Карта слова «отождествлять» примеры предложения

Предложения со словом «отождествлять»

Был период, когда люди отождествляли внешние проявления человека с его психической жизнью.
Однако нельзя отождествлять сознание только с логическим мышлением.
Модуль искусственного интеллекта обретал индивидуальность, основанную на чертах характера пилота, а человек постепенно начинал отождествлять себя с сервомеханизмом, подвергая машину лишь разумному риску…
Многие утверждают, что я неплохо разбираюсь в астрологии – во всяком случае, достаточно хорошо для того, чтобы моё имя стали отождествлять с данным предметом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нереалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует отождествлять процессуальную форму с уголовно-процессуальным правом.
Прежде всего перестань отождествлять себя с какой-то одной частью своего тела.
Соответственно, он видел опасность в том, что пациент может отождествлять психоанализ с той конкретной формой, в которой он его проходил.
В каком смысле можно отождествлять политику и историю, а следовательно, всю жизнь и политику?
Исследователи отождествляют его с различными историческими личностями.
Взятие города средневековая традиция всегда отождествляла с браком.
Точно так же ошибочно отождествлять материю как философскую категорию с каким-нибудь конкретным её видом, например с веществом.
Дискретную информацию обычно отождествляют с цифровойинформацией, которая является частным случаем символьной информации алфавитного представления.
У нас вообще принято отождествлять государственность и класс чиновников.
Более поздние мифы иногда отождествляют этих богов с природными силами или небесными телами.
Как мы видим, люди склонны отождествлять лидерство с теми самыми особенностями поведения – например, излишней самоуверенностью, – что сигнализирует о плохих лидерских качествах.
Это юридическое основание естественное право нередко отождествляло с историческим основанием возникновения государства и соответственно тому рассматривало государство исключительно как правовое образование.
Вследствие отсутствия достоверных сведений публика, естественно, склонна была отождествлять покровителя с его протеже.
Некоторые учёные отождествляют их с сабинянами и латинами, но многие с этим не согласны.
Человек может в большей или меньшей степени отождествлять себя с представителями своей профессиональной группы либо в той или иной мере отстраняться от неё, рассматривать её как бы со стороны.
Но порою современного читателя озадачивает, как историк отождествляет богов – скифских и греческих.
В-третьих, изображения авторов на обложках всё чаще становятся сугубо декоративными элементами, деталями общего орнамента книги, что фактически отождествляет писателей с теми же кинозвёздами.
Конечно, когда у человека возникает необходимость выговориться, ему надо помочь, выслушав его, но не нужно отождествлять себя с его отрицательными эмоциями.
Фрагментарная документация 30-х гг. свидетельствует, что нет оснований отождествлять их с соображениями секретности.
Если вы максимально похожи на собеседника – внешне или манерой говорить, то он склонен отождествлять вас с собой, бывает, начинает верить вам как самому себе.
Те, кто отождествляет философию с лингвистическим анализом, утверждают, что это новое понимание философии, однако не подразумевают под этим, что лингвистический анализ не применялся ранее.
Благо как онтологическое состояние предполагает некое бытийное состояние человека, которое неверно отождествлять с удовольствием.
Потому, что мы привыкли отождествлять себя с одной и той же материальной формой.
Ему был присвоен титул «глава наблюдателей», и позже греки отождествляли его со своим богом врачевания, Асклепием22.
Представляется, что государственный (муниципальный) заказ не стоит отождествлять с управленческим (распорядительным, организационным) актом, «поручением».
Исследователи продолжали видеть в мифах своего рода исторические документы, правда, теперь уже отождествляя предков-родоначальников и культурных героев не с императорами и их советниками-вельможами, как это делалось в старой исторической традиции, а с вождями племён.
Ссылаясь на него, одни авторы отождествляли государство со страной, другие – с обществом, третьи – с кругом лиц, осуществляющих власть (правительством).
Благодаря им человек настолько привыкает понимать и чувствовать отражение его поступков на всё общество, что он избегает оскорблять других даже тогда, когда ему приходится отказываться от удовлетворения своих желаний; он настолько отождествляет свои чувства с чувствами других, что бывает готов отдавать свои силы на пользу других, не ожидая ничего в уплату.
Но сама возможность того, что они могут произойти, заставляет людей всё больше отождествлять себя со своими отражениями и всё больше погружаться в мир зазеркалья.
Мерлин прямо отождествлял первый, каузальный вариант с однозначной обусловленностью корреляций, тогда как второй – с много-многозначной, что недвусмысленно говорит об отсутствии какой-либо разницы между ними (т. е. каузальностью и однозначностью, и наоборот, телеологичностью и много-многозначностью) [28;с.45].
Но в этом-то и назначение искусства – создать для читателя вторую реальность, параллельную обыденной, расширить границы его личности, научить его быть не только самим собой, но и любым из множества других людей: ведь, читая, мы невольно отождествляем себя с тем или иным литературным героем.
Зачастую непосвящённые читатели отождествляют понятия «занятость в неформальном секторе» и «неформальная занятость», а между тем разница между ними принципиальная.
Главная причина их «сумасшествия», по мнению фамусовцев, в избытке «ума», в излишней «учёности», которую легко отождествляют с «вольнодумством».
Что касается понятия «претворения», то древние толкователи просто отождествляют его с «совершенствованием».
Несмотря на то, что еврейская племенная солидарность облегчала эту судьбу, совершенно ошибочно всё же «объединять» сионистов и евреев-большевиков (и тем более отождествлять их!), хотя подобная тенденция, увы, очень широко распространена сегодня.
Если здесь образ совершенного познания имеет форму круга, то другая тенденция отождествляет его с уходящей в бесконечность линией.
При анализе безопасности общества и государства становится очевидным, что государство в современном устройстве общества играет доминантную роль и в полной мере обусловливает безопасность общества, что позволяет отождествлять безопасность главным образом с политической безопасностью.
Выше уже говорилось о том, что восприятие в определённой мере отождествляют с отражением и признают либо целостным отражением, либо процессом отражения действительности.
Понятие «финансы» зачастую отождествляют с понятием «деньги». В действительности же это не так, хотя без денег не может быть финансов.
Термины недопустимо отождествлять не только с обыденными словами, но и с обозначаемыми ими понятиями, во-первых, потому, что никакой объект не может быть тождественен своему имени, и, во-вторых, потому, что термины и понятия имеют различные психологические структуры и выполняют в психике разные функции.
Первое из этих направлений практически отождествляет мотивацию и волю, тем самым по существу отрицая последнюю (такой подход характерен для американской психологии; не случайно в западных психологических словарях отсутствует само понятие «воля»).
Относительно бессознательно отождествляя себя с героем фильма, зритель приобретает чувственный опыт, который усваивается на 90 % (по зрительному каналу усваивается 80 % информации).

Ассоциации к слову «отождествлять»

Все ассоциации к слову ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «отождествлять»

Значение слова «отождествлять»

Цитаты со словом «отождествлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отождествлять»

ОТОЖДЕСТВЛЯ́ТЬ и ОТОЖЕСТВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к отождествить (отожествить).

Все значения слова «отождествлять»

Синонимы к слову «отождествлять»

Ассоциации к слову «отождествлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я