Карта слова «ощупывание» примеры предложения

Предложения со словом «ощупывание»

При ощупывании руками мясо должно быть плотно и не должно отставать от костей.
Таковы процессы ощупывания предмета, слежения взором, интонирования звуков, осуществляющиеся при участии мышц.
Убеждён, были какие-то физические изъявления дружбы… в форме поцелуев, взаимного ощупывания и, возможно, чего-то ещё более циничного…
Аналогия с древнеиндийской притчей об ощупывании слона буквально напрашивается сама собой.
– Просто ощупывание взглядом так привычно, что ты не разглядишь в нём то, что надо разглядеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспашь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и его последователи умели внимательно осматривать больного, применять ощупывание и выслушивание.
Привыкнув к упражнениям с закрытыми глазами на материале для воспитания органов чувств, дети с удовольствием продолжают то же самое и при ощупывании букв.
Обследование окружающего преимущественно с помощью ощупывания.
Первый осмотр рекомендуется проводить следующим образом: автомобиль приподнимается на подъёмнике и производится осмотр основания или рамы визуально либо ощупыванием рукой с целью обнаружения возможных складок.
Раскладывая их у себя на столике, ребёнок нащупывает на глянцевой бумаге наждачную букву, и этот факт даёт ему первый толчок к ощупыванию наждачной буквы.
При одновременном ощупывании мускулов и правой, и левой стороны разница в степени напряжения должна быть особенно заметна.
Такая неодинаковость температурного ощущения вызывается разной теплопроводностью металла и дерева; отток тепла от руки будет больший в том случае, когда мы трогаем металл, нежели в случае ощупывания дерева.
После этого отец её стал ходить в рядах публики, наполнявшей обширный зал театра, и, увидав предметы в руках того или другого лица или знаки, имевшиеся на платье, или узнав путём ощупывания вещи, находившиеся в кармане, заставлял девочку, находившуюся на сцене, путём вопросов говорить названия этих предметов.
Но никогда пациентка не начинала говорить, хорошенько не убедившись в моём присутствии путём тщательного ощупывания моих рук.
И любой руководитель, который хотя бы однажды изучал этот предмет, наверняка чувствовал себя как тот слепой мудрец, который методом ощупывания старался определить, что же из себя представляет слон.
Пальцы от постоянного ощупывания камней уже ломило, затёкшая от полусогнутого положения спина закаменела.
– Нормально. Живая. Хорошо. Нет, – только и ус-певала отвечать я, пока подвергалась ощупыванию и осмотру на предмет травм, несовместимых с жизнью.
Притом, процесс ощупывания девчонке, похоже, понравился, так как она решилась выпустить брата и обхватить рога двумя руками.
Но служащая не стала, ограничившись ощупыванием, вызывавшим мерзкие ощущения, – с такой настойчивостью она это делала, будто любовница.
Дальнейшее ощупывание комнаты привело к двери, но выключателя рядом с ним не обнаружилось.
Следующие две недели я провёл в бесконечных ощупываниях ноги, которая болела всё сильнее.
Несколько секунд прошло в тревожном ожидании, затем короткий обмен взглядами и быстрое ощупывание руками всего тела.
Поэтому всё их движение сейчас было направлено на ощупывание земли под ногами.
Так как я и сам прекрасно понимал то, что стояние на месте и слепое ощупывание этих стен мне ничего не даст.
– Не пугайся своей внешности, – проговорил незнакомец, то ли догадавшись о переживаниях своего подопечного, то ли прочитав его мысли, то ли попросту обратил внимание на лихорадочное ощупывание лица и поспешил его успокоить.
Он провёл операцию ощупывания стены, сместившись на три шага влево, а затем вправо от исходной точки.
Но учитывая, что кроме кинестетических ощущений в изучении окружения ему помочь ничего не могло, пришлось перебороть себя и вернуться к ощупыванию окружающего интерьера.
И начинает ребёнок это понимание с первых ощупываний руками, захватов ртом и слабых поползновений.
После осмотра рук и ощупывания головы стал проверять ноги.
Вывод так называемых правил и законов главным образом умозаключения немного лучше, чем ощупывание пальцами палочек разной длины для сортирования и соединения их по величине, или чем служащее игрою занятие детей – подбирать соответствующие части разнообразно разрезанных картинок.
После осмотра приступают к осторожному ощупыванию повреждённой области, стремясь не причинять излишней боли пострадавшему.
– Руки на месте, сухие, – подвёл он итог после детального ощупывания. – Но… левая у тебя холодная. Она чем-то прижата.
Обыск в форме ощупывания одежды руками отвергается как нечто унизительное, но если по телу водят электронной палкой, все стоят как покорные бараны.
– Эта боль при ощупывании кости?
Третья при ближайшем ощупывании оказалась парнем.
Но, космическая разведка, к сожалению, в значительной степени отличается от похода под насест и ощупывания там гнезда, ещё тёплого от пеструшки.
Снова пристальное ощупывание омаа.
Пройдя обыск с обязательным ощупыванием всего и вся, особенно выступающих частей её тела, она быстренько нырнула за ограду.
В пещерах среди раскопок было опасно, порою обрушивались еле державшиеся своды старых потолков, напряжение работы было очень высоко, хотя мне этого почти не досталось, так как с «повышением в должности» я только и занимался ощупыванием, обнюхиванием и осмотром старого противного барахла, даже пошутить было не с кем.
Однако было обнаружено, что многие области мозга, которые ранее считались предназначенными для переработки визуальной информации, на самом деле активируются и при получении тактильных или осязательных импульсов (во время пассивного прикосновения или активного ощупывания).
По крайней мере, при ощупывании тела его слой кое-где ощущался.
Вскоре начинается братание, фотографирование и ощупывание друг друга.
Маска возникает как результат ощупывания лица самим материалом, сохраняющим в себе след прикосновения…
Стоит продолжить ощупывание и простукивание стен.
При ощупывании места перелома больной жалуется на сильную боль, часто удаётся определить неровные края отломков кости и хруст (крепитацию) при лёгком надавливании.
Традиционные методы диагностики – заглядывание в уши и горло, внимательное ощупывание живота и лимфатических желез, прослушивание стетоскопом, измерения кровяного давления – стали недостаточными для освидетельствования состояния здоровья.
Понять я сумел не всё, но там точно было засовывание языка в рот партнерше на глубину где-то полметра, безжалостное, до синяков, ощупывание груди и ягодиц, бросок через бедро и сам акт любви, исполненный то ли мартышкой, то ли кроликом, то ли перфоратором.
Собственные тела, ещё вчера великолепные в зеркалах, становились ненавистными – душа устала от назойливых мужских ощупываний глазами, от надоедливых любезностей, от всего, чем их здесь пичкали дотошные, хваткие режиссёры.
Вообще-то это я должна была сказать, но в тот момент была очень сильно занята потряхиванием головы и ощупыванием шишки на лбу.

Цитаты из русской классики со словом «ощупывание»

  • Нам удалось обойти ее после долгого ощупывания дна ногами.
  • Второй этаж со двора смотрел также нарядно, чего не бывает в других домах. Каждое окно с фронтоном, колонками и балюстрадой внизу. Так аппетитно смотрит на Палтусова вся стена. Он считает окна вдоль и вверх по этажам. Есть что-то затягивающее в этом ощупывании глазом каменной громадины ценностью в полмиллиона рублей. Не следовало ни в каком случае застреливаться, владея таким домом. Всегда можно было извернуться.
  • На заре шестеро молодцов, рыбаков по промыслу, выросших на Каме и привыкших обходиться с нею во всяких ее видах, каждый с шестом или багром, привязав за спины нетяжелую поклажу, перекрестясь на церковный крест, взяли под руки обеих женщин, обутых в мужские сапоги, дали шест Федору, поручив ему тащить чуман, то есть широкий лубок, загнутый спереди кверху и привязанный на веревке, взятый на тот случай, что неравно барыня устанет, — и отправились в путь, пустив вперед самого расторопного из своих товарищей для ощупывания дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощупывание»

Цитаты со словом «ощупывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощупывание»

ОЩУ́ПЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ощупывать и ощупываться.

Все значения слова «ощупывание»

Синонимы к слову «ощупывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я