Карта слова «ополчиться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «ополчиться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «ополчиться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «ополчиться» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ополчиться»

Цитаты из русской классики со словом «ополчиться»

  • — А знаешь ли, как горька и тяжела, как полна скорбей и лишений жизнь Божия человека? — сказала Варенька. — Тесный путь, тернистый путь избираешь ты… Совладаешь ли с собой, устоишь ли против козней врага?.. А ведь он ополчится на тебя всей силой, только бы сбить тебя с пути праведных, только бы увлечь в подвластный ему мир, исполненный грехов и суеты…
  • Спи, стая псов! // Спи сном непробудным до страшного суда, // Тогда воскресни и прямо в ад, изменники, // И бог на русскую державу ополчился! // Он попустил холопей нечестивых // Торжествовать над русскою землей.
  • — Миром идут дети! Вот что я понимаю — в мире идут дети, по всей земле, все, отовсюду — к одному! Идут лучшие сердца, честного ума люди, наступают неуклонно на все злое, идут, топчут ложь крепкими ногами. Молодые, здоровые, несут необоримые силы свои все к одному — к справедливости! Идут на победу всего горя человеческого, на уничтожение несчастий всей земли ополчились, идут одолеть безобразное и — одолеют! Новое солнце зажгем, говорил мне один, и — зажгут! Соединим разбитые сердца все в одно — соединят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ополчиться»

  • ОПОЛЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. ополчаться). 1. Устар. Вооружиться, выступить ополчением против кого-л. [Аксенов:] Вот и толкуем, как бы ополчиться Да либо помереть уж, либо Русь От иноземцев и воров очистить. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЛЧИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ополчиться»

ОПОЛЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. ополчаться). 1. Устар. Вооружиться, выступить ополчением против кого-л. [Аксенов:] Вот и толкуем, как бы ополчиться Да либо помереть уж, либо Русь От иноземцев и воров очистить. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция).

Все значения слова «ополчиться»

Предложения со словом «ополчиться»

  • – Но и вы знали тёмные времена, когда казалось, что весь мир ополчился против вас.

  • Как просто было вообразить, что все здесь – против них, что тут полно обитателей царства, которые могут ополчиться на них в любую минуту.

  • Оставшиеся без хозяина, эмиры и беки ополчились друг против друга. Вспомнили старые раздоры, кровную месть, спорные границы территорий. Запылали мщением.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ополчиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я