Карта слова «сигнализировать» примеры предложения

Предложения со словом «сигнализировать»

Им, конечно, не приходило в голову, что в такое время могут сигнализировать о появлении на свет щенят.
Мышцы, компенсаторно включённые в движение, начинают сигнализировать болью.
Относиться с должным вниманием к своим пищевым предпочтениям крайне важно, ведь таким образом организм сигнализирует о собственных потребностях в тех или иных питательных веществах.
В нашей жизни кожа играет роль дозорного, она находится на переднем крае нашего взаимодействия с окружающим миром и немедленно сигнализирует мозгу обо всём, с чем сталкивается.
Общаясь с ней, я чувствовала себя непринуждённо, её язык тела сигнализировал об уважении и понимании, и она слушала внимательно и вдумчиво.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и любое другое чувство, усталость сигнализирует человеку об общем состоянии его здоровья. Именно она стабилизирует его внутреннее равновесие.
Слишком долгое время, проводимое наедине с собой, явно сигнализировало об опасности.
Несомненно, все эти методы полезны – не зря организм так настойчиво сигнализирует о потребности в движениях.
Так нервная система сигнализирует о сильном испуге, болезненном переживании.
Внешние проявления на коже всегда сигнализируют о каких-либо неполадках в организме.
Отрицательные, или негативные, эмоции сигнализируют об опасности, а позитивные, положительные эмоции – о безопасности.
Причём окончания нервных корешков не станут сигнализировать о травме, если имеет место однократное искривление позвоночника.
Это мирный знак, который сигнализирует окружающим, что у него нет плохих намерений.
Красный, оранжевый и жёлтый цвета сигнализируют о сладости и желанности – эту концепцию давно знают и применяют маркетологи пищевой промышленности.
Они часто сигнализируют о том, что действия человека не могут повлиять на уже сложившуюся ситуацию.
Поскольку инсулин обычно сигнализирует организму запасать жир, у этих генно-модифицированных мышей не бывает ожирения, а ещё они живут дольше, чем мыши, у которых этот ген не удалён.
На этой седьмой ступени слушания мы даём возможность собеседнику высказаться, но косвенным образом сигнализируем ему, что его слова нам не интересны.
Тщательное индивидуальное психологическое исследование может легко установить потенциальную сохранность таких детей и вовремя сигнализировать учителю о необходимости специальной работы с ними.
К горлу подступала тошнота, внутри всё сжалось – переполненный желудок отчётливо сигнализировал, что ещё немного, и он за себя не ручается!
Сначала сознание сигнализирует внутренним недовольством, потом мелкими неприятностями, потом совсем крупными катастрофами и, в заключение, болезнями.
И снова в центре внимания желудок – он действительно часто первым сигнализирует о психосоматических болезнях, как у человека, так и у организаций.
Может, звук сигнализирует о том, что открылся портал в другое измерение?
Я поняла, что пустое выражение лиц слушателей означает, что я взяла слишком быстрый темп и нужно немного сбавить скорость, а скрещённые на груди руки сигнализируют о защитной реакции или негодовании.
Нельзя голодать. Сон в этот день – показатель здоровья. Хорошие сны сигнализируют, что всё в порядке, а неприятные – что необходимо прислушаться к себе.
Другие задачи наверняка активно сигнализировали о своей высшей степени срочности, но в итоге не произошло ровным счётом ничего – ни хорошего, ни плохого.
Резко распахиваю глаза, в груди бешено колотится сердце, нехорошее предчувствие бьёт по всем фронтам сигнализируя красным сигналом.
Они истончаются и болью сигнализируют организму: надо что-то предпринимать.
В резиденцию президента почти никто не приходил, что ясно сигнализировало: политический истеблишмент ждёт отставки главы государства.
Для проработки данной эмоции требуется сосредоточение на её сути—эмоциональное фокусирование, потому что тревога сигнализирует нам о наличии чего-то, что требует новой конфигурации отношений, необходимости переориентироваться в ситуации, прислушаться к внутреннему сигналу, и её сигнальная функция состоит в привлечении внимания к чему-то важному.
Всё очень просто: подсознание сигнализировало, что сложилась ситуация, при которой катастрофы не избежать.
Все обещали быть бдительными и при случае сигнализировать.
Светофор даёт конкретные указания водителю: красный свет сигнализирует о том, что нужно остановиться и ждать, жёлтый – приготовиться, зелёный – можно ехать.
О каких ощущениях сигнализировали различные части тела?
Представьте, что в группе есть молодая особа, которая изо всех сил сигнализирует мужчинам, что готова к отношениям.
И каждый раз, когда любому парню удавалось отбирать мячи, мы слышали приятно звонкие девчачьи голоса, которые должны сигнализировать о неприятности от потери мячика, но ощущение, что: им-то всё равно.
Всё-таки желудок сигнализировал о желании перекусить.
Вновь накатывает слабость, а организм отчаянно сигнализирует, что нужен отдых, но я усилием воли подавляю позывы. Нет, нужно ещё немного поработать.
Безработица выше этого уровня уже сигнализирует о том, что в экономике есть проблемы и работы на всех не хватает, но это также не будет влиять на рост цен.
Наверняка вы видели в фильмах, как два морехода сигнализировали друг другу над водой мерцающими фонариками, один шпион покачивал зеркальцем, направляя свет сообщнику в другую комнату.
Из детской доносились звуки разбираемой на части квартиры и крики индейцев, что чётко сигнализировало – там всё хорошо.
Многочисленные датчики сигнализировали о поломках, дежурное освещение включилось автоматически, открыв взору разбросанные детали пультов управления, не выдержавших перегрузки и изогнутые поверхности обшивки.
И сам поднос сигнализировал хозяину о том, что его пытаются отравить.
Когда она вышла навстречу тёплому вечеру, её телефон сигнализировал ей о сообщении из отделения.
Желудок однозначно сигнализирует, что телу нужны ресурсы для дальнейшего функционирования.
Соседи давно сигнализируют, что вы бросаете сына на лестнице одного, что он без верхней одежды подолгу находится в холодном помещении!
Это одновременно сигнализировало о том, что у неё отменное здоровье, и о том, что плевать она на него хотела.
Никаких попыток минирования не предпринимали, но постоянно сигнализировали ракетами и прожекторами куда-то к востоку от себя, также активно работая передатчиками.
Это важно, т. к. рецепторы сигнализируют жировым клеткам, сжигать им жир или накапливать.

Цитаты из русской классики со словом «сигнализировать»

  • Слегка привстав, я оглянулся кругом — и встретился взглядом с любяще-тревожными, перебегающими от лица к лицу глазами. Вот один поднял руку и, еле заметно шевеля пальцами, сигнализирует другому. И вот ответный сигнал пальцем. И еще… Я понял: они, Хранители. Я понял: они чем-то встревожены, паутина натянута, дрожит. И во мне — как в настроенном на ту же длину волн приемнике радио — ответная дрожь.
  • Рассказывали, что в море были замечены миноноски, что им сигнализировали из садов на горах.
  • Общее заключение Гартмана (к главе «Die religiöse Funktion als Gefühl») [Религиозная функция как чувство (нем.).] таково: «Ценность религиозного чувства содержится не в чувстве как таковом, но в бессознательном процессе мотивации, в котором оно сигнализирует как симптом резонанса в сознании, а ценность этого процесса мотивации заключается в фактическом результате, который оно производит» (53).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сигнализировать»

  • СИГНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. (сов. также просигнализировать). 1. Подать (подавать) сигнал (в 1 знач.), сообщить (сообщать) сигналом о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛИЗИРОВАТЬ

Цитаты со словом «сигнализировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сигнализировать»

СИГНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. (сов. также просигнализировать). 1. Подать (подавать) сигнал (в 1 знач.), сообщить (сообщать) сигналом о чем-л.

Все значения слова «сигнализировать»

Синонимы к слову «сигнализировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я