Карта слова «ополчиться» примеры предложения

Предложения со словом «ополчиться»

– Но и вы знали тёмные времена, когда казалось, что весь мир ополчился против вас.
Как просто было вообразить, что все здесь – против них, что тут полно обитателей царства, которые могут ополчиться на них в любую минуту.
Оставшиеся без хозяина, эмиры и беки ополчились друг против друга. Вспомнили старые раздоры, кровную месть, спорные границы территорий. Запылали мщением.
Поляки начали искоренять в них всякие признаки русской культуры и гражданственности, упразднили вовсе русскую школу и особенно ополчились на русскую церковь.
Казалось, все силы земли и неба ополчились против горстки смельчаков, задумавших выведать одну из самых сокровенных тайн истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесы, страсти начала нападать на меня со всех сторон; и когда ночные хищники перестали быть источником ужаса для меня, тёмные силы ополчились на мою душу.
Стояла невиданно суровая зима, на лету замерзали птицы, казалось, вместе с полчищем бунтаря на город ополчились и силы потусторонней тьмы.
– Что-то вы ополчились сегодня на медицину!
Иногда меня удивляет: ведь с годами мало что меняется, и вот вновь на короля ополчились все разом.
Жильцы нашего дома ополчились на меня всем скопом.
И ещё:аще ополчится на мя полк, не убоится сердце моё.
Видимо, Вселенная сегодня всерьёз ополчилась против меня.
На необходимость бороться с беспокойством из-за незнания, почему люди вдруг ополчились на вас.
То, что двое таких людей ополчились друг против друга, вызывает сожаление.
– Можете вы мне наконец объяснить, почему немецкий народ ополчился против евреев? – спросил он тоном, который и ему самому показался детским.
Народ истребляют бессмысленностью, но мы ныне дружно ополчились против неё.
Даже если судьба ополчится на неё, заставляя показать себя неумехой.
Будто все силы природы ополчились против неё и напоминают, что ей – изнеженной глупой девчонке здесь делать совершенно нечего.
Более того, те же учителя, что сомневались в моей способности учиться в школе, теперь ополчились против моего вновь обретённого желания высказаться.
Как же может родная страна ополчиться против них и отдать оккупантам на растерзание?
Что же, по-твоему, будет с нашими нравами, если на них ополчился целый народ?
И если наставник решится расследовать убийство, то все эти аристократы из высшего света ополчатся на него.
Но как заставить ахейцев, угнетённых эпидемией и распрей, вновь ополчиться?
Такое впечатление, что земля просто ополчилась за что – то на всё человечество и задалась целью сжечь его со света.
Она понимала, что её вряд ли кто-то выберет, ведь в моде нынче осиная талия, тонкая щиколотка и лебединая шея, поэтому сразу ополчилась на весь мужской род и на самых стройных подруг.
А затем, обезумев от жажды крови, кланы ополчились друг против друга в отчаянной попытке усмирить яростное пламя, сжигающее их сердца.
Не случайно ревнители старины так яростно ополчились на него.
Боги ополчились против него.
На её месте многие благодарили бы меня, но она, узнав, что за это надо немного заплатить, ещё больше ополчилась на меня.
Словно все силы зла ополчились на нас.
Здесь опять ополчатся на меня хитроумные спорщики: «Для того, – говорят они, – и дано человеку, в отличие от прочих живых существ, познание наук, чтобы он образованием ума восполнял пробелы, оставленные природой».
Но, к несчастью, его тревоги разделяли слишком многие, на меня ополчилась почти вся пока ещё целёхонькая округа.
Жестокий холодный ветер по-прежнему беспощадно атаковал бедного молодого человека, а тут новый враг ополчился против него: сон – коварный союзник холода.
Вся деревня ополчилась против разбойника.
А уж когда я бороду отпустил, вообще ополчилась.
– Это ясно, – кивнул я, усваивая сказанное, и настойчиво спросил: – Но что здесь не так-то? Отчего судейские против этого дела ополчились?
Он не выдержал, резко отмахнул насекомое рукой, но на её место прилетела другая пчела, более дерзкая и злая, и весь рой словно по чьей-то команде ополчился против него.
А мой первоначальный критик ополчился на меня, исходя из не менее ложного предположения, что в моём распоряжении не хватало хорошего материала, потому-то я и не довёл его до сознания читателей с должным триумфом.
Та приняла её со всем теплом и радушием, какое только могло сохраниться у одинокой замкнутой женщины, против которой уже давно ополчился весь окружающий мир.
Кажется, будто все силы ада, все бесы ополчились на меня…
Сразу несколько родов ополчились против нашего.
– Значит тебе очень везло. Так вот, как ни странно, но наши проблемы не ограничиваются только уходами спонсоров, на нас буквально ополчилась половина мира.
Казалось, коварная погода внезапно ополчилась на путников, без предупреждения объявила им войну, послав на бой лучшую свою кавалерию – пронизывающий ветер и белые мокрые хлопья.
Мало того, что по ним не поймёшь, кто есть кто, так ещё оба ополчились против неё.
Но в тот день они были врозь. Принципиально! Девочки ополчились на друзей всерьёз. Лёд был хрупкий, слабый и очень опасный. Он легко таял.
Общества ополчатся против вас, если вы станете подвергать сомнению их идеи на этот счёт.
Англичане не зря ополчились на болотного бобра, как по-другому называют нутрию.
На неё тогда вся её группа ополчилась из-за того, что она другого ему предпочла.
Поэтому-то на них и ополчился практически весь мир.
При встрече с сею бранию благочестивый ум скоро приходит в смущение, если не сильно ополчится.

Ассоциации к слову «ополчиться»

Все ассоциации к слову ОПОЛЧИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «ополчиться»

  • — А знаешь ли, как горька и тяжела, как полна скорбей и лишений жизнь Божия человека? — сказала Варенька. — Тесный путь, тернистый путь избираешь ты… Совладаешь ли с собой, устоишь ли против козней врага?.. А ведь он ополчится на тебя всей силой, только бы сбить тебя с пути праведных, только бы увлечь в подвластный ему мир, исполненный грехов и суеты…
  • Спи, стая псов! // Спи сном непробудным до страшного суда, // Тогда воскресни и прямо в ад, изменники, // И бог на русскую державу ополчился! // Он попустил холопей нечестивых // Торжествовать над русскою землей.
  • — Миром идут дети! Вот что я понимаю — в мире идут дети, по всей земле, все, отовсюду — к одному! Идут лучшие сердца, честного ума люди, наступают неуклонно на все злое, идут, топчут ложь крепкими ногами. Молодые, здоровые, несут необоримые силы свои все к одному — к справедливости! Идут на победу всего горя человеческого, на уничтожение несчастий всей земли ополчились, идут одолеть безобразное и — одолеют! Новое солнце зажгем, говорил мне один, и — зажгут! Соединим разбитые сердца все в одно — соединят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ополчиться»

  • ОПОЛЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. ополчаться). 1. Устар. Вооружиться, выступить ополчением против кого-л. [Аксенов:] Вот и толкуем, как бы ополчиться Да либо помереть уж, либо Русь От иноземцев и воров очистить. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЛЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «ополчиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ополчиться»

ОПОЛЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. ополчаться). 1. Устар. Вооружиться, выступить ополчением против кого-л. [Аксенов:] Вот и толкуем, как бы ополчиться Да либо помереть уж, либо Русь От иноземцев и воров очистить. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция).

Все значения слова «ополчиться»

Синонимы к слову «ополчиться»

Ассоциации к слову «ополчиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я