Карта слова «водевиль» примеры предложения

Предложения со словом «водевиль»

Известен актёр был и как автор многочисленных переделок французских водевилей для русской сцены.
Новая повесть, новый водевиль, новая скрипка, даже новая шляпка, – какие это все блестящие явления в сравнении с крошечными фактами учительской деятельности!
Я ошибся, на этот раз она сыграла хуже, чем всегда, да и весь водевиль прошёл как-то по-любительски, не хватало чего-то.
Неизменной популярностью в те годы пользовались водевили, и в них зачастую ставились дивертисменты.
Старшая сестра, приехавшая на каникулы из колледжа, отправилась с младшей, ещё школьницей, в театр: заезжая труппа давала водевиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не отставали и служители театра: в этот вечер в первом отделении давали популярный водевиль «Букет живых цветов».
Поэтому для них совершенно безразлично: слушать хорошего проповедника или модного тенора, смотреть религиозную процессию или английский бокс, присутствовать при торжественном, вдохновляющем богослужении или покатываться со смеху, смотря смешной водевиль.
Появились афиши, билетёры, занавес, декорации и репертуар, в котором значились и «Последняя жертва», и «Русские люди», и музыкальные водевили.
Конец октября. Написан водевиль «Предложение».
Он написал пятиактную феерию из рыцарской жизни, писал водевили в стихах и прозе, которые ставились на сцене, читал всё, что мог добыть.
Тонкие усики над верхней губой, модные сейчас, придавали ему что-то от героя водевиля, только что сошедшего с подмостков провинциального театра.
– Ну, знаете ли, – сказал он, – это просто водевиль, и я не хочу быть опереточным посланником опереточного правительства!..
Он никогда не сопровождал её в театр, так как любил водевиль и крикливую оперетку, она же к этим двум уродствам питала глубокое презрение.
Хозяин кабинета и сам не лучился радушием, поэтому я с интересом ждал, когда начнётся водевиль.
Последовала безобразная сцена в духе низкопробных водевилей, где опозоренная жена сыграла свою роль с упоением.
В дешёвом водевиле роль играю я.
Ну, просто водевиль какой-то!
– Я бы рад сыграть водевиль, но тогда мне необходимо, чтобы кто-то сочинил для меня смешные куплеты, так как сам я сочинять не умею.
Она вдруг представила это со стороны. Происходящее напоминало ей сцену из какого-то плохого водевиля.
Главная пьеса уже была сыграна, и шёл водевиль.
Обсуждения семейных задач и проблем должны напоминать театральные диалоги, где актёр обязан уметь держать не только паузу, что считается искусством, но и знать её продолжительность, влияющую на драматургию мизансцены, а то и спектакля в целом, чтобы весёлый водевиль, не предстал трагедией или фарсом и не закончился глубоким провалом.
Теперь ставит водевили и сам в них играет.
Такая вот трогательная мелодрама, такой до чёртиков забавный водевиль.
Я открываю дверь и вижу, что да, музыка звучит, клавиши поднимаются и опускаются, словно призрак играет мелодию из старого водевиля.
– Я применю свои актёрские способности, использую переодевание, розыгрыши, как в старинных водевилях. Я их много читала… Я справлюсь! Я сильная!..
Была в русском водевиле первой половины XIX века излюбленная тема: провинциальному артисту, всю жизнь мыкавшему горе и сносившему оскорбления, вдруг удаётся покарать своих притеснителей и добиться успеха…
В этом смехе нет нравственного элемента, и его миниатюрные комедии, в сущности, настоящие водевили.
А между тем уж и вечер: везде блестят огни, все весело; это прежние французы, без политики и революции; это всё ещё водевиль, полный жизни и народных типов, но в котором, если вы пристально вглядитесь, уже проглядывает важное лицо драмы и игривые куплеты оканчиваются задумчивою мечтою о будущности общественной.
Можно думать, что одноактный водевиль «Морская прогулка» относится к тому же времени или, может быть, принимая во внимание более твёрдый почерк, к чуть более позднему.
На ту пору явился Law; алчность к деньгам соединилась с жаждою наслаждений и рассеянности; имения исчезали; нравственность гибла; французы смеялись и рассчитывали, и государство распадалось под игривые припевы сатирических водевилей.
Тут не то, что вслух произнести, тут самой себе подумать: «У меня муж – ангел» – водевиль девятнадцатого века и кисейная барышня с поволокой в глазах…
Старший брат, Владимир, не обладал, кажется, никакими дарованиями, служил в военной службе, содержал потом книжный магазин, потом литографию и, кажется, согрешил однажды переводным водевилем.
Лучше уж: «Простите, что накладываю на себя руки»… но и это слишком картинно, будто взято из скверного водевиля.
Так что, юноша нисколько не удивился, подумав, что оказался в центре какого-нибудь водевиля.
Отвечаю, снова цитируя словари: «Лёгкий характер содержания является отличительной чертой водевиля…» Вот ради этой спасительной фразы я и придумал этот жанр!
Этот огромный тучный человек с лысой головой, хищным носом и двойным подбородком писал прекрасные водевили и комедии.
Именно на станции предстояло собраться всем действующим лицам водевиля.
И когда всадники подъехали, соображала она уже совсем плохо – впору в лучших традициях дурного водевиля закатить глаза и кувыркнуться в обморок, но стоило вожаку грубо схватить её за плечо, незатейливо сообщив о своих гнусных намерениях, накопившийся адреналин просто «вышел из берегов».
Ежели верить авторам водевилей, алькальды, дуэньи, пройдохи слуги и даже сама святейшая инквизиция существовали только ради этого.
В восемнадцатилетнем возрасте он сочинил водевиль «Нашла коса на камень» и первую серьёзную пьесу «Безотцовщина».
Я могла бы работать инкогнито и описывать потом, каково это – быть актрисой водевилей или горничной в шикарном отеле.
Всё произошедшее с ними впоследствии напоминало бездарный водевиль середины девятнадцатого века.
Давным-давно родители рассказывали, что смотрели в театре водевиль, где мама учила дочку строить глазки мужчинам по схеме «в угол-на нос-на предмет».
Хотя бы потому, что отдавала водевилем настолько, что вызвать настоящий страх не могла.
Репетировали водевиль «Дочь русского актёра».
Устроила водевиль с демонстративным складыванием вещей.
Второй пьесой стал водевиль «Любовник, писатель и слуга» Серона.
Смотрите классические водевили: в то время, как я ухаживал за чужой женой, мне в голову не приходило, что кто-то может приударить за моей собственной, это гнусно и подло!

Ассоциации к слову «водевиль»

Все ассоциации к слову ВОДЕВИЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «водевиль»

Значение слова «водевиль»

  • ВОДЕВИ́ЛЬ, -я, м. Легкая шутливая комедия, чаще в одном-двух действиях, в которой диалоги чередуются с пением куплетов и танцами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЕВИЛЬ

Цитаты со словом «водевиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водевиль»

ВОДЕВИ́ЛЬ, -я, м. Легкая шутливая комедия, чаще в одном-двух действиях, в которой диалоги чередуются с пением куплетов и танцами.

Все значения слова «водевиль»

Синонимы к слову «водевиль»

Ассоциации к слову «водевиль»

Каким бывает «водевиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я