Карта слова «страусовый» примеры предложения

Предложения со словом «страусовый»

На длинные, тёмные локоны его модного парика была надета небольшая, в виде берета, поярковая шляпа со спущенными назад тремя белыми страусовыми перьями.
Среди груды безделушек белело громадное страусовое яйцо в серебряной оправе.
На голове большущая шляпа с изогнутым белым страусовым пером, а из-под полей глядят дерзкие чёрные глаза.
Отчётливей всего я помню момент, когда император и две императрицы, его мать и его супруга, вышли из церкви каждый под своим балдахином, украшенном страусовыми перьями, которые несли придворные сановники.
В волосы женщины втыкали два-три белых или чёрных страусовых пера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акхьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове у неё шляпа с тремя страусовыми перьями оранжевого, небесно-голубого и красного цвета.
Только после этого и после того, как она отдала рабыне свой страусовый веер и та, встав сзади, начала её медленно обмахивать, она наконец обратила к нам своё прекрасное лицо и пригласила нас сесть.
Но главным образом потому, что на них были чёрные головные уборы гвардейцев с пучком страусовых перьев.
Шлем его украшали развевающиеся перья, за плечами серебристые крылья, лошадь в пурпурной с золотом попоне, а на её голове медный шлем с пышным страусовым султаном.
Африканские стервятники, не способные раздолбить скорлупу страусовых яиц, берут в клювы камни и таким образом достигают желаемого.
Самой ходовой формой вееров в 1900-х годах были большие страусовые белые или чёрные веера, а также тонированные в цвет платья.
Кашалот лежал почти неподвижно на поверхности, выпуская не вверх, как все киты, а вперёд и вбок фонтаны распылённой воды и пара, словно высокие белоснежные страусовые перья.
Венчало обворожительницу огромное страусовое перо на макушке.
Плечи её окутывала прелестная шёлковая пелерина в ярких узорах, шею нежно щекотало длинное страусовое перо, ниспадавшее с полей шляпы.
Три охотника развели огонь и сели за вкусный ужин из страусового мяса.
У одного из рабов дрогнула онемевшая рука, и огромное опахало из разноцветных страусовых перьев чуть скользнуло по виску и уху фараона.
За ними на белой породистой лошади ехал грузный человек в шляпе с обвисшими страусовыми перьями.
Не поставить все эти вопросы со всей их аргументацией – значит заниматься «страусовой политикой» и оставить людей уязвимыми и даже беспомощными не только перед данными, по-своему освещаемыми современным социал-дарвинизмом, расизмом, псевдоевгеникой, но и перед теми, что им приходится видеть непосредственно, неопосредованно.
Золотой зуб, наклонность к сидячей жизни, охота к перемене мест по воскресеньям, тяга в гастрономический магазин за домашними лакомствами, погоня за дешёвкой на распродажах, чувство превосходства по отношению к жилице третьего этажа с настоящими страусовыми перьями на шляпке и двумя фамилиями на двери, тягучие часы, в течение которых она липла к подоконнику, бдительное уклонение от визитов сборщика взносов за мебель, неутомимое внимание к акустическим эффектам мусоропровода – все эти свойства обитательницы нью-йоркского захолустья были ей не чужды.
Они купили бархатные платья, отделанные дорогим мехом, и платья кружевные и вышитые, а также шляпы с большими мягкими страусовыми перьями, шубки с горностаевой отделкой и муфтами, коробки крошечных перчаток, носовых платков и шёлковых чулок – и всё в таком количестве, что учтивые продавщицы, стоявшие за прилавками, зашептались о том, что странная девочка с задумчивыми большими глазами, верно, какая-то иностранная принцесса, а может, дочка индийского раджи.
Тут были кружевные и вышитые платьица и бархатные, обшитые дорогими мехами шляпы с большими нежными страусовыми перьями; кофточки на горностаевом меху и муфты; коробки с крошечными перчатками, платками и шёлковыми чулками.
Мать и тётка медленно проследовали, ответив приветствием на поклон швейцара, за ними пронеслась француженка, спотыкаясь и за всё цепляясь, потрясая целым лесом страусовых перьев на шляпе, мешавших ей видеть.
Вы мне позволите помочь вам мыть страусовые перья?
На одном из щитов два льва из позолоченного серебра держали орла, к которому было прикреплено множество страусовых перьев и три стрелы.
Вместо украшения женщины носили вокруг бёдер нанизанные на ремне кусочки страусовых яиц, а к этому ремню привязывали щиты черепахи с мазью из жира, смешанного с толчёной травой «буху» и охрой.
Пышные пряди густых каштановых волос, убранные под шёлковую сетку, изящно венчало страусовое перо.
Мебель, обитая страусовой кожей, совсем вытерлась, ножку маленького столика подпирала стопка бумаг.
На мне была розовая шляпа с двумя страусовыми розовыми перьями, платье чёрное, тюлевое, спереди пять бантов, которые опускались на лентах розового цвета, и по обеим сторонам двойной рюш, по талии продолжался тот же рюш, также двойной, но в один ряд, по плечам и вокруг шеи тот же двойной рюш, юбка атласная розовая.
Он глотал горящий лён; плясал, держа в равновесии мечи, острые концы которых помещались у него в глазных углублениях; вытаскивал длинные верёвки и ленты из носов египетских детей; показывал известную игру с шарами и кубками и довёл благоговейное удивление зрителей до последних пределов, вынув из пяти страусовых яиц столько же живых маленьких кроликов.
На ней было надето белое узкое блестящее платье, а смоляные кудри украшала великолепная диадема, увенчанная страусовыми перьями.
И золотой шлем с пышным страусовым султаном полетел под ноги лошадям других упряжек.
Выпустила нас из свих цепких пальцев и направилась к дамам, платья которых были обильно украшены страусовыми перьями.
А рядом с платьями висят два веера из красных страусовых перьев.
Постепенно начало смеркаться, взошла светлая луна, и позади бархатных крон баньянов, позади покачивающихся кокосовых пальм, празднично устремлявших ввысь свои плюмажи из тёмных страусовых перьев, последний солнечный свет отбрасывал на небосклон золотистый свет, на фоне которого пышные баньяны и грациозные пальмы вырисовывались чёрным оттиском гравировальной доски.
Если проявлять страусовую позицию, пряча голову в песок при малейшем упоминании о влиянии на других людей, то можно смело прогнозировать крах такой структуре и принимать ставки, как быстро это произойдёт.
Как и то, например, что гусеница бабочки ольховой стрельчатки в зрелом возрасте носит страусовые перья, а гусеница стрельчатки кленовой – это просто-напросто ползающий лисий воротник.
Большого расцвета достигают бегающие страусовые птицы.
Порадовали вы нас, провинциалов, что не погнушались гостеприимством нашим… – пышная, свежая дама одной рукой страусовыми перьями обмахивалась, а другую для поцелуя подставила, пухлый пальчик оттопырив.
На одной стороне красовалось страусовое перо, вроде тех, которые видишь на шляпах дам, наводняющих трибуны ипподромов или третьесортные курорты.
По пути заехали на страусовую ферму.
Чулки из белого шёлка, туфли из чёрной лакированной кожи, такой же, как на поясе, с тяжёлыми серебряными пряжками. Шляпу украшали страусовые перья.
Через обнажённое плечико юной красавицы было перекинуто страусовое боа, а в ушах сверкали бриллианты.
Из-под запылённой шляпы с роскошным страусовым плюмажем на плечи опускались вьющиеся, с проседью, волосы.
За окном полыхнула молния, и сразу же послышался оглушительный треск, как будто над головой раскололись одновременно сто тысяч гигантских страусовых яиц.
На шляпе с высокой тульёй развевались страусовые перья.
Одна из них, с весёлыми ямочками на щеках, в наряде с отделкой из крашеных страусовых перьев, поглядывала на меня благосклонно.
Надеюсь, мой казакин из лазурной камки, отороченный собольим мехом, атласные шальвары цвета старого хереса (дань национальным вкусам), мягкие, до половины икры, коричневые сапожки, а в особенности белый шёлковый тюрбо с горделивым страусовым эгретом, из-под изумрудов которого до самого парчового кушака с до эфеса заткнутой за него кривой скондской сабли ниспадали мои золотые от природы и посеребрённые временем кудри, – все эти прекрасные вещи до сих пор кочуют по страницам модных журналов как пример напыщенной павлиньей экзотики.
Перчатки к платью были палевыми, веер – из слегка окрашенных в жёлтое страусовых перьев.
Она опоздала на два часа, но пришла в роскошном красном платье и причёска украшена страусовыми перьями.
– Прежде чем я выйду, может, закажем чего-нибудь натурального? Например, сыровяленого медузного кабанчика. Или страусовой змеи!

Цитаты из русской классики со словом «страусовый»

  • В таких же кружевных мантильях, приколотых дорогими шпильками и ажурными высокими гребнями, с великолепными веерами из страусовых перьев в руках и в черных кружевных платьях ехали мать и дочь Гуера на «corido de los toros» (бой быков).
  • С своей стороны, я предвижу возможность подать следующую мысль: колет [Колет (франц.) — короткий мундир из белого сукна (в кирасирских полках).] из серебряного глазета, сзади страусовые перья, спереди панцирь из кованого золота, штаны глазетовые же и на голове литого золота шишак, увенчанный перьями.
  • Балдахин стоял на десяти древках, обтянутых розовым бархатом и перевитых серебряными позументами и укреплен к полу восьмью золотыми шнурками, на которых висели большие золотые кисти. Верх балдахина украшался черными и белыми страусовыми перьями, а внутренность была обложена белым атласом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страусовый»

Цитаты со словом «страусовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страусовый»

СТРА́УСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к страус. Страусовое яйцо. Страусовые перья.

Все значения слова «страусовый»

Синонимы к слову «страусовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я