Карта слова «отвезти» справка правописание

Как правильно пишется слово «отвезти»

отвезти́
отвезти́, -зу́, -зёт; прош. -ёз, -езла́

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отвезти»

Цитаты из русской классики со словом «отвезти»

  • Он отвез жену за границу, Бориса отправил в Москву, в замечательное училище, где учился Туробоев, а за Лидией откуда-то приехала большеглазая старуха с седыми усами и увезла девочку в Крым, лечиться виноградом.
  • — Нас хотели взять в полицию, но один господин вступился, расспросил у меня квартиру, дал мне десять рублей и велел отвезти мамашу к нам домой на своих лошадях. После этого мамаша уж и не вставала, а через три недели умерла…
  • Она отослала записку с Прохором, чтобы он отвез ее на пристань и отдал на перевозе, для отправления в «Дымок», с людьми Тушина, которые каждый день ездили в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвезти»

  • ОТВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. отвёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. отвезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. отвозить1). 1. Везя, доставить куда-л.; свезти. Мебель и прочие вещи поручено 666 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕЗТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвезти»

ОТВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. отвёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. отвезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. отвозить1). 1. Везя, доставить куда-л.; свезти. Мебель и прочие вещи поручено 666

Все значения слова «отвезти»

Предложения со словом «отвезти»

  • Сначала братья отвезли домой свою подругу и только после этого вернулись домой, приняли душ и отправились спать.

  • А тут папу как раз попросили отвезти груз в посёлок, который оказался недалеко от того места, куда они собирались ехать на каникулы.

  • Автобус может отвезти до ближайшей станции метро другой линии, откуда можно будет добраться до станции назначения, вполне возможно, что и с пересадками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвезти»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я