Карта слова «павлиний» примеры предложения

Предложения со словом «павлиний»

Ты изображён там коленопреклонённым перед сидящей на руках у императора девочкой, которая протягивает тебе украшенный павлиньими перьями золотой шлем.
Гера превратила его в павлина и разукрасила его глазами павлиний хвост.
В других случаях имя может быть заимствовано из мифологии, как в случае с красивой бабочкой дневной павлиний глаз – Aglais io.
Сделанная в виде павлиньего пера, она заканчивалась ажурным лепестком с камушками.
Надир-шах наряду с другими шедеврами индийского искусства увёз с собой и павлиний трон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хост-компьютер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На свет были извлечены павлиний веер, несколько эмалевых табакерок, слоновой кости ножичек для разрезания конвертов и, наконец, маленькая флейта.
Два павлиньих пера, перекрещиваясь, ниспадали слева с фиолетовой фетровой головной повязки – такой же, как и лацканы его пиджака.
То же самое явление наблюдается на мелких перьях шелковистых павлиньих голубей, у которых помимо этого имеются тонкие бородки, придающие перьям шелковистый блеск.
Чёрные, подстриженные до плеч, волосы испещряли золотые, бирюзовые и зелёные узоры в виде павлиньих глазков.
Появившееся существо оказалось безобразным карликом с огромной головой и причудливо разукрашенным колпаком с тремя павлиньими перьями.
У золотых свадебных стрел наконечники были в виде мягких красных сердечек, а оперение на концах – из самых красивых павлиньих перьев.
В отличие, например, от ангела с павлиньими крыльями, который существует в другом измерении, недоступном для созерцания смертных, и изображается, соответственно, в ином масштабе.
И, схватив павлинье опахало, он занёс его, как секиру, над головой девушки.
Пятнадцатая – павлиньи языки, снова карп, которого очень любят итальянцы и французы, овощи и фрукты.
И он обретёт крылья, расправит павлиний хвост и станет твоим лучшим другом!
И немудрено: у него с годами появилось умение распускать павлиний хвост перед женщинами.
Ранним утром, когда солнце вставало, яркое и сверкающее, его первые пурпурные лучи расцвечивали рубинами пенистые гребни волн и играли множеством жемчужных и опаловых красок на бесчисленных арабесках, украшающих своды храма, на перламутровых мозаиках, вставленных в огромные павлиньи перья, обрамляющие входы и высокие стрельчатые окна собора.
Он состоял из чернильницы и длинного павлиньего пера.
На хвосте у него повисла белокурая девочка; одной рукой она вцепилась в роскошные павлиньи перья, а в другой у неё был медовый пряник.
Платье весило, по-моему, не менее гранитной глыбы, тяжеленный шлейф волочился за мной распущенным павлиньим хвостом, тиара на голове нещадно давила на виски, не давая рассыпаться сложнейшей причёске.
Голуби различаются по цвету оперения – они могут быть белыми, оранжевыми, голубыми, красными, с чёрными крыльями, жёлтыми хвостами, с самыми разными узорами на перьях, с гладким, прилегающим к телу или пышным оперением, а также с длинными хвостами, напоминающими павлиний.
Голова старушки, покрытая ерундовым шерстяным платком, порванным на самом видном месте, была похожа на кокон бабочки павлиний глаз, который ему приходилось находить в кустах сирени.
Мои придворные дамы тут же оживились, распушили павлиньи хвосты и устроили прицельную пальбу глазками по рядам противника.
Но мы не имеем морального права украшать свои же просчёты яркими павлиньими перьями.
Из-за столика у окна поднялся толстяк в рубашке павлиньей расцветки и направился к кабине.
– Друзья, я велел положить под курицу павлиньи яйца. И, ей-ей, боюсь, что в них уже цыплята вывелись. Попробуем-ка, съедобны ли они.
Те времена стали чужды каждому живому деменхурцу и почти всем аравийцам – если только не были они бессмертными сафи с продолговатыми ушами и павлиньей гордостью.
Юбка на коротковатом сиденье не поместилась и красовалась на спинке дивана на манер павлиньего хвоста.
Диадема с двумя длинными белыми павлиньими перьями имитировала усики бабочки.
Стояла почти в самом конце, выбрав место за участницей в ярком, павлиньем платье с необъятным подолом – отсюда меня было почти не видно, – и наблюдала за происходящим с раздражением.
Его вынесли на огромном блюде, украшенном не бумажным плюмажем, а настоящими павлиньими перьями, которые свисали до пола.
Эрцгерцог выехал в форме генерала кавалерии – небесно-голубой мундир, золотой воротник с тремя серебряными звёздами, чёрные брюки с красными лампасами и шлем с зелёными павлиньими перьями.
Недавно отреставрированный, он переливался сказочной красоты изразцами, на которых горел узор, называемый павлиньим оком.
Павлинов нигде не было, зато даже в сумерках она разглядела нечто, очень похожее на павлиний помёт, и старательно обошла его.
За каждой дверью – белая комната, расписанная павлиньими хвостами, убранная сотнями маленьких чайников, которые стоят в нишах парочками, один большой и один маленький, совсем как голубь с голубкой.
Она шла улыбаясь, пышные юбки белого платья на каждом шагу взлетали вверх, напоминая павлиньи перья.
Я перевёл взгляд на свою – очень похожа, только ногти не осквернены цветами павлиньего хвоста.
У каждой модели – павлиний наряд.
Если только мы сумеем помешать ему во время прогулки увидеть природу такой, какая она есть – когда он будет смотреть вокруг себя, и такой, какой она не бывает – когда заглянет в наши альбомы, – мы принудим его наговорить нам с отчаяния массу комплиментов, и павлиньи пёрышки нашего самолюбия не помнутся.
Ежегодно они проводили павлиний турнир, где красовались своим оперением, хвостами, пытались блеснуть своим умом.
Женщины перекликались резкими павлиньими голосами.
Девушки шли вальяжно и грациозно, головы запрокинуты, в волосах торчало павлинье перо.
Самый высокий раб стоял с ним рядом и отгонял от него мух большим павлиньим пером.
Медленное, давно привычное утреннее движение света по балдахину знакомо меняло и краски цветов, и блеск чешуи драконов, и расцветку павлиньих оперений.
Но поздним вечером, когда стемнеет, когда рыбак уже давно спит, из ночи, словно две тёмные стрелы, вылетят две бабочки, два смутных ночных павлиньих глаза – говорят, будто в них живут души давно умерших людей, испытавших когда-то счастье; они подлетят совсем близко, и всю ночь их будет не оторвать от края стакана, со дна которого ещё струится запах вина, всю ночь их тела будут подрагивать, и только утром они поднимутся и быстро улетят прочь; а рыбак, стоящий со своей снастью в дверях, с удивлением будет смотреть им вслед – ему никогда прежде не приходилось видеть в здешних местах таких бабочек…
Электричество жалом проникало в его глаза, плясало в них, пульсировало, то сжимаясь в далёкую точку, то снова распускаясь павлиньим хвостом.
– Где она сейчас, сказать не могу, но вы ее точно узнаете: все-таки павлиний костюм…

Ассоциации к слову «павлиний»

Все ассоциации к слову ПАВЛИНИЙ

Цитаты из русской классики со словом «павлиний»

  • Этот человек был в треугольной, обложенной мишурным галуном шляпе, из которой торчало множество павлиньих перьев, в алонжевом парике [Алонжевый парик — длинный парик.], пышно всчесанном, в гродетуровом сизом мундире с бархатным пунцовым воротником и такими же обшлагами и с разными знаками из золотой бумаги и стекляруса на груди, при деревянной выкрашенной шпаге.
  • Нижние крылья были также хороши, но какого-то мутного, пепельного цвета, на всех четырех крыльях находилось по большому кружку, или глазку, блиставшему цветом павлиньих перьев, то есть глазков, находящихся на длинных перьях в хвосте самца павлина, отчего, вероятно, и бабочка названа Павлином.
  • Кучер, одетый по-ямщицки, в шляпе с павлиньими перьями, сидел на козлах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «павлиний»

Цитаты со словом «павлиний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «павлиний»

ПАВЛИ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к павлин. Павлинье перо.

Все значения слова «павлиний»

Синонимы к слову «павлиний»

Ассоциации к слову «павлиний»

Что (кто) бывает «павлиньим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я