Карта слова «отцветающий» примеры предложения

Предложения со словом «отцветающий»

Я с облегчением оторвался от телескопа, и киевские улицы с их неяркими огнями, грохотом извозчичьих пролётов и пыльным запахом отцветающих каштанов показались мне уютными и надёжными.
Блекло-голубые, как лепестки отцветающего льна, очи глядели куда-то в неведомое.
Миленькие занавесочки в мелкий голубой цветочек слегка раздувал тёплый летний вечер, наполненный ароматом отцветающих яблоневых садов.
Когда некромант вернулся, все четверо расположились в креслах на террасе с видом на отцветающие сады.
Пауки навесили паутину, соединив низкое деревцо сливы с отцветающей мальвой и махровые шапки циний со штакетным забором, Серые толстые нити походили на рыбачью снасть лилипутов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повеселее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днём, как правило, дул тёплый, резкий ветер, за пять минут превращающий укладку на голове в воронье гнездо, а ближе к вечеру становилось тихо, чуть прохладно, а воздух наполнялся одуряющим запахом отцветающей сирени и едва распускающейся вишни.
И в кусту отцветающего шиповника – август, а здесь ещё не отцвёл шиповник!
Вдоль дороги тянулась аллея отцветающих барбарисов.
И, не утопая в тумане, болота сейчас казались бескрайним изумрудным покрывалом из бархата, расшитым багровыми стежками вересковых полян, да отцветающей плакун-травой.
Узкая длинная аллея между домами встретила её россыпью лепестков отцветающих яблонь.
Серебристо-белый неживой свет лился от луны на землю, на чёрный лес, а на фоне леса белела прозрачно отцветающая черёмуха.
Низкие кусты отцветающих роз были красиво подстрижены, а в клумбах устроились в продуманном беспорядке магические камни, что подсвечивали поздние цветы и траву разным цветом, от бледно-жёлтого до насыщенно-синего.
Стоял летний солнечный день, воздух у берегов реки наполнился запахом сосновой смолы и отцветающей липы.
Замшелые брёвна частокола торчали из зарослей отцветающей огонь-травы и малины, окружая жилую хоромину с покосившейся дозорной башенкой и дворовые постройки.
Сели на лавку, скрытую под нависшими над ней ветками отцветающей яблони. Он протянул руку, обнял её за плечи, привлёк к себе, снова потянулся с поцелуем.
Из больницы выздоровевшего мальчика привезли не на дачу, а в каменное двухэтажное здание, окружённое отцветающей зеленью тополей.
Сколько я там просидела, любуясь отцветающим небом, не знаю.
Я быстро пересекла отцветающий садик и нашла в торце музея неприметную дверку – старую, проржавевшую.
Была хорошая погода: солнце не жарило, ветра не было, и всё нашли себе занятия в саду: муж колол берёзовые дрова, готовясь к вечернему шашлыку, дочка пропалывала грядки с клубникой, одновременно поедая созревшие ягоды, а я решила подрезать уже отцветающие ветки сирени, и мне нужно было взять в доме острый секатор, которым очень удобно это делать.
Я устал ловить лепестки быстро отцветающих цветов…
По случаю прекрасной погоды и с согласия владелицы дворового палисадника меня после завтрака укладывали на раскладушку под отцветающей вишней, предварительно завернув в розовое вязаное одеяло и наложив свеженький компресс на распухшие железки.
Аромат отцветающего жасмина окутывал сад.
Как мгновенно вспыхивали и гасли молнии, гремел где-то далеко, за рекой, гром, а редкие прохожие, разувшись, форсировали вырвавшуюся на свободу водную стихию, волочившую за собой мусор, обломанные ветки деревьев и белые лепестки отцветающей акации.
Он сидел на полу, используя плетёное кресло в качестве столика, бросая взгляд на отцветающие деревья и на пруд, гладь которого почти полностью была покрыта увядающими лепестками.
На остановке близ старой избушки с белой печной трубой, с белым палисадником, клумбой отцветающих розовых астр она заняла место в маршрутном такси.
Выйти и сразу уткнуться в роскошный в своём бесстыдном распутстве куст отцветающих пионов – склонили головы вниз под собственной тяжестью.
Девчонки рванули через двор: через клумбы с уже отцветающими тюльпанами, детскую площадку с каруселью и горкой.
– Русалка указала белой, почти, прозрачной рукой в сторону быстро отцветающего папоротника.
Прячась за отцветающими розовыми кустами, двое незваных гостей пробежали по усыпанным мелким песком дорожкам мимо погружённого в своё занятие садовника.
Когда он бывал спокоен, на лбу его едва виднелась морщина, не та глубокая морщина, которую накладывает угрызение совести или забота, по едва заметная, лёгкая черта, которую иногда робко проводит любовь своим крылом на челе отцветающей красоты.
Были видны кое-где отцветающие поздние яблони.
В этом просторном доме, возле которого парят белые облака душистого отцветающего жасмина, нынче праздник.
У куста отцветающего шиповника появился молодой широкоскулый и чисто выбритый мужчина, одетый в чёрную кожаную куртку с бляшками из серебра и красные сапоги.
То тут то там кружевными вставками белели отцветающие вишнёвые и яблочные сады вокруг частных домиков.
Под сенью отцветающих слив стоял он.
Обочины лесной тропинки уже усыпаны отцветающими жёлтыми звёздочками апрельских нарциссов, которые неохотно роняют свои лепестки на землю.
Запоздалые прохожие медленно, любуясь отцветающей природой, шли к своим домам по освещённым фонарями улочкам, заворачивали к подъездам и скрывались за чуть скрипнувшими в неудовольствии потревоженными дверьми.
Вокруг стояли высокие сосны, впившиеся в песчаную почву своими корнями причудливой формы, кое-где выглядывали уже отцветающие маки и гордые васильки с яркими весёлыми лепестками.
О тёплой неге трепетно мечтая, Забыло отцветающий букет.
Машина миновала деревню, дальше по обе стороны дороги раскинулись уже отцветающие яблоневые сады.
Такса стремительно быстро побежала по лужайке, утопая в густых зарослях давно не стриженной газонной травы, сбивая своим хвостиком мелкие голубые цветочки и запуская в небо белые зонтики отцветающих одуванчиков.
Напротив стенда «Их разыскивает милиция» остановился уазик, окраской напоминающий отцветающий синяк – желто-синий.
Дети носились среди отцветающих флоксов, не слыша увещеваний дедушки.
Герцог и бард съехали с тропы, пробрались через заросли буйно цветущего барбариса и остановились на небольшой круглой полянке, заросшей отцветающей земляникой.
Заглянули в чистые дворы трёхэтажек с входными дверьми из стекла и дерева, полюбовались отцветающими газонами, неубранными яблоками и общественными зонами отдыха.
Каннские пляжи были усеяны загорелыми телами, море сверкало на солнце неповторимой лазурью, в воздухе веял аромат отцветающих каштанов.
В палисаднике полыхали, поблёскивали в капельках не успевшей испариться росы цветы: душистые лилии, белые, розоватые и фиолетовые астры, отцветающие ромашки.
Дорогой отставник, мы могли бы сравнить её с криком ночного пернатого, воплощённым в образе человеческом, а также с цветком отцветающей хризантемы, а также с пеплом отгоревшей любви, да, с пеплом, с дыханием бездыханного, с призраком, и ещё: женщина, отворившая нам, была тот бабушкин меловой ангел с одним надломленным крылом, тот – ну, вы, наверное, знаете.

Цитаты из русской классики со словом «отцветающий»

  • Выехали за город и побежали рысью по большой дороге. Здесь уже не пахло акацией и сиренью, не слышно было музыки, но зато пахло полем, зеленели молодые рожь и пшеница, пищали суслики, каркали грачи. Куда ни взглянешь, везде зелено; только кое-где чернеют бахчи да далеко влево на кладбище белеет полоса отцветающих яблонь.
  • По какому-то случаю Жоржу пришлось сидеть рядом с Верочкою, он этим был сначала недоволен: ее 17-летняя свежесть и скромность казались ему верными признаками холодности и чересчур приторной сердечной невинности: кто из нас в 19 лет не бросался очертя голову вослед отцветающей кокетке, которых слова и взгляды полны обещаний, и души которых подобны выкрашенным гробам притчи. Наружность их — блеск очаровательный, внутри смерть и прах.
  • Все члены семейства г. Ратча смотрели самодовольными и добродушными здоровяками; ее красивое, но уже отцветающее лицо носило отпечаток уныния, гордости и болезненности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцветающий»

Цитаты со словом «отцветающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцветающий»

1. прич. наст. вр. от отцветать

Все значения слова «отцветающий»

Синонимы к слову «отцветающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я