Карта слова «отвезти» примеры предложения

Предложения со словом «отвезти»

Сначала братья отвезли домой свою подругу и только после этого вернулись домой, приняли душ и отправились спать.
А тут папу как раз попросили отвезти груз в посёлок, который оказался недалеко от того места, куда они собирались ехать на каникулы.
Автобус может отвезти до ближайшей станции метро другой линии, откуда можно будет добраться до станции назначения, вполне возможно, что и с пересадками.
– Мои родители отвезли туда брата, когда ему исполнилось тринадцать.
Её мгновенно усыпили, наверное, а потом отвезли сюда и бросили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Одежда до вечера не высохнет, – сказала мама. – Но хозяин магазина очень добр, он разрешил мне прямо сейчас отвезти тебя домой и уже не возвращаться сегодня.
– Сам знаю, что у тебя! – перебил он. – Говори, зачем похитила работника милиции, куда хотела отвезти?
Обычно в течение дня мне нужно отвезти детей на 2–3 кружка, кроме того, я обязательно выстраиваю свои дела так, чтобы быть с ними всегда, когда им это нужно, будь то праздники или невзгоды.
Отец отвёз меня туда на крепко сколоченной коляске с длинными оглоблями, с помощью которой он обычно приучал лошадей к упряжке.
Вы согласились, но сегодня вам некогда, завтра аврал на работе, послезавтра вы обещали отвезти маму на дачу, и по каким-либо причинам выкроить время на обучение всё никак не получается.
– Или когда в схожих обстоятельствах, – продолжал он, – вы всё же отвезли детей туда, куда они хотели, но при этом заставили их чувствовать себя виноватыми?
Меня действительно отвезли обратно и даже под руки довели до двери квартиры.
Если добрый сосед предлагает отвезти письмо далёкой подруге, воспользуйтесь случаем, потому что сможете написать столько, сколько захотите.
Наташин отец собирался отвезти их в кинотеатр, а потом в кафе-мороженое.
– Нет, папа обещал отвезти меня туда на грузовике, – ответила бабушка.
– Вы не скажете ни одного слова, граф! – закричала я, вскочив с дивана. – И сию же минуту велите отвезти меня домой, иначе вы поступите как бесчестный человек.
Посол приказал отвезти документ обратно, но в наркомате иностранных дел его принять отказались.
С какого перепугу родители решили отвезти его на похороны безумной старушки?
Вот как решишься, так сразу и приходи, лично отвезу в новый дом!
Я подумал, что идея с плакатами не так уж плоха, и попросил папу отвезти меня в магазин канцтоваров.
Они решили, что кто-то из них должен отвезти вещи на аэродром и лично переговорить о дальнейшей судьбе экспедиции.
Я всё же выскочил на улицу, сел в такси и велел водителю отвезти меня на железнодорожную станцию.
Собственно именно поэтому так легко согласилась отвезти их в город – чем быстрей увидят этого мага, тем быстрей успокоятся.
Ни с кем говорить не хочет, требует, чтоб ты приехала и его в больницу отвезла.
Симпатичный щенок, весело скачущий в гостиной, когда-нибудь станет дряхлым псом, которого придётся отвезти к ветеринару, чтобы усыпить.
Утром отвезли улов на берег и сразу легли спать. Про чудо-юдо и забыли.
А лучше просто отвезти системный блок в компьютерный магазин и попросить заменить винчестер купленным у них же.
Он – чтобы отвезти письма гномов к королю, я же направляюсь к кочевникам.
Дело до генерального штаба дошло и ему приказали срочно отвезти парня домой, сейчас он у себя.
Мама сразу отвезла малыша к ветеринару, но тот уже ничего не мог поделать.
Вы меня задержали, отвезёте назад и получите за это что-нибудь.
Лучше отвезти брошку, чем снова пережить встречу с привидением, как назвала его девочка.
Меня прихватил с собой и наказал получить печать, когда будет готова, а затем отвезти ему в деревню.
Первый раз, когда я попросила мужа отвезти дочку на танцы, то, когда они вернулись, мне пришлось стать моими бабушкой и мамой одновременно.
Если вы сможете попросить вашего шофёра отвезти меня на станцию к поезду девять ноль шесть, буду весьма обязан.
Приезжаю только когда нужно отвезти куда-нибудь вашего дядю.
Сели на коней, поехали в царский дворец и сыграли свадьбу царевича с его невестой, а потом царевич отвёз сына и дочь чинмачинскому царю, и тот на радостях закатил пир на весь мир.
Здесь вы можете отказаться, и эта машина отвезёт вас служить в другое место.
Я отвёз жену в деревню к приболевшей тёще – на пять дней, с понедельника по пятницу, на выходные должны были приехать и сменить её другие родственники.
– Надо отвезти тело к родителям, пусть похоронят по-своему.
Я могу вас завтра отвезти, если хотите.
Если речь идёт о езде на велосипеде, то они не только вызовутся отвезти ребёнка в дождь на багажнике (личные качества) и разберутся, где и кто в этой организации выдаёт велосипеды (применимые повсеместно профессиональные навыки), но и реально смогут безопасно проехать ночью в дождь по грунтовой дороге и довезти ребёнка безопасно (прикладное/техническое мастерство).
– Конечно. Давай отвезу тебя. – Он встал из-за стола и потянулся за пиджаком на спинке стула.
– Да, полечу. Но сначала отвезу тебя домой.
Ещё пуще заплакал отец да велел кучеру запрячь пару коней, чтоб отвезти дочь в указанное место.
Ты не бойся, когда она даст согласие на приглашение, её должны будут куда-то отвезти, а мы сопроводим её до места и сразу начнём действовать.
Пешеходов не было видно, здесь пешком не ходили, а ездили на „понтиаках“ и „бьюиках“, но „понтиаки“ и „бьюики“ уже отвезли хозяев на работу, а хозяйки ещё потягивались в постелях или завтракали в своих электрифицированных кухнях.
– Поди, не успели отвезти нас за рубеж державы.

Цитаты из русской классики со словом «отвезти»

  • Он отвез жену за границу, Бориса отправил в Москву, в замечательное училище, где учился Туробоев, а за Лидией откуда-то приехала большеглазая старуха с седыми усами и увезла девочку в Крым, лечиться виноградом.
  • — Нас хотели взять в полицию, но один господин вступился, расспросил у меня квартиру, дал мне десять рублей и велел отвезти мамашу к нам домой на своих лошадях. После этого мамаша уж и не вставала, а через три недели умерла…
  • Она отослала записку с Прохором, чтобы он отвез ее на пристань и отдал на перевозе, для отправления в «Дымок», с людьми Тушина, которые каждый день ездили в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвезти»

  • ОТВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. отвёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. отвезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. отвозить1). 1. Везя, доставить куда-л.; свезти. Мебель и прочие вещи поручено 666 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕЗТИ

Цитаты со словом «отвезти»

  • Наше замужество, как это ни странно, началось задолго до нашего рождения: род Мюнхгаузена давно мечтал породниться с родом фон Дуттен, поэтому, когда у них родилась девочка, то я, в свою очередь, родился уже не только мальчиком, но и мужем. Нас познакомили еще в колыбели, и моя супруга мне сразу не понравилась, о чем я и заявил, как только научился разговаривать. К сожалению, к моим словам не прислушались, и, едва мы достигли совершеннолетия, нас отвезли в церковь. В церкви на вопрос священника, готов ли я взять в жены Якобину фон Дуттен, я честно ответил: «Нет!» И нас тут же обвенчали. После венчания мы уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, она — в Швейцарию, и три года жили там в любви и согласии.
  • — Во время поездки домой на велосипеде (приблизительно четыре километра) - у меня было чувство, что я не мог двинуться с места. Я ехал на велосипеде, но казалось, что я стою.
  • На прощание Берс обозвал меня антисемитом, но сказал, что надеется ещё со мной встретиться. Думаю, однако, что этого не произойдет. Поездки за границу надоели мне, а к нам в страну Берс вряд ли приедет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвезти»

ОТВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. отвёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. отвезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. отвозить1). 1. Везя, доставить куда-л.; свезти. Мебель и прочие вещи поручено 666

Все значения слова «отвезти»

Синонимы к слову «отвезти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я