Карта слова «привезти» примеры предложения

Предложения со словом «привезти»

И чисто теоретически, конечно, его могли успеть привезти сюда вовремя… да только шансов на то, что прибудет он до начала некроза, всё равно было немного.
Вот если бы мы только могли привезти домой какой-нибудь крошечный подарок для наших семей.
А когда молодой отец привёз жену с сыном домой, он, счастливый и взволнованный, зашёл с ребёнком на руках в школу.
– Пойдём, поможешь, – я сделал шаг в сторону полей. – Или ты можешь привезти ещё?
Однако как-то раз на своём автомобиле он поехал на фронт и привёз оттуда фотографию английского танка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внештатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня грузовичок привёз ещё больше бочек с водой, потому что в лесном домике затеяли большую стирку.
Это был очень зловещий звук, потому что на днях привезли новые экспонаты для кабинета биологии.
Утром антрепренёр привёз деньги – девяносто рублей. Весёлый, сытый, розовый, он сидел на смятой постели.
Барон просил привезти именно тебя, а значит, ему нужна именно твоя помощь.
– Буду, конечно. – Он поцеловал её в капюшон – наверняка хотел в лоб, но промахнулся. – Я тебе какой-нибудь подарок привезу.
Сегодня моего начальника охраны не было, он уехал к своему знакомому идейному коммунисту, которого пообещал привезти сегодня вечером или завтра утром.
Она бежала от углового магазина, куда уже привезли местный чёрный хлеб.
Однако однажды мы сняли подмосковную дачу, и она оставалась самой обычной, пока я не привезла туда с собой то самое ощущение уюта.
– Ваша мама привезла очень много продуктов и разной замороженной еды.
Теперь застегни куртку… и смотри не потеряй, а как взглянешь на него, так помни всякий раз, что я тебя разыщу и привезу обратно домой.
– Сегодня привезли плиты для внутреннего двора, – начала рассказывать я, – и когда я как раз подходила к замку – мне нужно было ненадолго в дом отлучиться, я потом вам покажу, где это, – то услышала громкие крики.
Быка купил, приказал целиком зажарить, осетра велел привезти, ставленного боярского мёда, пирогов, вишни в меду.
А потом папа привёз с работы маленькую газовую плитку с баллонами, и мама обрадовалась ещё больше, потому что до этого мы готовили пищу на костре под берёзами.
Через год привёз машину сапропеля, сосед лошадью вспахал пять соток пустоши.
– А сюда завтра привезут два свеженьких трупа, и мы изготовим из них пару хорошо говорящих голов и продемонстрируем их в научном обществе.
По моему мнению, человек уезжает в чужую страну, чтобы научиться там всему передовому, а потом привезти полезный опыт домой, чтобы сделать свою родину сильной и процветающей.
– Несомненно. К тому же я видел трупы, что вчера привезли. Признаки те же, что и на петроградских. И потом – смердят, судя по сообщениям с мест. И невидимки.
На первый день привезли двадцать ящиков с яблоками, на второй день увезли двадцать ящиков с яблоками.
А оттуда привёз много мехов и шкур, и тюленьего жира, и солёной рыбы, и моржовых клыков, и даже живого белого мишку для зоосада.
Давным-давно люди привезли её в эту страшную землю теней и призраков.
Поэтому отдать дочь в жёны одному из братьев моего мужа считалось честью, и когда его младшие братья привезли жён из других селений, я заметила недовольство в сердцах селян.
Несколько раз в году мы организуем крупные презентации, на которые мы должны привезти несколько грузовиков с оборудованием и товарами для продажи.
Я привёз письмо короля – вашего сюзерена, который предписывал вам, как своему вассалу, всемерно и беспрекословно помогать мне…
– У меня нет с собой мобильного, – тихо ответила я. – Мама вечером привезёт.
Не ранее как через шесть дней после смерти князя владимирцы, как бы опомнившись, решили привезти тело убитого.
– Утром привезли двух молодых бычков для нашего будущего стада, и к полудню мне нужно было рассчитаться за них с хозяином, который живёт как раз в одном из сел, где я искал накануне.
– Хм, а где воду-то набирать? На кухне? Что у нас по плану? Сегодня уборка, лёгкий обед и ужин, завтра привезут ёлку, – я уставилась в исписанную бумажку.
– Я … я думаю, да, – сказала она и почувствовала, что её начало подташнивать от голода, затем она внезапно вспомнила о запретных конфетах, которые привезла детям и испытала непреодолимое искушение при мысли о них.
Закупки на это отвечают, что не могли привезти товары раньше, так как клиент подал заявку с задержкой в две недели от требуемого срока.
– Почему ты не скажешь ей, что инкубатор сейчас привезут? – шёпотом спросил мальчик, когда они проследовали за мамой в кухню.
В моей практике был случай, когда на скорой помощи привезли девушку с раздробленной кистью.
Ладно, допустим, родители привезут ей оттуда что-нибудь, например какой-нибудь нейлон.
Мы, детьми, всегда толпились вокруг отца, когда он возвращался из города, чтобы проведать, какие вкусные вещи привёз он с собою завёрнутыми в таинственные пакеты.
– Я хочу в подарок ролики. Вере недавно привезли такие, просто супер!
Мы привезли большую часть багажа в корзине, совершенно неудобной в качестве сидения.
День стремительно клонился к вечеру, а он, кажется, обещал жене привезти продукты.
– Да зачем я буду рассказывать? Вот привезу волчонка, будете сами его воспитывать, и тогда не я вам, а вы мне много интересного расскажете.
Вышло так, вернее всего случайно, что в тот же день тело мужа привезли домой.
Видеозаписей у них ко всеобщему сожалению не было, но зато ребята привезли целых два альбома с фотографиями, которые тут же пошли по рукам.
Уж куда любопытнее посмотреть, что бабушка привезла в своих чемоданах!
Мама в ответ только ахнула, а соседка, которая взяла трубку, как узнала, что я хочу привезти домой льва, такой подняла крик, что сбежалась вся квартира.
Дед много лет назад привёз её из другого рода.
Но вот вырисовываются другие картины: огромный город и потемневшие от времени стены большого особняка, куда мать привезла её в возрасте семи лет.
– Не важно. Мужчина заранее снял квартиру, чтобы было место, куда привезти меня?
Прошла неделя, другая, воротился мужик домой с ярмарки, привёз дочерям гостинцев: одной бусы на шею, другой ситцу на сарафан, а дурочке серебряное блюдечко с наливным яблочком.

Цитаты из русской классики со словом «привезти»

  • Он сказал ей то же, что сказал доктору, — что едет в Петербург, и передал ей конверт с фотографией, которую он привез из Панова.
  • Я баб погнал по мужей: бабы те не воротились, а проживают, слышно, в Челках, а в Челки поехал кум мой из Верхлева; управляющий послал его туда: соху, слышь, заморскую привезли, а управляющий послал кума в Челки оную соху посмотреть.
  • — Эту лошадь — завтра в деревню. Вчера на Конной у Илюшина взял за сорок рублей киргизку… Добрая. Четыре года. Износу ей не будет… На той неделе обоз с рыбой из-за Волги пришел. Ну, барышники у них лошадей укупили, а с нас вдвое берут. Зато в долг. Каждый понедельник трешку плати. Легко разве? Так все извозчики обзаводятся. Сибиряки привезут товар в Москву и половину лошадей распродадут…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привезти»

  • ПРИВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. привёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. привезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. привозить). Везя, доставить куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕЗТИ

Цитаты со словом «привезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привезти»

ПРИВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. привёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. привезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. привозить). Везя, доставить куда-л.

Все значения слова «привезти»

Синонимы к слову «привезти»

Ассоциации к слову «привезти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я