Карта слова «отломленный» примеры предложения

Предложения со словом «отломленный»

– Не знаю, анализ материала не проводила, – ответила она, раздумывая над отломленным куском кристалла и возможными местами, куда её можно деть.
Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщённый иссякнет.
Я подняла отломленный кусочек мяса к его рту, который он мягко взял губами, обхватив мои пальцы.
На голой земле среди множества детских следов было нацарапано множество знаков. Рядом лежало много отломленных веточек.
Она потрогала всё, что лежало у неё на столе – начиная от чёрного пера с отломленным кончиком, заканчивая увесистой стопкой бумаги для записей, пахнущей старой библиотекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубачинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся стая клокотала, бурлила вокруг тендера, расшвыривая куски ядерных моллюсков, скорлупу панцирей и отломленные клешни.
Было видно, как от скалы отвалился кусок, отломленный пулей.
Раздался громкий хруст, и отломленная почти у самого основания ветка превратилась в довольно увесистую дубинку, которую девушка теперь держала обеими руками, выставив перед собой почти горизонтально.
Он приглядывается к бойцам. Видит, что в руках они держат не карандаши, а веточки акации, спешно отломленные от стоящего рядом куста.
Должно быть, на свадебном торте были фигурки жениха и невесты, потому что я замечаю, как в сторону бордюра катится отломленная голова жениха.
Кружку с отломленной ручкой было горячо держать в ладонях, поэтому он защищал руки длинными рукавами вязанного лилового свитера.
В руках отломленная ветка – воображаемая сабля, со свистом рассекающая воздух.
Ворох мыслей разом лёг в голове, оставив ощущение прошедшего урагана, когда в небе уже светит солнце, но везде ещё разбросаны отломленные ветки и осколки черепиц с домов поблизости.
Она повернулась к нему с кувшином и отломленным хлебом так, чтобы он видел её всю.
В другом месте парень, пронзивший насквозь коренастого быкоглавца с отломленным рогом, не справился с тем чувством, которое накатывает, когда убитый тобой в предсмертии уставился прямо тебе в глаза.
Заметив, как накренилась отломленная часть, я похолодела.
Сосна с отломленной вершиной, ещё держась последними корнями за уступ, с размаху ударилась о свою скалу и рухнула вниз, тревожно махая в падении уцелевшими ветвями, будто ещё силясь взлететь.
Сидя на кухне, поедая отломленную краюху хлеба, понимаешь насколько становится тепло, при всей это простоте, пустоте и не замысловатости действа.
Кусочек рамы, отломленной вместе со стеклом при ударе метеорита, оказался лунным базальтом необычайной прочности.
И она протянула ему отломленную половину булочки, откусывая от другой половины сама.
Положила на сучок отломленную булочку и приступила к трапезе с большим удовольствием.
На отдельной посудине лежали отломленные кусочки с вафельной крошкой, черносливом, печеньем.
Затем, сообразив, что мне может понадобиться и оружие для охоты (либо для защиты), вернулся на место схватки с деревцем и разыскал макушку, отломленную ранее от поваленного ствола.
Мы разгребали солому, добирались до льда и сосали холодные отломленные кусочки, в жару это казалось нам вкусным и приятным.
Он держал в руке следующий отломленный кусочек и находился в ступоре, вызванном произошедшим.
– Это не дерево, а кора дуба, болван! Понимаешь? Кора! – заворчал знахарь, достав из меховых карманов кусочек отломленной коры.
Три дочери – как отломленные ветви.
У нас была особая дощечка с отломленным краем, которая весела на одном гвозде.
Взяв отломленную ветку бетулы, я ткнула одно из деревьев и отскочила.
Практически все рычажки и переключатели отсутствовали, в место них либо красовались круглые участки пустоты в металле или пластике, либо отломленные куски основания.
Хищная пасть была свёрнута в сторону и верхняя челюсть, наполовину отломленная, болталась в воде, пуская ручейки крови в реку.
Маг посмотрел на отломленную плитку, простёр над ней руку…
Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.
– М-да, – разглядывая отломленную ножку, валяющуюся на полу, только и сказал он.
– А ну, кыш отсюда! – женщина подняла с земли отломленную ветром ивовую ветку и стала размахивать ею над головой земляка, пытаясь отогнать наглую птицу.
Банки с безалкогольными напитками мы поставили на скамью с отломленной спинкой, исписанную именами юных влюблённых.
Если можно так назвать плитку шоколада с двумя отломленными дольками и щербет.
Чуть дальше, в пещере, между двумя большими валунами, похожими на два отломленных зуба, жил и берег свои припасы енот.
Магия опасна, как опасен острый нож или, например, отломленный зуб дракона.
– Это не так, – старик протянул ей кувшин – целый, больше не было отломленного горлышка, – запомни, нельзя себя обвинять во всём, что происходит вокруг.
А к нему жизненно необходим отломленный белый хлеб.
Подняв отломленную руку, я увидел мясо, кость и застывшую кровь!
Сырой кирпич, обрывок шнура под потолком, выпотрошенный электрощиток с отломленным рубильником на стене – никаких признаков скрытой второй двери…
Не подсохшей чёрной горбушки, прикрытой кружочками сервелата, чей запах оголодавший мозг мог извлечь из хранилища памяти – нет, из тоннеля определённо пахло небрежно отломленным куском булки, поверх которого уложен аккуратный кружок колбасы по три пятьдесят, не слишком тонкий, в самый раз.
И он зажил новой, незнакомой жизнью, чувствуя, как всё ещё болят и мучают отломленные и отсечённые связи.
Шоколадка почти исчезла, на развёрнутой упаковке лежали две несчастные, криво отломленных дольки.
Под грустным взглядом соседки сделал вид, что именно этого и добивался, и, прихватив отломленный кусок хлеба с тарелки, начал с аппетитом жевать.
Когда всё рассеялось, обнаружил в руках у себя отломленный фрагмент в виде деревянного ободка, окаймляющего стекло, вместе с металлической ручкой на нём.

Цитаты из русской классики со словом «отломленный»

  • На столе лежало несколько детских игрушек: деревянный солдатик с отломленной головой, бесхвостая лошадка, несколько измятых картинок из детской книжки.
  • Костлявая и длинная фигура дедушки Архипа вытянулась поперёк узкой полоски песка — он жёлтой лентой тянулся вдоль берега, между обрывом и рекой; задремавший Лёнька лежал калачиком сбоку деда. Лёнька был маленький, хрупкий, в лохмотьях он казался корявым сучком, отломленным от деда — старого иссохшего дерева, принесённого и выброшенного сюда, на песок, волнами реки.
  • Маня сощурила глазки и, держа в зубках отломленный кусочек сухарика, наклонила головку вперед по голосу Клары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отломленный»

Цитаты со словом «отломленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отломленный»

ОТЛО'МЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отломить.

Все значения слова «отломленный»

Синонимы к слову «отломленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я