Карта слова «освидетельствование» примеры предложения

Предложения со словом «освидетельствование»

Каждая из кандидаток на военную службу должна была предоставить в комиссию по набору все необходимые документы, а также пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к службе в строю.
Проводя психиатрическое освидетельствование, врач обязан представиться пациенту, а также его законному представителю как врач-психиатр.
Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается обнажением этого лица.
В допетровское время имеются лишь отдельные указания на врачебные освидетельствования, носившие судебно-медицинский характер.
Для продления недобровольной госпитализации проводится повторное освидетельствование комиссией 1 раз в месяц первые полгода, а затем 1 раз в 6 месяцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-9.В каких случаях после зимовки можно начинать эксплуатировать судно в мае меся це без прохождения технического освидетельствования?
Его смерть породила множество легенд, ведь судебно-медицинское освидетельствование не было в то время обычной практикой.
Я, каждый год прохожу полное освидетельствование в военной поликлинике, как вдова генерала!
В 1815 г. было дано указание об освидетельствовании душевнобольных также по гражданским делам.
Прошло освидетельствование спусковое устройство.
Под лояльностью подразумевается не готовность закрыть глаза на несоответствие нормам (или иные противоправные подходы), а совокупность следующих факторов: прежде всего, это грамотность персонала и умение работать с частными пилотами (большинство комиссий ориентированы на пилотов авиалиний и поступающих в лётные образовательные учреждения), отсутствие тенденции к навязыванию дорогих исследований (для повышения доходности медучреждения от процедуры освидетельствования), а также невысокое время ожидания (в крупных комиссиях очереди – это каждодневная данность).
Освидетельствование граждан проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог, а в случае необходимости – врачи других специальностей.
Классификация и освидетельствование судов осуществляется на возмездной основе за счёт заявителей по установленным тарифам.
По мере увеличения возраста испытуемого, наличия у него различных заболеваний, а также в случае посещения медкомиссий в крупных городах или в столице, стоимость прохождения освидетельствования может выходить за пределы обозначенного ранее диапазона и достигать 20–30 тысяч рублей.
Вскоре было совершено первое освидетельствование святых мощей праведного.
Речь идёт о мерах процессуального принуждения: задержании, заключении под стражу в качестве меры пресечения, приводе, принудительном освидетельствовании и получении образцов для сравнительного исследования в принудительном порядке.
О результатах освидетельствования доложили старшему офицеру, и он распорядился дать команде обед.
Это была ксерокопия судебно-медицинского заключения освидетельствования трупа.
В этот раз я собирался пройти психологическое освидетельствование, и на его основе нанятые мной юристы и должны были подать заявку на пересмотр дела.
В таких случаях эксперт приходит в палату и проводит освидетельствование там.
Типичное здание для вскрытия трупов и освидетельствования живых лиц – это расположенный на окраине больничной территории одноэтажный домик с двумя-тремя кабинетами.
– Получается, что если завтра во время магического освидетельствования в королевском дворце станет ясно, что я ещё не вступила в силу, то мне конец? Крышка?
Надобно исправника, наверное, звать и доктора для освидетельствования смерти.
– Думаю, мы должны провести дополнительное освидетельствование.
– Удивительно! Но случается. Вот не так давно барышня ко мне приходила, на первичное освидетельствование! И с нуля сразу семь искр! Бывают же чудеса!
В день освидетельствования гражданину при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела.
Может быть, здесь нужно было бы применить ту статью нашего процессуального кодекса, которая требует в известных случаях психического освидетельствования?
При очередном освидетельствовании его года рождения, проходившем в сентябре или октябре 1914 года, он симулировал дрожательный паралич, заранее натренировавшись.
Нет, с психикой у него всё в порядке, и, если нужно освидетельствование
После медицинского освидетельствования доктора разрешили ему посещать школу.
Для медицинского освидетельствования новобранцев приказывалось создать пять врачебных комиссий.
Впрочем, я полагаю, его и судить бы не стали, а сразу после психиатрического освидетельствования отправили бы в соответствующее заведение.
Они давали ощущение течения, развития, со-причастности, они привлекали очевидцев нашей жизни, выписывающих, подписывающих свидетельство бытия, которое, впрочем, совсем скоро могло стать и освидетельствованием тела.
Не долго думая, постучал, так как опасался, что на следующую лекцию его могут не допустить без освидетельствования врача, что он здоров.
Приведённые законоположения, определявшие порядок освидетельствования душевнобольных, касались главным образом представителей имущих классов.
Когда я, оценив юмор, его всё-таки отклонил, он тут же ещё раз предложил произвести освидетельствование экипажа судна флагманским врачом.
Опять проверяем совпадение реального и указанного места, времени и дату проведения освидетельствования.
Может, ему психиатрическое освидетельствование сделать?
К протоколу было приложено медицинское освидетельствование задержанного, из которого делалось ясно, что тот страдал алкоголизмом.
В словарях европейских языков слово толкуется как обращение с объектами с определённой целью (например, ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук и т. д.).
Но даже в том случае, если результаты повторного освидетельствования окажутся в пользу работника, работодатель не обязан перепроверять выводы первого медицинского заключения, при условии, если оно было проведено в соответствии с установленной процедурой, в медицинском учреждении, имеющим лицензию на право медицинских осмотров с целью определения трудоспособности и пригодности работника к работе.
По врачебному отделению производилось освидетельствование больных, открытие аптек, определение и увольнение уездных и городовых врачей и фармацевтов, а также утверждение в правах государственной службы врачей помещичьих имений.
Лечебно-профилактические мероприятия по охране труда включают организацию предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, выдачу молока и лечебно-профилактического питания.
Если квота заполнялась, оставшиеся обладатели жребия уже не подвергались освидетельствованию, а просто зачислялись в запас, что навсегда освобождало их от дальнейшего призыва.
Хочу повториться, так как всякое явление оказалось в поле нашего чувственного освидетельствования, то неизбежно оное наделено нашим подобием, то есть обладает тем же набором свойств и качеств.
Если освидетельствование происходило в другом населённом пункте, то выдавались кормовые деньги – 25 коп. в сутки – и прогонные на нужное расстояние.
В ходе доследственной проверки сотрудник органа дознания, в случае, если лицо, совершившее преступление, известно, опрашивает по обстоятельствам заявления (сообщения) о преступлении заявителя, лицо, совершившее преступление, устанавливает и опрашивает возможных свидетелей, производит осмотр места происшествия, приобщает документы, имеющие значения для квалификации противоправного деяния (акты судебно-медицинского освидетельствования, документы, подтверждающие право собственности, справки о материальном ущербе, бухгалтерскую документацию, материалы ревизий и т.п.).
Допускается внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей в случае выявления признаков заболевания (состояний), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
– В таком случае нужно официальное освидетельствование целителя.

Ассоциации к слову «освидетельствование»

Все ассоциации к слову ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «освидетельствование»

  • Он не настаивал на формальном освидетельствовании и перевел Теркина в земскую больницу, где состоял ординатором по другому, терапевтическому отделению.
  • Меланхолиха, по тщательном освидетельствовании больной, шепотом объявила Василисе, что болезнь Марины превышает ее познания. Ее отправили в клинику, в соседний город, за двести верст.
  • Это продолжалось до конца прошлого столетия. 1901 год открылся приостановкой газеты за нарушение циркуляра, запрещавшего печатать отчеты о процессах против чинов полиции, а «Русские ведомости» напечатали отчет о случившемся в судебной палате в Тамбове деле о полицейском приставе, обвинявшемся в насильственном освидетельствовании сельской учительницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освидетельствование»

Цитаты со словом «освидетельствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освидетельствование»

ОСВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освидетельствовать. Медицинское освидетельствование.

Все значения слова «освидетельствование»

Синонимы к слову «освидетельствование»

Ассоциации к слову «освидетельствование»

Каким бывает «освидетельствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я