Карта слова «осуществляющийся» примеры предложения

Предложения со словом «осуществляющийся»

Тут я впервые испытал сладость осуществляющейся мечты, а вместе с тем и страх, что она почему-нибудь не осуществится.
Одним из таких процессов является и mTOR-сигналинг, осуществляющийся почти в каждой клетке организма.
Необходимыми и достаточными характеристиками развития являются необратимые, закономерные, направленные качественные изменения организованных объектов, осуществляющиеся системным образом.
Очевидно, что энергия минимально возможного материального тела – это мера непрерывно осуществляющегося взаимодействия составляющих его частиц, количество которых, как и во всяком взаимодействии, не может быть меньше двух.
Изображение на гербе государства зверей – СССР – земного шара с обвивающими его увитыми лентами колосьями, где посредине торжественно скрещены серп и молот – закодированный символ всего заговора, осуществляющегося актами губительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуполье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, это не значит, что воля, взяв под своё покровительство определённую деятельность, перестаёт видеть всё время меняющуюся психологическую ситуацию, без обсуждения отметает все появляющиеся возможности и намерения и независимо ни от чего постоянно подстёгивает осуществляющуюся деятельность, одним словом, что воля – это слепая сила.
Самим ребёнком это переживается как появление новой возможности структурирования своего внутреннего мира, в тоже время осуществляющееся развитие заявит о себе видимо для других людей, что приведёт к изменению форм взаимодействия с ними.
Сознание входит в предмет психологии, будучи взято в его отношении к осуществляющейся жизни человека.
Немаловажное значение играла поддержка науки со стороны государства, которое в период своего утверждения, видимо, нуждалось в опоре на интеллектуальный потенциал, в теоретическом и идейном оправдании и обосновании планируемых и осуществляющихся преобразований.
Интенционально содержащаяся последовательная жёсткая онтологическая позиция – «не умножать числа сущностей сверх необходимого» – толкает исследователя в целях объективности реализовать наиболее «сущностное» объяснение, не замечая осуществляющегося при этом перехода в «другое пространство» и утраты предмета.
Если мы исходим из того, что единство, истина, благость являются не какими-то случайно, спорадически осуществляющимися ценностями, но соприродными бытию свойствами, которые входят в него на метафизическом уровне, то отсюда следует, что всякая существующая вещь является истинной, единой и благой.
Основой экономической структуры ахейского общества было дворцовое хозяйство, контролировавшее не только ремесленное производство, осуществляющееся преимущественно в рамках дворцового комплекса, но и все виды хозяйственной деятельности, в том числе и на сельской территории.
Но собственность, в частности собственность на средства производства, выражающая на первый взгляд только известное фактическое, юридически закреплённое состояние, приобретает реальное значение лишь постольку, поскольку она приводится в движение трудом, вследствие соединения рабочей силы со средствами производства, осуществляющегося определённым общественным способом и в определённой общественной форме.
Речь идёт о «скрытом» плане воздействия на личность, не заявляемом открыто, но осуществляющемся косвенно путём опоры на общественное мнение коллектива.
Иерархия не требует обучения ex ante культурным правилам, однако она требует осуществляющегося ex post обмена информацией между сторонами; культура требует обучения ex ante, но не коммуникации ex post.
Кто верит в постоянный прогресс, в осуществляющийся смысл в истории и в то же время представляет себе жизнь человечества как частицу общей жизни природы, тот обладает в этом самом посылками, которые – если он не хочет отречься от той или другой из них – должны привести его к вере в смысл в вещах вообще, – к вере, а не к знанию и доказательству, так как уже смысл в истории и даже смысл в собственной жизни не есть предмет знания и доказательства.
Само существование человека может рассматриваться как суждение – развёрнутое высказывание человека о том, что он есть: «жизнь человеческого духа есть непрестанно… осуществляющееся суждение: я есмь нечто».
Подумайте о том, какие перемены – уже осуществляющиеся или только предполагаемые – вас страшат или вызывают сожаления, рождают чувство потери.
Впредь основным занятием человека станет его самопреобразование, осуществляющееся регион за регионом, культура за культурой.
Когда в дни осуществляющейся революции перечитываешь „Бесы“, то охватывает жуткое чувство.
Словом, человечество настолько не хочет осознавать пугающую реальность и настолько привыкло к перманентно не осуществляющейся угрозе гибели, что перестало воспринимать её объективную предопределённость.
Под диссонансом (от лат. dissonantia – нестройность, нестройное звучание) принято понимать одновременно осуществляющуюся разночастотность, нарушение гармонии, благозвучия, одновременное звучание двух или более несозвучных тонов; то, что не соответствует, противоречит чему-либо, вносит разлад, нарушая гармонию; всё, что ощущается как раздражающее, беспокойное, несоответствующее ожидаемому; как дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами и так далее.
Для придания осуществляющемуся процессу стройности, глубины в исследовании системы: «духовное производство – развитие одарённого человека» – желательно количественно определить вклад науки в приобретение индивидом знаний, навыков и умений, рассчитать перспективы развития материальной базы учреждений по подготовке одарённых работников и выделения средств на их функционирование, установить качественные и количественные параметры подготовки специалистов определённых профессиональных и квалификационных групп.
Таким образом, буквально понятие «оперативно-розыскное мероприятие» означает «непосредственно, практически осуществляющаяся совокупность действий по собиранию улик, дознанию, предшествующая суду», а короче – «непосредственное практическое осуществление розыскных действий».
Именно в той духовной среде, из которой вышли мученики веры, и возникли идеи церковного возрождения, оказавшегося отложенным во времени, но, с поправкой на изменившиеся условия, осуществляющегося ныне.
Не видя всей этой подоплёки, человеческое сознание в лице учёной общественности потому-то и не желает признавать спиральный характер развития за единственно существенный и реально осуществляющийся способ эволюционного движения.
Суверенитет не только является исторической категорией, но и характеризует юридическую природу осуществляющегося государственного властвования, является тем необходимым критерием, который даёт возможность отличить государство от других публично-правовых союзов, отграничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств.
А они дают начало «новым видам деятельности, которые следует назвать специфическими видами культурной деятельности в противоположность закономерно осуществляющимся инстинктивным функциям».
Интересно быть живым участником этого, но иногда всё-таки хотелось бы посмотреть на страну осуществляющегося коммунизма.
Субъект не может стать осуществляющимся объектом, даже когда он рассматривает себя как объект.
Тем самым в классической системной теории супервизии терапевтический процесс, с одной стороны, обнаруживает свою «плотность» (или небесплотность) в смысле признания реального, практически осуществляющегося взаимодействия терапевта с клиентами (как, кстати, и супервизора с терапевтом-супервизантом).
Таким образом, превращение индивидуального труда в общественный, хотя и осуществляющееся по-разному при разных способах производства, составляет основу становления общественной формы труда на всех этапах человеческой истории.
Это значит, что кадровая работа уже не рассматривается как чисто административная (оформление приказов на зачисление работников, подобранных вышестоящим менеджером, хранение кадровой информации и т.п.) и осуществляющаяся независимо от других управленческий функций.
Сущность жизни в зерне жизни, а это зерно – божественная идея, из сферы возможности переходящая в сферу действительности, из небытия осуществляющаяся в бытие, по глаголу священного писания: «Бог создал мир сей из ничего»…
Выгоды внезапности,являющейся лучшим обеспечением успеха какой бы то ни было операции, осуществляющейся незаметно для противника, переносить таким образом тот чувствительный пункт, куда удар и должен быть нанесён, в другое место своего расположения, чрез что окончательно сбивает с толку противника, который, предполагая бить в самое чувствительное место, собственно производит удар в пустую, по воздуху.
Для осуществления кардинальных сдвигов настоятельно требуется определить соотношение между стратегией и тактикой в осуществляющихся социальных преобразованиях и найти смысл жизнив национальном масштабе.
Парень, поражённый тем, что знахарь знал даже его имя и обрадованный осуществляющейся мечтой, быстро и бесшумно лёг на своё новое ложе и замер, боясь пошевелиться и, прогневив хозяина, лишиться своего счастья.
Такая политика, организуя саму правовую действительность, оптимизируя юридический инструментарий, имеет собственное содержание, самостоятельное значение наряду с другими видами политики, осуществляющимися государством.
Но с другой стороны она ему имманентна; именно, как движущая цель, как конечный и вместе с тем бесконечно далёкий идеал, постепенно осуществляющийся в непрерывном прогрессе научного знания.
Возрождение являет нам поистине грандиозную работу человеческого самосознания, осуществляющуюся тщательно и заинтересованно во всех сферах культурной жизни – литературе и философии, искусстве и науке.
Конкретными факторами, движущими силами постоянно осуществляющегося сложного процесса разделения и обобществления труда, выражающегося в своём высшем проявлении появлением новых отраслей и интеграции их, являются научно-технический прогресс, формы организации общественного производства, потребности национальной экономики, её возможности и др.
С позиции же квалификации времени как информационного процесса, осуществляющегося сознанием через органы чувств, скорость обработки того же объёма информации в человеческом организме может возрастать в десятки раз, если человек в результате персонального стресса или сосредоточения по известной ему методике или интуитивно сумеет кратковременно переключить все центры, обычно управляющие обменом веществ, кишечником, движением, сокращением мускулатуры и т.д., к обработке информации, связанной с полётом пули, в дополнение к соответствующим отделам головного мозга.
Профессионал, успешно осуществляющийся в избранной им сфере деятельности, будет пытаться упорядочить свои навыки с тем, чтобы его практика максимально соответствовала его основной ценностной ориентации и способствовала оптимальному раскрытию данного ему потенциала в направлении к заданному ему предназначению.
Психика как явление, подлежащее исследованию, всегда предстаёт перед исследователем в виде феноменологической данности (реакций, ощущений, образа, процессов, состояний, поведения и др. психических феноменов), т. е. со стороны продукта уже свершившегося или осуществляющегося психического акта.
Сначала своего, живого, ещё сплетённого с чувствами и образами духа, потом «позитивно-бездуховного», но ещё словесного сознания, а теперь цифрового чисто(го) искусственного мышления-интеллекта: априорного ничто, трансцендентализма и дигитализма, конструктивно технически осуществляющегося в ранее никогда не существовавших в жизненной сфере человека артефактах.
Иные якобы из добрых побуждений стараются тебе навредить, потакая твоим слабостям и порокам, или якобы из желания лучшего сорвать твой осуществляющийся успех.
Начиная изучение любого уплотнения конструктивности – множества, можно установить ряд неотъемлемых его характеристик – основополагающих условий явленности в действительном, системно осуществляющемся виде.
В первообразном виде неотъемлемость характеризуется устойчивым насыщением любого структурируемого и системно (динамически) осуществляющегося внутрисредового пространства праосновными составляющими (методами) праосновной конструктивности – структурными константами.
Далее, необходимо понимать, что весь околореальный слой явлен во взаимодействии разноструктурированных последовательностей, представляющих собой, как уже всецело корневые (реализованные и статически устойчивые, т. е. действительно осуществляющиеся в настоящей данности), так и молодые коренные множества, стремящиеся к своему первичному обособлению законченности во внутрисредовом помещении реальностного организма.
Здесь ветвимость уже растворяется, что говорит об обретении всеми методически осуществляющимися последовательностями своих законченных состояний; структурная статика, образованная в качестве полноценно сформированного ресурса реальности событий, предельно плотно и ёмко насыщает оглобаленные множества.

Цитаты из русской классики со словом «осуществляющийся»

Значение слова «осуществляющийся»

Цитаты со словом «осуществляющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуществляющийся»

1. прич. наст. вр. от осуществляться

Все значения слова «осуществляющийся»

Синонимы к слову «осуществляющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я