Карта слова «купно» примеры предложения

Предложения со словом «купно»

– Наши конники, матушка, пока ещё на татарский манер ездить ладят, а у кирасир и посадка не та, и в атаку они купно идут, чтоб единым ударом любого неприятеля в расстройство привесть.
Там видел он короля на троне и всех вельмож королевства, сидевших купно на скамьях.
Войско стоит на местах, плечо к плечу, а дичь внутри круга голосит и волнуется, и разные звери мычаньем и воем выражают, что-де пришло возвещённое время, когда соберутся купно звери: тигры свыкаются с дикими ослятами, гиены содружаются с лисами, и волки собеседуют с зайцами.
Запрещает, говоря: да не когда восторгнете с ними купно пшеницу.
Духи и человеки купно негодовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хянга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрелище важное и купно ужасное!
Любовь, поддерживаясь, подобно огню, непрестанным движением, исчезает купно с надеждою и страхом.
Ни: да некогда восторгающе плевелы, восторгнете купно с ними и пшеницу (Мф. 13, 29).
Но естьли бы они проснулися и преселилися къ нашимъ потомкамъ; не возопіялиль бы они купно съ потомками нашими? одни: почто мы не должили дней сихъ: а другія: почто мы поздно родилися.
Оно является не чисто рассудочною, но холистической и синтетической активностью, в которую вовлекаются купно мысль, воля, чувство; и ключевым сверх-рассудочным слагаемым когнитивного акта служит любовь.
Скопление эмигрирующих евреев, которых притягивает очевидная безопасность, равно как и движение, возникающее среди местных евреев, купно подействуют тогда, вызывая бурную реакцию.
Сочинитель слова тем обильнейшими изобретениями оное обогатить может, чем быстрейшую имеет силу совоображения, которая есть душевное дарование с одною вещию, в уме представленною, купно воображать другие, как-нибудь с нею сопряжённые. <…> Должно смотреть, чтобы приисканные идеи приличны были к самой теме, однако не надлежит всегда тех отбрасывать, которые кажутся от темы далековаты, ибо оне иногда, будучи сопряжены по правилам следующия главы, могут составить изрядные и к теме приличные сложенные идеи.
Бабы одинаково смотрели перед собой и купно походили на задумавшиеся горы, но вглядевшись в очертания гор по отдельности, в каждой можно было распознать того или иного большого покорного зверя.
Впрочем, после передумав хныкать, перевёл взор с духа на товарища, замершего и задумывавшегося, и также как тот купно свёл мохнатые, белёсые брови, придавая тем самым серьёзность своему добродушному лицу.
Длинные белёсые волоса купно были намотаны на острую с макушкой голову, лицо бесицы-трясавицы, вельми казалось морщинистым так, что плохо просматривалась сплющенная пипка растёкшегося носа, едва проступающий щелью нос и весьма удлинённые глаза, где в ярко-жёлтой склере, плавал, перемещаясь, чёрный зрачок попеременно то увеличиваясь, то наново уменьшаясь.
Золотые крупные вроде капель искры купно облепили всю поверхность наружного покрова руки, полностью поглотив на ней коричневу.
– Дражайший мой господин, – полюбовно отозвалась демоница, и, протянув руку, трепетно огладила мальчика по волосам, днесь после выздоровления купно покрывающих голову и лежащих там волнами.
Тягостный чад обволакивал и саму лежащую предо мной широкую долину, купно покрытую мельчайшими, разноцветными огнями живущего людского крупного поселения, и словно врезался своими серыми дымами в подножие горной гряды.
Взятые купно, соображения и замечания, разбросанные в статьях, рецензиях, «маргиналиях», «автографиях», образуют не слишком стройную и не особенно строгую систему, состоятельность которой, однако, не вызывает сомнений, ибо подтверждается не только аргументами и логическими доводами, но и художественной практикой самого поэта.
У батавов с этим строго: чтобы не дробилось нажитое ратными трудами королевство, все земли купно с движимым и недвижимым имуществом наследует старший сын.
Русов было заметно меньше, но такая тесная сеча была их стихией, в то время как булгарских всадников учили другому: атаковать с разгона, перестраиваться, маневрировать купно и розно…
Бургундцы соединились с англичанами и купно ополчились на арманьяков, стоявших за 14-летнего юношу-короля.
В рассуждение же того, что обиду купно всем нам причинил он в пьянственном виде, в коем, судя по опозданию его на смотр и по слышанным сейчас от него неподобным речам, и ныне ещё обретается, – не благоугодно ли будет думе подтвердить своё давешнее решение, дать ему смыть в искупительной купели все свои перед нами прежние и предбудущие прегрешения?
Они «поналегли купно», и челнок полетел вниз по реке стрелою.
Тонкая тропа, по всему вероятию, только сейчас прочертившаяся, выскочила с под купно распростёршихся корней одного из деревов, и позвала за собой.
– Да, – откликнулась уже много спокойнее юница, не сводя довольного взора с белых очей царицы, ноне купно подсвеченных золотым сиянием, в коем перемещались тонкие ажурные лепестки.
Лишь едва слышно попыхивая колебали своими рыхлыми бочинами, купно сбитые нонче в комы голубоватые облака, придающие лёгкую голубизну не только зеркальным стенам, но и допрежь того кипельно-белому полу.
Густоватый дым пыхнул разом со всех сторон и купно взвился в черно-синие небеса.
В них купно росли пальмы, маслины, орешники, каштаны, а также более близкие белым людям кедры, пихты, сосны, иноредь даже дубы.
Меч крепился на поясе без каких-либо ножен, словно за серебряную рукоять купно украшенную, как и грибовидное навершие, крупными изумрудами и рубинами.
И также стремительно огромный, точно стеклянный осьминог с мощным телом и двумя большущими челюстями (напоминающими клюв), купно блеснул крупными очами, выплеснув из них вперёд тонкие лучи света, пробивая ими марево густого космоса с кружащими окрест голубыми, багровыми и жёлтыми испарениями, где скользили, вращаясь, звёзды, системы, планеты, астероиды, спутники, кометы, болиды.
Желтоватое коло, купно описавшее голову замершего мальчика, вроде втянулось в макушку и чуть зримым дымком выпорхнуло из приоткрытого рта.
По правую сторону от юноши слегка вдаваясь вглубь океанских вод, расположилась высокая одиноко стоящая скала, купно изрезанная широкими трещинами, словно сердито рубленная топором, каковой создал на её несколько угольной форме множественные выемки, выступы, террасы, аль отдельные островерхие зубцы.
Восседая на ветви, я в свой черёд был купно облеплен мелкими веточками и золотистыми, молочно-белыми, ромбиком или треугольно-яйцевидными, по краю малёшенько зубчатых, листочками.
Светло-русые, кучерявые волосики купно прикрыли её личико, загородили очи, розовая материя рубашонки колыхнулась, единожды от дыхания дитя и поступающего от стенок зыбки газа.
Сим образом коварство и притеснение купно поставили престол, которые день от дня утверждались преданностью и глубоким повиновением всякого неисключительно, и степень неравенства общежительного основана стала.
Жизнь идёт самая стоящая и один эпизод включает в себя посещение купно с приятелем чужого огорода.
Густая, плотная жидкость, покачивающая моё тело, лишь с лёгким перламутровым отливом, была испещрена тончайшими волоконцами, паутинками, узелками, оные подобием только, что виденных присосок купно облепляли меня, и совсем чуть-чуть также колебалась, определённо, в такт с самими стенками оболочки…
Я мыслю так, – токмо купно (вместе) можно одолеть их!
Нам через мост на ту сторону, где на песчаном бережку купно стоят седые от ветра ракиты, где вода у самого берега кипит буйным весельем, и визг малышни заглушает мощное бурленье под мостом, между изъеденных течением деревянных свай.
Не сомневайтесь, ибо ведь жертва жребия спешит не пустой, он таранит в торбе на мощном горбу стеклотару, купно собранную при долинах и взгорьях.
Шведы против итальянцев, голландцы против бельгийцев, украинцы купно с русскими против итальянцев и испанцев.
Думаю, что большинство наших тоже на это надеются, хотя вслух твердят, что чихали они на любых богов купно, раздельно и поочерёдно.
О всех важных делах коллегия обязана чинить доклад государю и все важные дела купно с ним решать.
Решили, что мощный гарнизон с комендатурой купно такого безобразия не допустят.
– Да ну? ― удивился ополченец. ― Добыл, что ли? Того, что скот рвал на дальних пастбищах? С пастухами купно? А покажешь?
За коммунистов и социалистов купно отдали свои голоса лишь 13 миллионов избирателей.
Нынче сирых побольше насчитал, занимающих дорожки разно – одинокие и до трёх особей купно.

Цитаты из русской классики со словом «купно»

  • Но, всемилостивейшая государыня, ваше императорское величество обыкнуть соизволили взирать на малые знаки усердия, как на великие; изливая окрест престола щедроты благоутробия своего, изливаете оные и в страны отдаленные; осиявая лучами милости своея всех купно и всех везде своим человеколюбием милуете; а потому, конечно, и посильное даяние долга нашего, собственно самим же нам нужное, ваше императорское величество, толь милостиво и благоугодно от нас приять соизволили.
  • — К князю Владимиру Андреевичу… Сейчас сознались мне Филипповы родичи, что по его наказу вели переговоры с князем, чтобы твою царскую милость извести, а его на царство венчать, но чтобы правил он купно с митрополитом и власть даровал ему на манер власти папы римского.
  • Григорий. Он же убеди нас купно с ним пред очеса предстати твоя, имени же своего не объяви!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купно»

  • КУ́ПНО, нареч. (с предлогом „с“: купно с…). Книжн. устар. Вместе с кем-, чем-л. Петр Александрович повел дело горячо и даже назначен был ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПНО

Цитаты со словом «купно»

Афоризмы русских писателей со словом «купно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купно»

КУ́ПНО, нареч. (с предлогом „с“: купно с…). Книжн. устар. Вместе с кем-, чем-л. Петр Александрович повел дело горячо и даже назначен был (

Все значения слова «купно»

Синонимы к слову «купно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я