу и оканчиваются здесь безымянной сопкой в 290 м высоты. У подножия ее расположилась деревня Халкидон. Это было последнее в здешних местах селение. Дальше к северу до самого озера Ханка жилых мест не было.
  • Небольшая речка Бея [Бэй-я — северное разветвление.] (по-удэгейски Иеля), по которой я пошел от бухты Терней, впадает в Санхобе в 2 км от устья. Она длиной около 12 км и течет по заболоченной долине, расположенной параллельно берегу моря. С правой стороны ее тянутся пологие увалы, с левой — скалистые сопки, состоящие из кварцевого порфира, диабаза и диорита.
  • Планшеты их также тянутся по долине реки Уссури до Амура, расширяясь в бассейне Бикина до 60 и суживаясь около Лончакова до 20 километров. Параллельно с военными топографами съемочные работы производили землемеры Уссурийской межевой партии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «параллельно»

Цитаты со словом «параллельно»

  • Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга… Ибо насколько знания и умения нельзя заменить мировоззренческими убеждениями, настолько же нельзя выработать правильное отношение к нравственным проблемам на основе чисто рационального познания. Однако оба эти пути не расходятся, а идут параллельно, встречаясь в бесконечности у одной и той же цели.
  • На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
  • Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «параллельно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «параллельно»

ПАРАЛЛЕ́ЛЬНО. Нареч. к параллельный (во 2 и 4 знач.).

Все значения слова «параллельно»

Синонимы к слову «параллельно»

Ассоциации к слову «параллельно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я