Карта слова «оплакивающий» примеры предложения

Предложения со словом «оплакивающий»

Он видел матерей, оплакивающих потерю своих детей, которые умерли от голода.
Но по глубине влияния новая музыка не может сравниться с той, что пережита и перепета миллионами людей страдающих, радующихся, молящихся, любящих и оплакивающих ушедших в мир иной.
Посреди террасы, среди придворных, вполголоса оплакивающих потерянное имущество, стоял он сам и говорил эту интереснейшую речь.
Вернувшись из сената во дворец, он застал свою мать в обществе нескольких знатных матрон, оплакивающих безвременную смерть её младшего сына.
О ней вспоминали, что она была не по годам религиозна и успокаивала всех домашних, заранее оплакивающих её, что в смерти нет ничего страшного и она просто уходит туда, где лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По прибытии в дом усопшего hpho-bo садится на циновку или стул в изголовье трупа; он велит всем оплакивающим покойника родственникам выйти из помещения, где наступила смерть, и закрыть все окна и двери, чтобы обеспечить тишину, необходимую для правильного проведения службы hpho-bo.
Однажды, проходя по берегу, блаженная увидела женщину, в неутешном горе оплакивающую утонувшего сына, которого только что вытащили из реки.
Если тот, кто плачет о житейских делах, изгоняет все душевные болезни, то гораздо более оплакивающий свои грехи сделается любомудрым.
Было странно представлять оплакивающих её друзей.
Люди могли наблюдать за тем, как белоснежная, чистая и невинная красота торжественно и тихо укрывает грязные протоптанные тропинки, немытые капоты автомобилей, уныло поникшие ветки деревьев, ещё вчера оплакивающих потерю разноцветной листвы.
Это помогает нам почувствовать скорбь отца, оплакивающего гибель сына, которая тяжёлыми, скорбными каплями падает от стиха к стиху.
В слезах женщины, оплакивающей сына, видит он материнскую скорбь, в стремительном движении боксёра на ринге – силу.
Слава всем богам, что я этого не сказала, потому что нельзя человеку, оплакивающему погибшую собаку, немедленно предлагать завязывать со скорбью и завести себе новую.
Потом я увидел ту же мать уже с девочкой-подростком, оплакивающими убитого отца.
Эта ласка, и взгляд, и тон слишком напомнили ей папу, где-то за гранью другого мира наверняка оплакивающего уже второго потерянного ребёнка.
Охранный дроид разрядами тока вернул оплакивающую потерю женщину в общую группу и повёл дальше в столовую, а я только сплюнул и продолжил ремонт блока системы жизнеобеспечения, которой занимался, пока меня не отвлекли.
При виде фото оплакивающих её людей она почувствовала себя самым мерзким существом на свете.
Темой этого поэтического сочинения на латыни (134 стиха) стало отчаяние влюблённого, оплакивающего смерть возлюбленной.
Существует бытовое песенное творчество: колыбельные, шуточные, лирические песни; песни-причитания, оплакивающие умерших; былины, повествующие о далёком прошлом.
Его царь, горько оплакивающий гибель дочери, вызывал сочувствие.
Я застал барона в трауре, безутешно оплакивающим свою дочь.
Чтение этой книги даже для «страждущих душ», оплакивающих судьбу гуманистики, может стать откровением.
Прямо-таки крик баньши, оплакивающего время, самое грустное из всех измерений.
Она – мать, дева и старуха, она – невеста, ожидающая жениха, она – вдова, оплакивающая мужа.
Вместо добрейшего дедушки, к которому мы привыкли, я видела маленького мальчика, ждущего сказки на ночь; затем – храброго солдата; позже – молодого человека, оплакивающего утрату отца.
Тринадцать долгих лет она провела рядом с несчастной женщиной, еженощно оплакивающей горькую свою судьбу и то и дело поминающей сбежавшего супруга недобрым словом.
Бабулька, оплакивающая безвозвратно утраченную коробку с сервизами, махнула рукой.
Сверху глядят мраморные фигурки ангелов, оплакивающие усопших золотыми слезами.
Там, под заунывные песни, оплакивающие невесту, девочку напарила, вымыли в травах и оставили отходить.
Зато было много оплакивающих женщин.
Это был образ старика, одетого в траурную одежду, опиравшегося на руку молодой девушки, плачущего и молящегося: печальная чета, скорбящая и оплакивающая позор честного имени.
Как будто смотрел в огромное зеркало, в котором отражались мёртвые деревья, осквернённая земля и серое, оплакивающее чью-то судьбу небо.
Песнь исцеляющая и песнь оплакивающая
Всюду окна были завешены; везде стояли группы плачущих женщин, громко оплакивающих свои потери.
Большинство из них всё же было любимо своими детьми, искренне оплакивающими родителей.
Устраивать допрос среди ночи оплакивающей погибшего опекуна девушке, даже для такого тюфяка как я казалось кощунством.
А мне приходилось отыскивать следы украденного комода, который – как наверняка знали и я, и потерпевший – уже горел в чьей-нибудь буржуйке; утешать женщину, оплакивающую пропавшее пальто, – его сняли с вешалки в передней; определять, кто из соседей мог бы стащить и продать редкую по своей ценности в те времена вещь – водопроводный кран.
Однако даже сквозь потолок до него донеслись рыдания женщины, оплакивающей давно умершего сына.
Этим словам не всколыхнуть застывший, мёртвый воздух, не сорвать с тела земли чёрный траурный покров, не вдохнуть жизнь в город-призрак, оплакивающий собственную смерть…
Он казался самому себе таким же помятым, как носовой платок девушки, оплакивающей несчастную любовь.
Слёзы девушки, оплакивающей возлюбленного, слились в таёжную речку, по берегам которой растут и поныне дикие прекрасные цветы во имя бессмертия любви.
Красивых печальных ангелов, оплакивающих безвременно оборвавшуюся жизнь, было раз, два и обчёлся, деревьев нет, лишь немного голых кустарников, а в еврейской части кладбища и вовсе не пройти, так тесно стоят могилы.
Путешествие скептика в потусторонний мир", которая очень быстро стала бестселлером и принесла утешение многим горюющим, оплакивающим утраченных любимых, открыв им знания о том, что никто, на самом деле, не умирает, а новая встреча с их родными душами неизбежна и приближается с каждой минутой.
Убитый горем отец, оплакивающий дочь, зверски умученную его лучшим, любимым сотрудником.
Она была печальней, чем песня женщины, оплакивающей великого воина, который уходил в далёкие походы и возвращался с червонным золотом, белым серебром и самоцветами, горящими всеми цветами радуги, а теперь бездыханный лежал на берегу.
Я превратился в отшельника, оплакивающего девушку, брата и уничтожающий себя ненавистью к своему прошлому, окружающим и к тем, кто посмел покуситься на нечто, принадлежащее только мне.
Всё осталось позади: и иссушающий экваториальный зной, оседающий на потрескавшихся губах морской солью, и ревущие валы, подхватывающие корабль, как скорлупку, и швыряющие его в холодную бездну, и реющие в вышине буревестники, оплакивающие души погибших моряков.
И нашёл-таки, в только что отстроенном загородном доме, прячущуюся от мира, оплакивающую трагическую кончину второго мужа.
Казалось, это рыдает стая из десятка голодных койотов, оплакивающих ускользнувшую добычу.

Цитаты из русской классики со словом «оплакивающий»

  • Стр. 66. Иеремиада — слезная, горькая жалоба, сетование (по имени библейского пророка Иеремии, оплакивающего падение Иерусалима).
  • Из всех скорбных сцен, которые когда-либо совершались в этом диком пустыре, это была, конечно, самая печальная и трогательная; из всех рыданий, которые когда-либо вырывались из груди молодой женщины, оплакивающей своего мужа, рыдания Дуни были самые отчаянные и искренние. Ни один еще тесть не прощал так охотно зла своему зятю и не молился так усердно за упокой его души, как молился старик Кондратий.
  • Уважение, которое я питаю к святой жертве ваших измен, оплакивающей стыд и несчастье быть женой недостойного человека, налагает молчание на мои уста…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оплакивающий»

Цитаты со словом «оплакивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оплакивающий»

1. прич. наст. вр. от оплакивать

Все значения слова «оплакивающий»

Синонимы к слову «оплакивающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я