Карта слова «осветитель» примеры предложения

Предложения со словом «осветитель»

Сорок лет служил я там – наверху, пел в хоре, статистом выступал, работал осветителем, механиком, при занавесе…
Такой контраст могут использовать в своей работе фотографы, кинооператоры и театральные осветители.
Техническая группа состоит из главного осветителя, его первого ассистента и трёх техников-осветителей.
В ночь запланированного убийства, якобы по ошибке осветителей города, не горели уличные фонари, и стояла непроглядная темень.
Возвращаясь к важности определения границ и контуров, надо отметить, что их задание в сцене – суть работы осветителя в кино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Фонарик у неё был не очень мощный, но она увидела, что в будке осветителя тоже темно.
Включался глазной осветитель, и экспериментатор замерял линейную величину смещения точки относительно центральной фиксационной.
Проекция луча осветителя точно совмещалась с проекцией зрительной оси глаза.
Когда фоновый осветитель выключался, контраст был максимальным и стимульная точка воспринималась как максимально яркая.
Реквизиторы поднимались на галёрку и давали указания осветителям, чтобы те наладили положение ламп.
– Значит, даже если осветитель мог отсутствовать на положенном месте, кто-нибудь из прохожих на улице заметил бы человека, карабкающегося вверх по стене театра?
Помощник осветителя – мальчик на побегушках.
Бригадир осветителей направил в дыру мощный прибор.
В режиссёры шли ассистенты и каскадёры, бывшие осветители становились директорами картин.
Мы вышли в коридор, и меня чуть не сбила тележка с огромным фонарём, которую везли два осветителя.
Я смотрела в окно и представляла себе множество студийных машин, шныряющих в волнах предутреннего тумана, к которым, как пчёлы к леткам, устремлялись члены других съёмочных групп: режиссеры-постановщики, директора картин, их заместители, администраторы, вторые режиссёры, на плечи которых ложилась организация съёмочного процесса, с ассистентами (один ведает актёрами и всем, что с ними связано, другой готовит съёмочные объекты, третий распоряжается материальной частью), помощники режиссёра, несущие на себе тяжесть повседневных организационных хлопот – их называют “ногами съёмочной группы”, операторы, каждый со своим штабом (ассистентами, механиками съёмочной камеры, механиками кранов, тележек и прочих средств передвижения камеры), бригады осветителей, занимающихся установкой света, главные художники и художники по костюмам, художники-декораторы, костюмеры, гримёры со своими ассистентами, звукооператоры, техники записи звука, микрофонщики, монтажёры с ассистентами по монтажу, организующими хранение материала – сотен коробок изображений и сотен коробок фонограмм к ним, следящих вместе с монтажницами за нумерацией материала, “размечающих” фонограмму, то есть ставящих номера и отметки синхронности (совпадения изображения со звуком), работники электроцеха, осветительного цеха, архитектурно-конструкторского бюро, столяры, маляры, мастера бутафории, слесари, токари, художники писаных фонов, фотографы, ювелирные механики, наблюдающие за аппаратурой, инженеры-химики, проявляющие и печатающие в лабораториях плёнку, работники цеха комбинированных съёмок, мастера пластического грима, изготовляющие для актёров искусственные косы, носы, подбородки, губы и, конечно, – актёры…
Сказочная палитра верхнего карбона и среднего кембрия вспыхивала перед глазами отца, после того как он, вырезав из камня тоненькую пластинку, одной рукой включал осветитель микроскопа, другой клал шлиф на столик, подправлял фокусировку и подключал анализатор, – и миры, которые видели похороненные в небе звёзды, вызванные к жизни поляризованным светом, открывались ему…
Его карьера началась с должности осветителя в том же театре.
Прошло столько лет со времени выхода в свет спектакля «Незабудка», в котором мне пришлось участвовать в качестве осветителя, а я это помню, как сейчас.
Например, меня рассмешило, что осветитель направил прожектор на подсобного рабочего, который вышел на сцену только за тем, чтобы забрать микрофонную стойку.
Костюм вместе с часами мне по случаю одолжили в местном театре (я когда-то работал там осветителем) – хотел удивить однокашника.
Изначально мне даже не было понятно, в ком из них проблема, но хозяин дома сразу же провёл меня за дальнюю ширму в самую тёмную комнатку, в которую не просачивался ни единый лучик света, а роль осветителя выполнял огонь, горевший посередине.
Наружные осветители здесь, насколько я помню, стоят на расстоянии сто метров друг от друга, но сейчас они мелькают с такой скоростью, что мне становится страшно.
– Уверен? – В голосе осветителя слышался недобрый подвох.
Уже в сумраке устанавливали мощные осветители, чтобы досконально обследовать весь прилегающий участок.
Произошло это потому, что почти сразу же после этих слов осветителя ведро в руках старого реквизитора задрожало.
Только молодой человек с длинными белыми волосами, похожий на художника, оказался профессиональным осветителем.
Снимали камерой «Дебри», и всё нужно было делать самим – работать с актёрами, быть осветителями, ассистентами.
Дискуссию с педантичной её придирчивостью в дальнейшем заменит личная лихорадочная примерка, подгонка, критическое рассмотрение, отбрасывание решений, замена вариантом варианта, когда часами придётся мучиться, метаться между монтажным столом и просмотровой будкой или на минуту задумываться при планировке под сотнями глаз осветителей, администраторов с часами на руках, утомлённых актёров и рабочих сцены; или, наконец, накануне съёмки, ночью, в бессоннице кататься по постели, отрабатывая в мыслях и занося на листки блокнота бессвязные иероглифы или зарисовки, обдумывая планировку на завтрашний день.
Никого не приходится уговаривать закрепить дополнительные осветители и на шлемах.
Он работал в театре осветителем, получал рублей сорок.
Команда осветителей успела выхватить из темноты такую «неземную» красотку лучом света и стала сопровождать её поступательное движение.
Работает парень простым осветителем.
Зато оператор находит лучший ракурс и даёт указания осветителю поставить юпитеры так, чтобы добиться желаемого эффекта.
Вокруг уже суетились осветители, спеша убрать осколки и освободить площадку.
Внимательно слушая связника, я стал рассматривать в ложах осветителей расставленные гротескные фигуры ослов, крокодилов и козлов; потом перевёл взгляд на первые ряды партера, где продолжали сидеть несколько актёров с нежно-зелеными головами, напоминающими капустные кочаны.
Режиссёр что-то обговаривал с операторами и ассистентами, декораторы наводили последний марафет на съёмочной площадке, осветители настраивали свет, помощники разматывали всякие шнуры и провода.
И если в середине 90-х он сам подруливал ко входу телестудии на чёрной «девятке», и здоровался за руку со всеми вплоть до последнего осветителя, то теперь лишь изредка, для души, водил «Лексус», на официальном же «Мерседесе» ездил с водителем-телохранителем.
Напротив входа были установлены две перемещаемые камеры, а в разных местах стояли осветители, несколько столов со стульями и концертный рояль.
Она устроилась на год, до следующих вступительных экзаменов, в театр оперетты осветителем сцены, вернее, его помощником.
Он уже пересчитал все прожектора и разобрался в очень симпатичной организации сценического пространства, понял, как работает машинерия, где сидит осветитель, где звуковик.
А бригада осветителей уже была на лесах.
Штативы были на своих местах, с ними возились осветители, режиссёр бегал по залу и отдавал распоряжения.
Через минуту все три осветителя мирно лежали в ряд на полу.
Вспыхнули осветители, выгоняя мрак из тупика.
Появился оператор с помощниками, все мужчины. Принесли камеру и стали расставлять осветители. Пришла режиссёр.
Приходит осветитель с девицей. Лезет в свою будку с девицей.

Цитаты из русской классики со словом «осветитель»

Значение слова «осветитель»

  • ОСВЕТИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, на обязанности которого лежит освещение сцены, создание световых эффектов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВЕТИТЕЛЬ

Цитаты со словом «осветитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осветитель»

ОСВЕТИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, на обязанности которого лежит освещение сцены, создание световых эффектов и т. п.

Все значения слова «осветитель»

Синонимы к слову «осветитель»

Ассоциации к слову «осветитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я