Карта слова «отличение» примеры предложения

Предложения со словом «отличение»

Критерии истины – способы установления истинности знания и отличения истины от заблуждений.
Часто непонимаемое своим владельцем, затёртое в бездумном употреблении и воспринимаемое как заурядная кличка для отличения хозяина в толпе подобных, словно адресный штамп.
Очевидно также и то, что это отличение человека от любых иных объектов несёт в себе, помимо всего прочего, и ценностную составляющую.
Вторичная идентификация возникает на стадии отличения субъекта от объекта и выполняет при этом защитные функции.
Поэтому он отвергает как идею разрыва между теоретическими знаниями и реальностью (в этом случае последняя выглядит как «вещь в себе»), так и концепцию о том, что мы лишь бесконечно приближаемся к обладанию истинными знаниями, возможно, даже имеем некоторые из них, но не владеем критериями отличения истинных знаний от знаний ложных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроизнашиваемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животные не могут оперировать формантными переходами при различении согласных разного места образования78 (например, отличать da от ba по тому влиянию, который согласный оказывает на звук a) или при отличении слога типа stay от слога типа say79.
Первым немалым признаком того, что душа человеческая разумна, служит отличение её от бессловесных; ибо по естественной привычке называем их бессловесными по тому самому, что род человеческий разумен.
Могла ли его волновать мода как способ социального отличения посредством одежды, если своё превосходство он мог в любую минуту доказать мечом?
Главный вид статусного отличения богатых от бедных – это пир, обжорство.
Знание – первым шагом к которому является способность постижения истины, отличение действительного от ложного – существует только для тех, кто, освободившись от всех предрассудков и победив своё человеческое самомнение и эгоизм, готовы принять каждую и любую истину, если она была им показана.
В моём примере критерии опознания свободной и разумной воли и принципы отличения её от воли ущербной, т. е. от произвола, самоочевидны своей укорененностью в строе повседневности, к которому принадлежим мы все: я, мой нетрезвый товарищ, те, ради кого я остановил его.
Во-вторых, анализ и синтез в смысле кантовского различения «аналитических» и «синтетических» суждений, которое фактически означало отличение способа получения знаний путём чисто логической обработки данного опыта («аналитическое») от способа получения знаний путём обращения к содержанию, путём привлечения к исходному знанию каких-то иных данных опыта («синтетическое»).
Существует ли в гуманитарном знании механизм отличения адекватного когнитологического образа от неадекватного?
Индивидуализация социально необходима в человеческом обществе, состоящем из самосознающих единиц, представляет собой процесс самообособления отдельного сознания, базирующегося на количественных параметрах – простых внешне- физических и психологических отличениях от других.
Эта идея возникает как одно из следствий радикального отличения персоны от внешнего мира, которая стремилась постичь, положить, выдумать причину подобной радикальной отличности.
До сих пор нет ясных общепринятых критериев в том, что касается фундаментальных понятий семиотического знания; нет общепринятых критериев для отличения знакового от незнакового.
Имя вещи есть орудие отличия и – отличения вещи от всего окружающего её фона.
Нужно долгим временем и опытом приучать ум и сердце к отличению добра от зла, под какой бы личиной ни маскировалось зло.
Укажу здесь несколько признаков, которые существенно необходимы для характеристики археологического памятника, для выделения и отличения последнего от того, что называется находкой и антикварным предметом.
Как и когда в экзистенции я «испытываю» состояние отличения/осознания «мира внешнего» в целом?
Поэтому для того, чтобы хоть как-то понять, о чём идёт речь при употреблении слова «философия» или «кресло», логичнее ориентироваться не на случайные факторы (мало ли кто себя назовёт философом или креслом), а на выделение сферы его использования (сфера познания, мебель) и отличение понятия от родственных: для философии – это наука, искусство, религия; для кресла – диван, стол, стул и т. д.
Только при наличии социальных лифтов мода начинает выполнять свои основные функции и становится необходимой обществу системой отличения, престижа, коммуникации и пр., заменяя собой институт обычая и незыблемых традиций в костюме.
И мы банальны, даже когда демонстрируем чудеса отличения и дифференциации, выявляя такие тонкие нюансы, что окружающие просто ахают.
Униформа может помочь в отличении разных категорий персонала гостиницы.
Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи.
Различают разные степени потери зрения: абсолютная (тотальная) слепота, при которой полностью отсутствуют зрительные ощущения (светоощущение и цветоразличение); практическая слепота, при которой сохраняется или светоощущение на уровне отличения света от темноты, или остаточное зрение, позволяющее сосчитать пальцы рук у лица, воспринимать контуры, силуэты и цвета предметов непосредственно перед глазами.
Но где пределы разумного самопредпочтения, разумного отличения себя самого, своей семьи, своей группы?
Мы обнаружили несколько крупных недочётов, в частности трудности отличения симптомов от болезней.
Разве оно может позволить себе такую роскошь, как произвол в системе устойчивых социальных отличений, в системе визуальных коммуникаций?
Противостоя первоначально статусной системе обычая и сословного закона, мода трансформировалась в систему, регулирующую потребление и стиль жизни, использующую первоначально заложенный в неё механизм символического статусного отличения.
И ужас со смехом несовместим. Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи. Смеются всегда над явною ложью.

Цитаты из русской классики со словом «отличение»

  • Уже в этом отличении заключается и некоторое противопоставление, и противопоставление это тем сильнее, чем более самостоятельности признаём мы за своим существом.
  • — А для отличения их одностойности?
  • Когда они приехали в NN на выборы и Карп Кондратьевич напялил на себя с большим трудом дворянский мундир, ибо в три года предводителя прибыло очень много, а мундир, напротив, как-то съежился, и поехал как к начальнику губернии, так и к губернскому предводителю, которого он, в отличение от губернатора, остроумно называл «наше его превосходительство», — Марья Степановна занялась распоряжениями касательно убранства гостиной и выгрузки разного хлама, привезенного на четырех подводах из деревни; ей помогали трое не чесанных от колыбели лакеев, одетых в полуфраки из какой-то серой не то байки, не то сукна; дело шло горячо вперед; вдруг барыня, как бы пораженная нечаянной мыслию, остановилась и закричала своим звучным голосом;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличение»

Цитаты со словом «отличение»

Афоризмы русских писателей со словом «отличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличение»

ОТЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отличить.

Все значения слова «отличение»

Синонимы к слову «отличение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я