Карта слова «палисада» примеры предложения

Предложения со словом «палисада»

Они пировали, играли в азартные игры и пьянствовали в продуваемых всеми ветрами деревянных замках, стоявших на холмах и окружённых деревянным палисадом и рвом.
Их фортификация ограничивалась постройками, затруднявшими приближение врага, то есть глубокими рвами, валами, мощным кольцом стен в виде палисада или каменной стены.
Жилище хозяина – мощное, одноэтажное, выстроенное из цельного дерева или камня здание – по периметру окружали палисад и заполненный водой ров.
Хозяйственные постройки, в том числе кухня и пекарня, устраивались на нижележащей насыпи – форбурге, который имел вид защищённой палисадом террасы.
До скалы, возвышавшейся отвесно на сорок метров над морем, можно было добраться не иначе как по узкой петляющей тропинке, перегороженной через определённые расстояния крепкими палисадами и глубокими рвами, преодолевать которые приходилось по наскоро переброшенным доскам, кои легко было снять в случае тревоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее распространённый тип – деревня с правильной планировкой улиц, слабо укреплённая, но всё же окружённая палисадом и рвом.
Чтобы предотвратить какие-либо сношения царицы с посторонними, по указу царя монастырь был окружён стоячим двойным палисадом (каменной ограды тогда ещё не было).
У наружного гребня вала иногда располагался палисад (частокол) или плетень, из-за которого обороняющийся, стоя на поверхности вала, мог поражать атакующего.
Толпа, стоявшая снаружи, хлынула в ворота палисада.
Самый вал обыкновенно имел двенадцать футов в вышину; он был обнесён плотной палисадой и был окружён рвом двенадцати футов в глубину и в ширину.
Клиновидной формы здание, выкрашенное в сливочно-желтый цвет, острым шпилем вздымалось из песка к небу, окружённое низким палисадом из естественных скал.
В два счёта миновав палисад, осанистый господин ухватился одной ручищей за большой чемодан, а другой спешно похлопал по плечу старого приятеля и зашагал обратно к коляске.
Постройки его, глинобитные и деревянные, давно уже выплеснулись за старые палисады.
То было скромное, но весьма добротное строение, с собственным палисадом и колодцем.
Прямой проход по брёвнам перекрывает лёгкий палисад, видимо, снимаемый.
Здесь царские воины разрушили все преграды, вырубили несколько рядов палисаду, оттеснили с нижнего валу немецкую пехоту и уже стали взбираться на верх, где стояли пушки.
Обновили и углубили ров, мощный крепостной вал, упиравшийся концами в море, усилили палисадом.
Не большой домик, крытый по старому обычаю, соломой, слоем в локоть, с аккуратно подрезанными краями, стены с ярко выраженной ручной отделкой, резные ставни и наличники, с высоким резным палисадом.
Двор был окружён высоким палисадом с бойницами, в котором открывалась тесная калитка, способная только пропустить одного человека или одну лошадь.
Его целью был маленький домик, обнесённый палисадом.
Укрывшись за быстро возведёнными дерево-земляными укреплениями – валами, рвами, траншеями, дополнительно укреплёнными палисадами или щитами-чапарами, или же действуя под прикрытием вагенбурга, османская пехота и полевая артиллерия выполняли роль станового хребта боевого порядка войска.
В зелёном, живописно заросшем палисаде учительского домика тоже полно цветов, в двух шагах – лес, цветочные луга…
Внутри городского палисада было 949 дворов.
Не было обветшалых крыш и стен, заборы стояли ровно, словно почётный караул перед аккуратными палисадами.
А чтобы у прочих подданных не возникло искушения, вдоль границы был построен «ивовый палисад» – система укреплений и фортов общей протяжённостью около тысячи километров.
На почерневших брёвнах, около заросшего зеленью палисада, сидит, вытянув вперёд худые босые ножки, девочка, а рядом с корзиной отборных наливных яблок, загорелый, как шоколадка, стоит пацанёнок почти на полголовы её ниже.
Он бросился на встречу женщине пятидесяти лет, которая в этот момент выходила из калитки палисада, окружавшего высокий деревянный дом.
Вторая же половина приходилась на благодатное царство южных кварталов – Георг-стрит, Беневолент-стрит, Пауэр-стрит, Уильямс-стрит, – где сохранились в первозданном виде великолепные поместья, обнесённые каменными палисадами рощи и благоуханные зелёные аллеи.
Я пошёл к радисту в его укреплённый замок, станцию с бойницами и тройным палисадом, с тройными калитками за щеколдами, замками, которые открыла передо мной жена радиста, и протискивался сквозь двери, приближаясь к жилищу хозяина.
Так как видимо было, что майора нет ещё дома, то я приостановился, облокотившись на решётку палисада, и стал вслушиваться.
Прямо за окном гостиной шелестел в кустах палисада ветер, а у кого-то из соседей тоскливо завывал пёс.
На каждую попытку двинуться вперёд или назад сыпались ружейные пули из бойниц палисада и окон обоих этажей.
С внутренней стороны палисад окантовывал дощатый настил, и я спрыгнула на него с острой вершины.
За невысокими палисадами благоухали всевозможные цветы.
Вечером того же дня, рассредоточившись по одному, «искатели сокровищ» наблюдали за зданием посольства из палисада дома напротив.
Улочки, хоть и многие из них были достаточно узкими, были чисты и опрятны, дома свежевыкрашены, и что особенно умиляло, практически возле каждого из них был разбит небольшой палисад, с цветами и небольшими кустами, тщательно подобранными, составлявшими собой некую композицию.
Была дана команда – ставить палисад.
Процветание за соседским палисадом воспринимается болезненно, пробуждая зависть, постепенно разрастающуюся в ненависть и страстное желание поджечь соседский сарай.
Прошлым летом, хозяева смогли даже расширить огороженную территорию, окружив замок ещё и двухметровым рвом, недорогим, но достаточно надёжным палисадом в виде широкой насыпи из камней и земли, почву для которой взяли здесь же – из рва.
Всегда ли панораму города составляли гниющие домишки девятнадцатого века, подпёртые деревянными балками, с заколоченными фанерой окнами, с крышами из рифлёного железа, с расползающимися во все стороны стенами палисадов?
Пылали обе башни, тлели деревянные колья палисада на валах, то и дело с треском подламывались балки и поперечины.
И ни один из них не захотел умирать за короля, который видит надписи на стенах, а оставшиеся жители даже не потрудились покрепче закрыть городские ворота или попробовать защитить палисад.
Ну и приблизительно столько же времени мы бы укрепляли палисад, чтобы шестьдесят человек могли его успешно защищать.
Калитка и весь забор палисада аккуратно выкрашены зелёной краской.
Скоро цветущие палисады сменились более строгим пейзажем, трёхэтажные и выше дома стояли теперь сплошняком, деревья исчезли, подковы лошадей цокали о брусчатку.
По верху палисада змейкой вились, переходя одна в другую, шапки маленьких, совершенно игрушечных сугробов, которые венчали каждую из штакетин.
Ведь он видел, что чудовища не в состоянии пересечь палисад.
Здесь же картина оказалась иной: дома прятались не иначе как за прочным бревенчатым палисадом.
За старой яблоней и крошечным палисадом парень рассмотрел небольшую, беленную известью мазанку.

Цитаты из русской классики со словом «палисада»

Значение слова «палисад»

Цитаты со словом «палисада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палисад»

ПАЛИСА́Д, -а, м. 1. То же, что палисадник.

Все значения слова «палисад»

Синонимы к слову «палисада»

Ассоциации к слову «палисад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я