Карта слова «отчуждённый» примеры предложения

Предложения со словом «отчуждённый»

Пять отчуждённых пространств стали не только точками проникновения в иные измерения, но и кладезем технологий, опережающих все самые смелые предположения о технике будущего.
Мы всё больше становимся отчуждёнными, разобщёнными и склонными к депрессии.
Пускай в странно отчуждённом виде, но музыка присутствует здесь именно как музыка.
– Князь, смерть твоя далеко, – отчуждённым голосом заговорил дебренский баальник.
Окружающим они могут казаться отчуждёнными, высокомерными или крайне независимыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвяленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, у вас отчуждённые отношения с родителями, братьями и сёстрами или с детьми.
И вещи, необходимые для удовлетворения материальных потребностей для всех, могут быть произведены с минимумом отчуждённого труда.
Свободные, захваченные или отчуждённые земли они раздавали своим князьям и боярам – советникам и дружинникам.
Идя в этот просторный, немного отчуждённый, выдержанный в минимализме кабинет, она знала, что услышит укор в свой адрес.
Она подумала о своём тихом жилище в небесной выси – холодный и отчуждённый мир богов совсем не похож на этот, вольный и пылкий.
Тот, кто желает познать истину непосредственной жизни, должен исследовать отчуждённую форму этой жизни, изучить объективные силы, определяющие индивидуальное существование вплоть до самых потаённых его уголков.
За зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчуждёнными от тех, кто их учредил, история хочет увидеть людей*.
А в моей задачке о прекрасных отчуждённых глазах женщина расчётлива, она не даёт любви, её привлекает самый успешный мужчина.
Марксизм, в отличие от традиционной западной философии, уделяет внимание способам существования человека, устранению отчуждённого состояния существования человека.
Советую особое внимание уделять информации об отчуждённом имуществе и просить суд обязать должника представить все договоры, которые послужили основанием для перерегистрации прав собственности.
– Основная задача – попасть в границы отчуждённых пространств. Выяснить обстановку, собрать данные.
Новосибирская зона отчуждённых пространств. Ноябрь 2056 года…
Портил её только испуганный и отчуждённый взгляд.
Вообще он стал каким-то отчуждённым, как будто его подменили.
Лицо оставалось отчуждённым, движения – чёткими и скупыми.
Бьёт же всякого сына, которого принимает (Евр. 12, 6). И ты не надейся остаться без наказания, если только не думаешь быть отчуждённым от небесного наследства.
Важно отличать вопрос об образовании праваот вопроса об отстаивании, защите существующего права, которое по тем или иным причинам оказывается отчуждённым от человека.
Коль скоро отношения между людьми стали носить абстрактный, отчуждённый характер, появилась потребность, необходимость в адекватной (абстрактной) форме мировоззрения, каковой и явилась философия.
Равным образом продавец отвечал, если отчуждённое право не соответствовало договору, хотя третьи лица не оспаривали право собственности покупателя, но имели права, обременяющие вещь (залог, аренда, пользовладение).
Она не думала в этот момент о том, что и суровый лишь внешне отец, и привычно-изысканная мать, и держащие себя в руках братья, и украдкой вытирающие слёзы сёстры, – все они прощаются с нею всерьёз, и поэтому её отчуждённая манера ранит их сердца.
В нём не было ни отеческой любви, ни заботы строгого учителя, а лишь отчуждённая холодность.
Неудивительно, что в такие минуты между ищущими спасения существами вспыхивали короткие, ожесточённые схватки за какой-нибудь полуразрушенный подвал, и лишь дикие, лишённые механических носителей скорги – эти вездесущие обитатели отчуждённых пространств – никак не реагировали на признаки близящегося катаклизма.
Противоположная же группа учёных и критиков медиа считает, что прямое обращение изготовителей детских товаров (одежды, еды и игрушек) к детям наделяет эту давно отчуждённую группу потребителей способностью быть разумными покупателями.
Кроме того, адаптированная к условиям отчуждённых пространств машина была оснащена двумя генераторами электромагнитного импульса, по бортам располагались сборки пусковых ракетных установок и устройства сброса ложных целей.
Глаза он постоянно держал полуприкрытыми, что придавало его лицу отчуждённое выражение.
Колдуньи таили от меня какие-то секреты, чего никогда не случалось прежде, и теперь я казалась себе ещё более отчуждённой от них, чем раньше.
Если кому-то становилось жаль этого одинокого, отчуждённого человека, у которого, похоже, совсем не имелось друзей, то стоило вспомнить о верной собаке.
Но улыбнувшись, неожиданно вспомнила странно смущённое и непривычно застенчивое и отчуждённое лицо старшей сестры и её напускную грубость и холодность.
Пока молчит, он снова кажется несколько отчуждённым, меланхоличным.
Теперь же, тихий и закрытый, дом имел какой-то отчуждённый вид.
Он показался ей скорее пожилым, с очень спокойным выражением лица, глубоким слегка отчуждённым взглядом.
Оба выглядели отчуждёнными, словно их мысли витали далеко отсюда.
В их отчуждённом молчании проступало лёгкое недовольство, стоял между его ранними пассажирами какой-то незаконченный разговор.
С ним боялись говорить, ранить любой репликой, но от этого он становился ещё отчуждённей.
Для нашего мира опасно и абсурдно представлять собой группу отчуждённых друг от друга общин.
Также можно было отметить, что в массах, долгое время отчуждённых от государства, вёдших с ним жестокую борьбу, рождалось новое отношение к жизни и гражданское чувство, порождаемое гордостью за свою страну.
Из-за идеалов безусловной любви в отношениях матери и ребёнка отчуждённых родителей часто осуждают или даже избегают.
Другие всем известные доминанты отчуждённого бытия перечислять не буду.
Любой профессиональный психоанализ изменяет эти условия, и пациент чувствует себя менее беспомощным, менее нерешительным, менее враждебным и менее отчуждённым по отношению к себе и окружающим.
Для выяснения того, на каких основаниях была получена отчуждённая собственность, организовали специальную комиссию, но и христианская, и мавританская знать одновременно плели интриги, чтобы парализовать её работу.
Иначе ни один ребёнок не войдёт в кабинет психотерапевта с ранее отчуждённым взрослым.
Но этот воспитатель будущих солдат, которого так побаивались воспитанники за строгость и требовательность, человек, казавшийся столь отчуждённым от подчинённых, мог при случае от всей души расхохотаться над собой.
Разве все эти вещи внезапно не приобрели мрачную отчуждённую красоту, не обратились в мощный танцевальный ритм, который отовсюду обрушивается на нас с бессловесной угрозой, – ритм нашего времени?
Какой-то отчуждённый тон появился в голосе, что ли?

Ассоциации к слову «отчуждённый»

Все ассоциации к слову ОТЧУЖДЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «отчуждённый»

  • Свобода в индивидуализме есть свобода отъединенная, отчужденная от мира.
  • Но парадокс тут в том, что объективированный Бог есть Бог отчужденный от человека и над ним господствующий и вместе с тем Бог, созданный ограниченностью человека и отражающий эту ограниченность.
  • Бытие заболело: все стало временным, т. е. исчезающим и возникающим, умирающим и рождающимся; все стало пространственным, т. е. ограниченным и отчужденным в своих частях, тесным и далеким; стало материальным, т. е. тяжелым, подчиненным необходимости; все стало ограниченным и относительным, подчиненным законам логики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчуждённый»

Цитаты со словом «отчуждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «отчуждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчуждённый»

ОТЧУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отчудить1.

Все значения слова «отчуждённый»

Синонимы к слову «отчуждённый»

Синонимы к слову «отчужденный»

Ассоциации к слову «отчуждённый»

Что (кто) бывает «отчуждённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я