Карта слова «откол» примеры предложения

Предложения со словом «откол»

По отзывам из войск, при обстреле танков даже осколочными боеприпасами имели место отколы мелких осколков с внутренней стороны брони.
Укладка чугунных труб с трещинами, отколами концов, асбестоцементных труб с расслоением материала, повреждёнными буртами в муфтах не допускается.
Не стоит ограничиваться стандартными металлическими шайбами, чтобы исключить отколы и трещины.
На юге сильное давление немецких войск, которое вело к постоянному отколу и последующей капитуляции отрезанных польских частей и соединений, ослабляло сопротивление поляков.
Задолго до 1906 г. и последовавших за ним лет, ставших для всех кошмаром, я предвидел и предсказал откол русской интеллигенции от рабочего социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отколе мя свет осветил, и отколе заря воссияла, и свет осветил?
Как это ни странно, но исследователями практически не анализировались теоретические аспекты появления сект в результате откола от иных религиозных организаций.
Очень часто отколы дерева происходят в месте, где выходит сверло, и чтобы избежать этого, необходимо внимательно наблюдать за выходом сверла наружу: как только оно покажется, следует перевернуть деталь и прекратить сверление.
Очень часто отколы дерева происходят в месте выхода сверла.
Но иногда среди людей находятся некоторые авантюристы, которые желая побыстрее подняться на вершину, где коммунистический рай, сколачивают вокруг себя группу единомышленников, уговаривают других, заставляют третьих, уничтожают четвёртых, которые против и отколов довольно большую группу людей решаются на штурм вершины горы по прямой.
Но и это может привести к образованию отколов.
Фиолетовая врезалась в стену, отколов кусок камня, а розовая влетела в проём двери.
Образец получилось взять только отколов небольшой фрагмент молотом и зубилом.
Следующим ударом он промахнулся полностью и вместо зубила попал молотком по радиатору, отколов часть двух охлаждающих рёбер.
Поэтому отколов пузырящиеся края, сделали несколько ручных зеркал и подарили всем, кто работает в цеху.
Разряд молнии ударил в скалу совсем близко, отколов ещё солидный кусок утёса, и я несколько мгновений стояла, не в силах произнести ни слова, ослепшая и оглушённая.
Бронебойный заряд врезался в один из серых валунов, отколов приличный кусок.
Шипящий энергией меч ударился о землю, отколов несколько кусочков бетона.
Железный топор легко вошёл в древесину, отколов большую щепку.
Странный заряд прошил насквозь сразу четырёх человек, нанеся им страшные увечья и впившись в стенку, отколов солидный кусок.
– Ину пору и рад бы отдал, да коли нечем; сам ведаешь, отколе скоро-то взять нашему брату хрестьянину… был нынче недород, с корки на корку почитай что весь год перемогались…
Зарубы, затесы и отколы должны быть выполнены на глубину не более 10 % диаметра бревна.
При осмотре важно обратить внимание на положение зуба в зубном ряду (внедрён, выдвинут, смещён, откол коронковой части и т. п.), цвет зуба (розовый – при кровоизлиянии в пульпе зуба, серо-коричневый – результат кровоизлияния в пульпе при поздних сроках обращения больного за медицинской помощью), определить, имеют ли место повреждения лунки зуба или альвеолярной дуги челюсти.
– Да ты-то, сударик, отколе имя его знаешь?
Сколько-нибудь настойчивая и последовательная идейная борьба с отзовизмом и родственным ему синдикализмом скоро сделает всякие разговоры об организационном расколе совершенно праздными, в худшем случае, приведёт к единоличным и групповым отколам отзовистов от большевистской фракции и от партии.
Игра чурки, чушки: короткие кругляши ставятся на кону, отколе выбивают их палкою, швырком; кон в игре этой назыв. город, городец.
Колесо– общеслав. соврём. колесо отколов результате подравнивания формы им. п. ед. ч. под косвенные и мн. ч. (род. п.колесе, им. п. мн. ч.колесаи т. д.).
– Новгородский летописец говорит, что «шли языци незнаёмы, их же добре никто же не весть, кто суть и отколе изыдоша и которого племени, а зовут я татары, а инии глаголют таурмени, а друзие печенези…».
Хотя смотреть в идеально белый потолок, наверное, куда скучнее, чем пытаться найти в произвольных отколах извёстки какую-то закономерность.
На краю шкатулки я заметила едва различимый откол, будто там отломали алмазный камень.
В этот момент хвост молниеносно метнулся в сторону кристаллической стены и, отколов светящийся кусочек размером с кулак девушки, швырнул его к выходу из пещеры.
Но в лесу мёртвых ей становилось скучно, потому что там не с кем поругаться сроду, и она, отколов парочку упырей, без компании – то жить нельзя, затевала что-то новое, ещё неведомое.
Тут и верхние стрельницы зубы в стыках расцепили – все, по бревнышку, скатились в воду – туда же, отколе плотами пришли.
Местность между тем становилась всё заболоченной и мрачной, его уже не окружали стройные ели и илибы, этот сорт деревьев появился несколько тысячелетий назад, примерно тогда же, когда и первые монстры, и представлял из себя лиственное дерево, однако его ствол покрывали своего рода чешуйки, наподобие чешуи у рыб, рваной округлой формы, они находили друг на друга, превращаясь в плотную не пробиваемую защиту, единственным способом добраться до сочной мякоти ствола было только отколов чешуйки, подцепляя их ножом.
Кое-как отколов её, я запрыгнула и оттолкнулась.
Сверху, где сходились ровные грани серой скалы, не хватало огромного куска. Из откола торчали такие же «змеи», на одной из которых висел такой же серый камень.
Когда я сделала несколько шагов в сторону, когти дракона врезались в скалу, отколов увесистый кусок породы.
Аккуратно отколов скорлупу он жадно приник к спасительной влаге и в следующую секунду его едва не вырвало.
Почувствовать: живится чем его дух? сила предсказательная от коих корней питается? победная промыслительная неотвратимость проистекает отколе?
На этот раз они глубоко проковыряли отверстие, и, отколов меньшую массу, увидели, что её сердцевина не совсем однородна.
А секунду спустя с руки толстяка сорвалась очень яркая ветвистая молния и ударила в потолок ниши, отколов огромный кусок камня над головой стрелявшего в него воина.
Не чувствуя особого дефицита любовных отношений и уже изрядно причастившись тайны под названием «утренняя женщина» (шаг за кулисы), я начинал постигать первые ноты умиротворения, наблюдая за тем, как очередная королевская трёхпалубная (90-60-90) бригантина скользит мимо на всех парусах, и радовался её мощи и красоте, но ещё больше тому, что она не влетела со всей дури в мою гавань, растрощив порт и причалы, процарапав килем кровавый рубец по дну затона и отколов целый утёс моего быта на поругание медузам.
Едва отколов брошь, она поняла, что боли тут же исчезли!
Через мгновенье свистящий поток воздуха уронил его на землю, отколов кусочек бронированного шлема.
Пускаясь в дорогу, разумный человек оставляет каждодневное имя там, отколе пришёл, но надо же как-то о себе объявлять.
Через наносекунду в миллиметре от его плеча просвистела молния, отколов штукатурку на колонне.
Пуля ударила в «орла», отколов край крыла, офицер со стоном опустился на землю.
Следующая пуля скользнула по кирпичной кладке здания, отколов мелкие кусочки.

Ассоциации к слову «откол»

Все ассоциации к слову ОТКОЛ

Цитаты из русской классики со словом «откол»

  • В том же направлении влияло и происшедшее разделение церквей и откол протестантского сектантства, что лишило христианство, как историческую и политическую силу, единства и сплоченности и разделило его на различные и между собою соперничающие части.
  • Отколов одну глупость, нужно ее сейчас же прекратить, а если не сделаешь этого вовремя, то она влечет за собою две других, а те — двадцать новых.
  • — Силенка — имеется, можно сказать — свыше должности, — болтал Кукушкин. — Какой губернии, молодчик? Нижегородской? Водохлебами дразнят вас. А еще — «Чай, примечай, отколе чайки летят» — это тоже про вас сложено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откол»

Цитаты со словом «откол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откол»

ОТКО́Л, -а, м. Действие по глаг. отколоть1откалывать1 (в 1 знач.) и по знач. глаг. отколоться1—откалываться1.

Все значения слова «откол»

Синонимы к слову «откол»

Ассоциации к слову «откол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я