Карта слова «пагода» примеры предложения

Предложения со словом «пагода»

Каждому из нас приносили по небольшой чашке китайского фарфора с серебряным блюдцем и украшенной кораллом и бирюзой крышечкой в виде крыши пагоды.
Изображённая в верхней части свитка горящая буддийская пагода и три группы людей, которые стараются её потушить, представляются аллегорией на собрание за столом.
Часовщик стоял на табурете и осматривал напольные часы в виде пагоды.
Юноша напряг глаза и увидел вдалеке древнюю пагоду и длинную чёрную тень, которая легла аккурат между вершинами.
Во-вторых, здание, в котором находилась станция метро, стояло на холме, окружённое каменной стеной, накрытое специальным многослойным зонтиком в форме пагоды, который предохранял её от прямого попадания метеорита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икристый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он простирался от главной городской башни до одной из небольших пагод.
Сейчас сохранились ещё некоторые индийские пагоды, крыша которых имеет форму банана.
В нём находятся самые старые деревянные постройки в мире, законченные, как говорят, к 607 году, – пятиярусная пагода и главный павильон храма.
Второй день мы находимся в плавании, и величавая дельта реки, низменное побережье с пышной зеленью и массивными пагодами уже исчезают на горизонте.
В бальном зале на крыше отеля «Золотая пагода» было полным-полно народу.
Пусть тень платана укрывает землю, а тень софоры (софора японская, дерево, по форме напоминающее пагоду) украшает узором стены.
Например, для защиты от дыхания вредоносного ветра в направлении, откуда он дул, строили пагоду фэншуй(фэншуй баота).
Никаких оград, миниатюрных пагод, каменных ваз.
Китайский ресторан «Шёлковый путь», выстроенный в виде гигантской пагоды, работал круглосуточно, но ходили сюда в основном богатые любители восточной экзотики.
Стены пагоды были сделаны из малахита и яшмы, резные сплетённые спирали напоминали цветки сливы и тростники, шатаемые ветром; золотой купол украшали кристаллы, слоновая кость, белый и зелёный нефрит, турмалин и агаты в форме огромных, извивающихся драконов.
Минеральные горячие ванны располагались в длинном павильоне, крыша которого была построена в стиле старой пагоды.
Не прошло и пяти минут, как водная гладь очистилась, не оставив даже намёка на то, что буквально недавно здесь стояла высокая пагода.
Средняя часть напоминала пагоду, увенчанную восьмиугольным куполом, а его окружали башенки, между которыми вился золотистый орнамент.
Утопающие в зелени многоярусные пагоды с изогнутыми, стремящимися вверх коньками крыш, голубая гладь озера, парящие вдали птицы…
Боевая библиотека представляла собой огромную пагоду почти в двенадцать этажей в высоту.
Особенно величественное зрелище открывается при виде большой белой пагоды, словно купающейся в облаках, на фоне синего неба.
Справа, за бревенчатым мостиком, возвышалась трёхъярусная пагода, слева шумела красной осенней листвой роща, а за деревьями начиналась знаменитая лестница из ста пяти ступеней, покрытых мхом.
На следующий день он вернулся на вершину пагоды и пробыл там около часа.
Мой ангел посмотрел мне в глаза и сурово указал на широкие двери похожего на пагоду здания.
В дальнем конце двора находилось самое высокое здание, пагода высотой в три этажа, переливающаяся золотом в лучах заходящего солнца.
Мне кажется, что семь столпов мудрости в этой книге похожи на семь этажей пагоды возвышенного монаха.
Причём пагода имеет практически такое же отношение к буддистской системе религиозных воззрений, как шпиль у христианской церкви.
– Наверное. Вот только я теперь загружена по самое не могу. Гостей расселяй, пагоду украшай, придумай, куда кого сажать, решай кучу проблем, когда все приедут…
Но достаточно часто, чтобы не утруждать себя поисками нужной части стены, тянущейся в глубь пагоды коридора.
Воздух был прозрачен, так что маленькая пагода на вершине, обычно скрывавшаяся в туманном мареве, виднелась отчётливо.
Тэта построена на месте более ранней деревянной пагоды, которая обрушилась от удара молнии.
Стрелка шпиля пагоды сплошь покрыта алмазами, рубинами и изумрудами (всего более 4600 камней).
Купол колокольни был необычной формы – не круглый, луковичный, а больше похожий на крышу восточной пагоды.
Большой двор, слева цвели вишни, а справа стояла пагода с молитвенным барабаном.
Тем временем пагода на улице улучшилась, ветер успокоился и сквозь тучи начало пробиваться слабое солнце.
Он встал с постели, подошёл к окну, к его разочарованию была прекрасная пагода, а принц любил дождь и сырость.
К огромным особнякам, маленьким деревянным домикам, полуразвалившимся сараям, двум-трём болотам, изящным пагодам, кемпингу вигвамов, небольшой пирамиде, саду камней, цирку – круглосуточно тянулись длинные многочасовые очереди.
Мы запечатлеваем чудесные пагоды, странную для нас архитектуру, отсутствие или присутствие идолов, длинные косы у мужчин, маленькие ноги у женщин и т. п.
И они храбро подошли к воротам пагоды.
Вишнёвая пагода – с трёхъярусной алой крышей на чёрных столбах, увитых золотым орнаментом, – поднималась из покрытого лепестками тихого пруда, нарядная и изящная, красная на белом, как йеллоувиньская девушка в ярких одеждах, что застыла в ожидании гостей.
По обеим сторонам – дома́ из тёмного кирпича, выстроенные прямо на воде в стиле пагод, но не высоких – низеньких, приземистых, тёмных, наклонённых к воде, очень старых, древних.
Она видится ему страной «рубинов и сапфиров, кокосовых пальм и тамаринд, папай и бананов, манго и ананасов», где «круглый год цветут пахучие цветы и звенят миллионами серебряных колокольчиков бесчисленные пагоды».
Вдоль участков тянулась каменная стена высотой в десять футов, увитая эпипремнумом и бугенвиллией; вдалеке за ней, на холме, возвышалась пагода.
– О, это как раз кстати. – впереди возвышалась большая пагода с крыльцом приличных размеров.
Дом напоминал одновременно и азиатскую пагоду, и миниатюрную башню рыцарского замка, и старую водокачку, с которой дождями смыло штукатурку, обнажив круглые стены из красного кирпича.
К путешественнику подошёл высокий индус, бронзовый, как дверь пагоды, и тощий, как факир.
Степенный, как мне казалось, старший брат ноне горячился, торопко прохаживаясь по залу пагоды

Ассоциации к слову «пагода»

Все ассоциации к слову ПАГОДА

Цитаты из русской классики со словом «пагода»

  • Поднявшись на перевал (240 м), я увидел довольно интересную картину. Слева от нас высилась высокая гора Хунтами [Хун-та-ми — гора в виде большой буддийской пагоды.], имеющая вид усеченного конуса. Она входит в хребет, отделяющий бассейн реки Санхобе от реки Иодзыхе. Со стороны моря Хунтами кажется двугорбой. Вероятно, вследствие этого на морских картах она и названа Верблюдом.
  • Можно и должно чтить всякую искреннюю молитву, и, однако, христианин не станет молиться с мусульманином в его мечети или с браманистом в его пагоде, — такая молитва непосредственно, помимо всяких рассуждений, ощущается как кощунство.
  • «Каким же образом тое отправляется, как себе чрево распарывать, таким: собирают своих родителей и вместе идут в пагод, посреди того пагода постилают циновки и ковры, на тех садятся и пиршествуют, на прощании ядят иждивительно и сладко, а пьют много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагода»

  • ПА́ГОДА, -ы, ж. Культовое мемориальное буддийское сооружение в странах Дальнего Востока (Китае, Японии и некоторых других). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАГОДА

Цитаты со словом «пагода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагода»

ПА́ГОДА, -ы, ж. Культовое мемориальное буддийское сооружение в странах Дальнего Востока (Китае, Японии и некоторых других).

Все значения слова «пагода»

Синонимы к слову «пагода»

Ассоциации к слову «пагода»

Какой бывает «пагода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я