Карта слова «отплясывающий» примеры предложения

Предложения со словом «отплясывающий»

Мне рассказывали, что годика в три я увидела из окна машины маленького голого цыганёнка, лихо отплясывающего у таборного шатра.
Она оглянулась на своё семейство, весело отплясывающее в кругу тёплого света.
У британского офицера, отплясывающего рядом с нами, из напудренного парика торчал индейский томагавк.
Оркестр заиграл ещё громче, и продолжение разговора потерялось в весёлом шуме и топоте ног, отплясывающих фрикасе.
Конечно, весело думать о том, как удивлялись московские бояре и боярыни, видя своих детей в новых нарядах, с азартом отплясывающими на петровских ассамблеях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ею оказалась молоденькая девчонка, лихо отплясывающая какой-то убийственный танец и пытающаяся научить ему двух эльфов.
Уж тут она ни за что не откажет себе в удовольствии развлечься по полной программе, принимаясь за исполнение данного номера с рвением шотландца, самозабвенно отплясывающего национальный танец, и с точностью архитектора, занятого проработкой мельчайших деталей проекта.
Все остолбенели при виде отплясывающей старушки.
– Слышу возбуждение прожигателей жизни, отплясывающих неутомимую джигу!
Казалось, земля ходуном ходит под ногами девушек и парней, резво отплясывающих под звонкую, задорную музыку.
Безумная красотка, отплясывающая шальной танец свободы, который под силу понять только таким же семнадцатилетним, как они.
Люблю девушек в ярких веночках с лентами, лихо отплясывающих гопак.
Две булочки с воткнутыми в них вилками изображают ноги танцора, лихо отплясывающие канкан.
Это была курьёзная и интересная фигура: человек сильно пожилой, но до самой глубокой старости удивительно лихо отплясывающий вприсядку гопака, а главное – необразованный, но очень уважающий образованность, читавший на редкость бессистемно и гораздо больше, чем могла переварить его бедная голова с трагической судьбой неучившегося «байстрюка».
Но появилась и злость на отплясывающее тверк сердце.
– Оставь свои приставания, а как вспомнишь моё имя – захаживай! – бросила через плечо она и ускользнула в весёлую отплясывающую толпу.
До знаменитых прыжков через это великолепие было пока ещё далеко – и огонь высоковат, и хмель вместе с кипучей жаждой любви и приключений ещё не взбаламутил кровь отплясывающим на поляне парочкам.
Потом мы встали и, слегка качаясь, присоединились к группе неловко отплясывающих поселян.
Не было азартной дроби каблучков фламенко или выразительных жестов изящных длинных пальцев индийской танцовщицы, соблазнительного обнажённого живота восточной красавицы, так красноречиво вздрагивающей приоткрытыми бёдрами, или дразнящего декольте разгорячённой смуглянки, отплясывающей цыганочку.
Они выходили на помост первыми, а затем возраст танцующих постепенно повышался, пока на сцене под весёлые крики собравшихся не появлялись старики и старухи, с молодым задором отплясывающие этот народный танец.
Это было так чувственно и интимно, что у неё по коже пробежала зябкая волна и в ушах раздались отплясывающие сумасшедшую сарабанду громкие удары собственного сердца.
А на весёлой планете увидели вспышку – там, на вечно отплясывающий фольклорные пляски народ в ярких пёстро кружащихся одеждах, внезапно обрушился астероид величиной с древнеримскую арену для битвы гладиаторов.
В порыве ликующе отплясывающего обжорства он смолотил индейку, миску салата «оливье», 34 абрикоса, полкило икры, 9 котлет, мороженую мойву, 5 варёных раков, гроздь бананов, 9 сырых сосисок и один жёлтый платок, по ошибке принятый за кусок сыра «пармезан».
Потом насилу отдышался, глядя на привычно отплясывающего вождя.
Не пустился и в полемику о том, что в стародавние времена находились огнеходцы так же лихо отплясывающие босыми на углях.
И открыв дверь таверны, он получил подтверждение своим догадкам: зал таверны был полностью забит отплясывающими бородатыми гномами.
Они пробирались сквозь сомкнутые и поднятые вверх руки, оказываясь между рядами отплясывающей молодёжи, и шагали по кругу, продолжая наигрывать весёлую мелодию.
– И даже белые негры, отплясывающие чечётку, держа в руках по слону, завёрнутые в гигантский блинчик, политый смолой и украшенный козявками из носа?
Ещё слышу рок-н-ролл и вижу отплясывающих его звуки сверстников.
Реальная улица, разрушенный дом, тоже настоящий, но в пролётах выбитых окон неожиданно возникал театр теней, оживала карикатура сатирического журнала – появлялись пары, неистово отплясывающие модный танец тустеп.
Несколько музыкантов и большой круг радостно отплясывающих джигу людей.
Залезай, – постучав ладонью по столешнице, я незаметно киваю лихо отплясывающим девушкам.
Меня болтало из стороны в сторону, как блоху между ног отплясывающей гейши, но я держался!
Гости с весёлыми шутками охотно покидали свои места, и уже через минуту танцевальная площадка была заполнена лихо отплясывающими парами.
Многочисленные дансинги и ночные заведения полны народу, отплясывающего модные танцы в модной одежде.
Пробирается глубоко в тебя и внутри всё сотрясается под её неистово отплясывающие ритмы.
Когда нас стали задевать энергично отплясывающие гости, он поднял голову, посмотрел вокруг и повёл меня к выходу в вестибюль.
Эта бесстыдно отплясывающая девица и девушка, что так отчаянно защищала его всего пару месяцев назад, действительно одно и то же существо?
Покупали вкусное испанское мороженое по десять евро и сладости, а вечером возле отеля сидели за столиком и любовались пожилыми испанскими парами, весело отплясывающими фламенко.
А так, благодаря легкомыслию зайчиков, отплясывающих джигу на смоляных стенах и аспидном потолке, катафалк выглядел несуразно.
Само собой закрыть вовремя глаза он не успел, и потому теперь единственное, что он видел перед собой – это отплясывающие дикие танцы красные, пурпурные и фиолетовые пятна.
Они вошли, уселись за стойкой, заказали по «Будвайзеру» и стали рассматривать лениво отплясывающих чернокожих красоток.
Делая утренний обход, он вошёл в репликаторное отделение, где обнаружил дежурного техника, жизнерадостно отплясывающего под разухабистую песенку «Не спи, не спи!».
Остались лишь здание школы и часть двора, а дальше начиналась серая муть с отплясывающими адский гопак тенями.
Латинос, пылко отплясывающий в моём воображении и манящий своей смуглой шеей, неожиданно остановился.
После его ухода чертовщина началась и в кабинете профессора: червонцы превратились в винные этикетки, неизвестно откуда появился чёрный котёнок, которого сменил воробей, отплясывающий синкопами фокстрот, затем сестра милосердия с пиявками и клыком во рту…
Ничего не слышно, кроме бешено отплясывающего сердца, ничего не видно, кроме… да вообще ничего не видно.
Отплясывающий гемм остановился и в упор глянул на бывшего правителя.
То появлялись пары в разнообразных национальных костюмах, отплясывающие польку под неслышный аккомпанемент (все тени, мелькающие на обоих экранах были беззвучны).
Сразу в стайке отплясывающих женщин появилась неловкость – кто, стоя на месте, размахивал ладошками перед лицом, одновременно пытаясь остудить раскрасневшиеся щёки и заодно пошнырять глазками в надежде, не идёт ли кто из мужчин приглашать на медленный танец, а кто скромной ланью рванул на своё насиженное место, делая вид, что вот нисколечки никому и не нужен этот медленный танец, ну вот нисколечки!

Цитаты из русской классики со словом «отплясывающий»

  • Молодой регистратор, отплясывающий с дамой в голубом шарфе, во всех фигурах и во всех пяти кадрилях, которые были протанцованы в этот вечер, выкидывал все одну и ту же штуку, а именно: он несколько отставал от своей дамы, подхватывал кончик ее шарфа и на лету, при переходе визави, успевал влеплять в этот кончик десятка два поцелуев.
  • И, взяв карандаш, он живо набросал на бумаге блоху, отплясывающую на барабане, окружив ее щитом, мечом и всеми гербовыми атрибутами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отплясывающий»

Цитаты со словом «отплясывающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отплясывающий»

1. прич. наст. вр. от отплясывать

Все значения слова «отплясывающий»

Синонимы к слову «отплясывающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я