Карта слова «оседлость» примеры предложения

Предложения со словом «оседлость»

Оно также позволяло еврейским купцам, фабрикантам и ремесленникам вместе с семьями временно пребывать за пределами черты оседлости.
Возрастной ценз повышался до 25 лет, вводились двухлетний ценз оседлости и двухстепенность выборов.
Те и другие по закону не могут иметь при себе семейств и вообще заводиться прочною оседлостью.
Подвижные дружинники, переходившие с князем из удела в удел, приобретают оседлость вместе с князьями, вступая в более тесную связь с той или другой волостью.
Благодаря умелому использованию пищевых ресурсов эти люди приобрели большую оседлость, чем ранние охотники-кочевники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монодиета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вне этих зон оседлости, земледелие оставалось подсечным, и там не было границы между лесом и полем.
Земледелие, вероятнее всего, оказалось не вполне удовлетворительным решением вопроса народонаселения, особенно если в условиях оседлости численность людей растёт быстрее.
Это был сложно устроенный конгломерат тюркских и финно-угорских народов разной степени оседлости.
Хотя германцы в своём развитии уже достигли стадии оседлости, большинство из них остались верны примитивным патриархальным формам общественного строя.
Pagi или pays живы ещё теперь; воспоминания и чувства деревенского люда до сих пор остаются упрямо привязанными к старым местам оседлости и давним делениям страны на округа.
Между тем, развитие какого бы то ни было мастерства, а тем более художественного, требует известной оседлости населения, при которой одни поколения могли бы являться наследниками всех завоеваний, совершенных поколениями более ранними.
При этом существовал разный порядок и разная стоимость приобретения усадебной оседлости и собственно пахотных земель: от усадеб невыгодных до усадеб, предоставляющих особые выгоды.
Земледелие обеспечивало относительный достаток в пище, и оседлость стала стремительно распространяться.
Критерий оседлости(места нахождения административного центра) предполагает, что за юридическим лицом признаётся национальность того государства, на территории которого расположены управленческие органы юридического лица.
С распространением оседлости необходимо стало разделить долину на участки обрабатываемой земли, номы, которые обеспечивали бы систему организации деятельности оседлого населения, во главу угла которой ставится не человек, а земля – владение ею и её обработка.
Люди торговые, промышленные и ремесленные, люди собственно городовых сословий могут иметь в нём временное пребывание, могут быть только гостями; но прав оседлости и гражданства в нём не получают.
Вырвавшиеся из черты оседлости евреи зачастую жаждали полностью порвать с местечковым прошлым, и идиш был для них символом жизни тягостного и беспросветного гетто.
Но этим не ограничивается расширение русской оседлости здесь.
Для мустьерского времени уже характерна длительная оседлость.
Жили славяне на берегах рек, но им не запрещалось отлучаться от берегов и совершать прогулки вне черты славянской оседлости.
О высокой степени оседлости могут свидетельствовать и наличие массовых захоронений недалеко от стоянок, и следы перестройки и изменения размеров жилищ.
Сельская жизнь по-прежнему носила на себе явный недостаток оседлости.
Чёрные люди, как городские, так и сельские, непременно тяготели к какой-либо городской чёрной сотне или сельской общине и непременно должны были иметь оседлость, т. е. дом и известную долю городской или сельской земли, что в городах называлось двором, а в сёлах – обжею или вытью.
Более распространённым в законодательстве зарубежных, в основном европейских, стран является критерий реальной оседлости.
В ведомость вносят без различия всех жителей, имеющих постоянную оседлость, как то: учёных, купцов, земледельцев, ремесленников, канцелярских служителей и солдат, приписанных к селениям.
Не следует забывать, что в разное время территория области была и границей оседлости и местом высылки и объектом территориальных притязаний.
Эта эпоха связана с началом оседлости и земледелия. Люди приручают и разводят животных, начинают в весьма примитивной форме возделывать полезные растения.
Когда они обрели оседлость, тогда стали строить хижины; но в местах диких, уединённых и среди непроходимых болот.
Из сказанного ранее мы можем заключить, что призыв к хиджре ставил своей целью, во-первых, формирование нового общества – исламской уммы, базирующейся на прочных основах оседлости и цивилизованности и отказа, насколько возможно, от индивидуализма и изолированности, и, во-вторых, подготовку сильного первичного ядра мусульманского войска для выполнения задач по сражению с неверующими.
Появление земледелия и скотоводства, переход к производящему характеру хозяйства приводит к устойчивой оседлости, к постоянным поселениям и более прочно построенным жилищам.
Там же получай и вожделенный «статус оседлости», дающий право на получение продуктовых и, главное, водочно-табачных талонов….
Вообще, тут ещё видна жизнь людей и хотя кое-какие признаки оседлости; не то будет дальше.
При переходе к оседлости произошло разделение функций между пастухами, земледельцами и охотниками.
Существует четыре классических подхода, в соответствии с которым происходит определение национальности юридического лица: теория инкорпорации, теория оседлости (центра управления), теория центра эксплуатации и теория контроля.
Разумеется, со времён оседлости территориальность становится структурным фактором политической организации.
Взамен отмены черты оседлости требуется ввести в уголовное законодательство понятие «этническая преступная группировка» и ужесточить наказание за казнокрадство, коррупцию и мошенничество в «особо крупных» случаях вплоть до высшей меры.
Так начиналось отрешение от старых понятий оседлости, и приводящее к забвению собственного дома, отрешению от прошлого.
А «полоса оседлости» – это гетто!
На старой земле разрушалось устроенное хозяйство служилого человека, а на новой оседлости, чаще всего на окраине, трудно было ему обжиться и устроиться на пустошах без крестьян, без инвентаря и без денег, которых он обычно не имел.
Сестринство по любви и ласке, по зачатию и рождению предполагает оседлость, хотя, конечно же, с непременным условием строгой семейной обособленности, ареала.
Поскольку именно оседлость делала людей зависимыми.
Черта оседлости второй год не существует, все города и столицы ими переполнены.
Народ хочет оседлости, нормальных условий жизни, покоя, а не вечной дороги.
Он презирал оседлость и уважал мобильность – сегодня здесь, завтра там.
Если бы не масса навоза, нагромождённого по крутому откосу с целым лесом высокой крапивы, то трудно было бы заподозрить существование здесь человеческой оседлости: так мало отделяются каменные постройки от окружающего ландшафта.
Половцы изгнали их из степи, и те немного обрусели, крестились даже, многих к оседлости потянуло.
Оседлость связана с сытостью в широком смысле, куда так же вшито чувство безопасности.
Он способен пробудить желание быть независимым от родителей и семьи, переезжать с места на место, избегать оседлости.

Ассоциации к слову «оседлость»

Все ассоциации к слову ОСЕДЛОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «оседлость»

  • За пределами черты оседлости разрешалось проживать евреям, имеющим высшее образование, специалистам в области медицины, ремесленникам высокой квалификации и купцам 1 и 2-й гильдий.] воспрещающий евреям посещать Москву, — это, очевидно, пережиток деспотизма, знаете — Иван Грозный!
  • До сих пор одни только готтентоты оказали некоторую склонность к оседлости, к земледелию и особенно к скотоводству, и из них составилась целая область.
  • В той местности, где он имеет оседлость, беглые находят себе безмятежный приют под известным покровительством; если же какой-нибудь случай потревожит их, то переезжают реку и ускользают от преследований в любой из трех смежных губерний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседлость»

Цитаты со словом «оседлость»

Афоризмы русских писателей со словом «оседлость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседлость»

ОСЕ́ДЛОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. оседлый; оседлый образ жизни.

Все значения слова «оседлость»

Синонимы к слову «оседлость»

Ассоциации к слову «оседлость»

Какой бывает «оседлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я