Карта слова «дряхлеющий» примеры предложения

Предложения со словом «дряхлеющий»

Модели первого поколения могут поддерживать жизнедеятельность дряхлеющего организма, но требуются расходники…
Советская власть, стремительно дряхлеющая, в последний раз решилась показать зубы.
Коммунистическая идеология, которая служила фундаментом и цементом для огромной страны, повсеместно разлагалась, а дряхлеющее партийное руководство не могло предложить взамен ничего нового и привлекательного.
Мы не будем вдаваться в политическую подоплёку обоих конфликтов, скажем кратко: в обоих случаях произошла схватка молодого, динамичного хищника с дряхлеющей империей, неспособной защитить свои владения, хотя во втором случае дело обстояло не столь просто.
На мгновение вспомнилась ему другая пара глаз, таких же переменчивых; юноше показалась удивительна и та сила, с которой руки императора, казалось уже дряхлеющие, стиснули его плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синаксарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не всё же во главе государства стоять дряхлеющим старцам.
Бежать из этого дряхлеющего дома!
В начале военной кампании он был крепкий пятидесятилетний мужчина, а за последние три года он переродился в дряхлеющего старика.
А телёнок бы вырос, заменил своего дряхлеющего отца, и с его помощью крестьянин возделывал бы поле и обеспечивал семью много лет.
– Почему же? – возразил я. – Это ж любимое дело всех молодых шакалов – рвать дряхлеющего льва.
Материальные ресурсы и усилия конструкторских бюро следовало перенаправить с изобретения сверхсовременных видов оружия на модернизацию дряхлеющей советской экономики.
Эта дача не может не стать одной из героинь нашего фильма ещё и потому, что дряхлеющий вождь проводил здесь в конце жизни всё больше и больше времени.
Мятежи узурпаторов и убийства императоров на фоне замещения дряхлеющей старой власти новой, варварской, отличали весь неспокойный V век3.
Об ожидаемом всей страной уходе дряхлеющего генсека и подковерной борьбе кремлёвских стариков?
Обычно моему творчеству всё было нипочём – и натиск жизни, и заботы о маленьких детях и дряхлеющих родителях.
Стареющий, дряхлеющий человек, как и народ, становится вместилищем болезней, а если он не воспитал себе наследников – то и пороков.
В них вошли настоящие и будущие мировые лидеры, которые составляют костяк грядущей действительно общемировой цивилизации, идущей на смену дряхлеющей евроатлантической системе.
Но чего стоит жизнь дряхлеющего год за годом человека, если быть честным перед самим собой?
Русская церковь всегда была близка к народу, уповала на народ, всегда поддерживала падающее и дряхлеющее государство.
Словно молодильное яблоко, упавшее невесть откуда, и, возможно, как раз с того же дерева, о котором думал венценосный племянник, забава эта благотворно влияла на живительные сосуды дряхлеющего тела, озаряла короткие ночи и длинные дни свежим майским дыханием.
Когда перед ним предстают люди, истребляющие друг друга, юность, обречённая на увядание, дряхлеющая сила, угасающая гениальность, когда он лицом к лицу сталкивается с волей, утвердившей эти мрачные законы, более чем когда-либо художник наслаждается своим знанием; насыщаясь жизненной правдой, он по-настоящему счастлив.
Постепенно дряхлеющие родители уступают самые трудоёмкие и тяжёлые дела своим повзрослевшим детям.
Лишь изредка допускавшая антропоморфизм, она была пронизана жертвенной обрядностью, в которой тёмное начало первобытной магии сочеталось с изощрённой жестокостью дряхлеющей цивилизации.
В эту минуту он чем-то, хотя и весьма отдалённо, напоминал дряхлеющего императора, у которого жаждущие власти наследники отняли скипетр.
Но рядом с ней, с этой беспредельно ненавистной системой, в представлении многих миллионов всё чаще и настойчивее сочетается её творец и страж, её могучий и в то же время дряхлеющий покровитель – «мировой финансовый капитал».
У нас рождается партия, у нас множатся молодые силы, способные и оживить и заменить дряхлеющие литературные коллегии, у нас есть и всё больше становится революционеров, которые ценят направление воспитавшей их старой «Искры» больше, чем любой редакторский кружок.
Молодые годы её прошли не отмеченные ничем примечательным; зрелые посвящены были заботам о дряхлеющей матери и стараниям как-то сводить концы с концами при более чем скудных доходах.
Нынче только огород да с десяток кур из живности держали – да и ними хлопот хватало дряхлеющим старухам на вымирающей земле – вечно обречённой защитницы столицы пресловутой.
Когда я был мальцом, она уже была дряхлеющей вздорной бабой и мы с детьми сапожника частенько её дразнили.
Зависимость от сил природы и убожество трудовой жизни вселили с течением времени в наш и без того дряхлеющий род склонность к угрюмому глубокомыслию; эта черта подходила, правда, к хитрым сосредоточенным лицам, но не порождала собой ничего, по крайней мере, утешительного.
Более того, умирает сама несущая и интегрирующая западный мир платформа – дряхлеющая европейская постхристианская цивилизация.
Всё воспитание девочек и ведение домашнего хозяйства было на плечах дряхлеющей старой девы, иногда чересчур доброй и многое прощающей, но, по всеобщему мнению, такой справедливой.
Лучше бы я стала весталкой, чем женой дряхлеющего чиновника (а других в окружении отца и не сыскать).
– То и значит, благодаря своей магии они научились покидать дряхлеющее тело чтобы снова обрести молодость.
В конце концов дряхлеющему князю привиделся сон, что на восходящем солнце его сын найдёт нечто, открывающее ему дорогу к счастью.
Старики по привычке тянут на себе дряхлеющее хозяйство, что-то сажают, подлатывают.
Я упустила момент и не решилась рожать в прошлой дряхлеющей плоти.
Наверное, снизу эта галерея под самой крышей была незаметна, воспринималась как обычное переплетение брёвен и досок, да и кто будет таращить глаза, высматривать хоть что-то в этом хаосе строений, стен, заборов, проходов и арок, всего того, что накопил дряхлеющий город за последние четыреста лет, а может, и больше?..
Это всё, что хранит моя дряхлеющая память.
Что как бы обтекаемо, иносказательно и сдержанно ни выражался журнал – он искупал это своим тиражом и известностью, он неутомимо расшатывал камни дряхлеющей стены.
Глаза дряхлеющего морского волка неспешно открылись, и тёмные зрачки уставились на незваных посетителей не столько с интересом, сколько с укором.
Гость был далеко не мальчик; дряхлеющая кожа пугала и его самого, хотя ему не было и тридцати.
Младший герцог бы и рад был подмять под свою волю дряхлеющего монарха, но не мог.
На дряхлеющего правителя всегда смотрят с насмешкой или со злорадством.
Безумие мигающих и бегущих слоганов, красочных зазывающих билбордов, сухих и монотонных информационных сводок бесцеремонно топило в себе угрюмые останки дряхлеющего прошлого, извращая доставшийся в наследие классический ампир.
Ибо она достаточно умна, чтобы понимать, что вся её власть, всё могущество держится на нетвёрдых опорах – на подагрических ногах быстро дряхлеющего человека.
В глазах немолодого, дряхлеющего короля опять загорелся гневный огонь. Он вернулся к столу и, порывшись в бумагах, извлёк ещё одно послание.
В то время и предположить никто не мог, что этот самый «стрелец» сменит через несколько лет дряхлеющего и пьющего президента.
Да и в благодатные годы застоя идеология играла роль костыля для поддержания дряхлеющего государственного тела.

Цитаты из русской классики со словом «дряхлеющий»

Значение слова «дряхлеющий»

Цитаты со словом «дряхлеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дряхлеющий»

1. прич. наст. вр. от дряхлеть

Все значения слова «дряхлеющий»

Синонимы к слову «дряхлеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я