Карта слова «плачущий» примеры предложения

Предложения со словом «плачущий»

Мухи жужжат во дворе над выброшенной требухой, порой мужские голоса на мгновение, в порыве секундного гнева зазвучат громче или же женщина выбранит плачущего ребёнка.
Когда видишь плачущую женщину, чаще всего думаешь, что ей грустно.
Когда я подходила к дому, меня поразил тихий хор маленьких плачущих голосов, доносившийся из одного крыла сквозь раскрытые форточки.
Проснувшись однажды утром, вижу плачущую маму и хмуро вышагивающего из угла в угол отца.
В книжках герои всегда утешают плачущих девушек, но я вовсе не был уверен, что вспомню, какие слова при этом говорятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумысный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На свете много плачущих девочек и кому-то ленточка точно принесёт удачу.
Никак не могу устоять при виде плачущей матери и, надеюсь простете, решился тут остаться, тем более, что в среду отпускаете желающих.
Носильщики с облегчением стаскивали тяжёлые грузы с натруженных плеч, женщины осматривали стёртые ноги, родители успокаивали плачущих детей.
Но это может быть сложно, если вы часами пытаетесь успокоить плачущего младенца или убедить вашего карапуза, у которого сна ни в одном глазу, отправиться в детскую.
Спокойно разговаривать, терпеливо выслушивать аргументы, идти навстречу и добиваться взаимопонимания очень трудно, когда позади бессонная ночь, а на руках плачущее дитя.
Унылые колонны изгнанников, сопровождаемых плачущими жёнами и детьми, отправлялись под землю.
Если обнять плачущего человека, его плачь только усиливается, если начать утешать, его внешнее проявление страдания также усилится.
В общем, когда я вышел на улицу, уже изрядно себя накрутил, да и вид плачущих людей не добавлял настроения.
Больной вздрагивает, словно ужаленный, открывает глаза и, сделав плачущее лицо, откидывается на спинку дивана.
Екатерина II послала за ордой погоню, и в 1776 году казаки нашли в покинутом улусе плачущего мальчика в жёлтых сапожках.
Ночью, стараясь утешить плачущего ребёнка, она подошла к его постели и запела какую-то незамысловатую песенку.
Он помогал какому-то плачущему малышу, упавшему и ударившемуся об камни.
Эти пророческие слова старика несколько успокоили плачущую дочь.
Мамушка ласками да уговорами увела-таки горько плачущую девушку, но и по уходе её в мастерской долго не могли успокоиться.
Не знаю почему, но я вдруг ярко, во всех деталях вспомнил это холодное утро, женщину, устремившую безжизненный взгляд поверх голов, плачущего мужчину.
В итоге наше общество похоже на общество головастиков, с большими умными головами и маленькими плачущими сердцами.
– Господи, – почти плачущим голосом произнёс он, выхватывая у меня чемодан. – Куда ты провалилась?
Это было неожиданно. Я никогда не видел отца плачущим. Отец есть отец. Жалость шевельнулась во мне… Отец отнял руки от лица, глаза были злые, сухие.
Намокшее дерево с шипением гасло под струями непрестанно плачущего неба.
Прихватив из корзины всю связку, я направился в свою комнату, стараясь не смотреть на удручённого дроу, гладившего по плечу плачущую сестру.
– Ибо их… Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное. Блаженны плачущие, ибо они… ибо они…
Последние, завидев голодных львов, исчезли за считаные секунды, оставив плачущего ребёнка один на один со смертельной опасностью.
Сказал плачущие,то есть всегда, а не один только раз и не о своих только грехах, но и о грехах ближних.
Благодаря этому описанию отчётливо возникает образ плачущего ребёнка, которого родитель успокаивает, утишает, то есть делает тихим, забавляя, чем может.
Старик, не зная, что это такое, согласился, но, прожив четыре дня на свободе, на пятый день вышел за семафор, сел на бугор в полосе отчуждения и просидел там до тёмной ночи, следя плачущими глазами за паровозами, тяжко бегущими во главе поездов.
Девочка заболела и умерла, её душа видит плачущую маму и берёт с собой программу «Я виновата» и «Тот, кто любит, постоянно предъявляет претензии и учит другого».
– Давай сюда колье, – сказала я всё ещё плачущей горничной.
Кто-то требует накормить плачущую малышку.
Райский лужок из того сна украшали все новые и новые детали: «плачущих ангелов» сменяли «рук воздеяния», «поруганные святыни с угасшими лампадами» чередовались здесь с «воздаяньями усопшим».
Непосредственно за этими словами он тяжело вздохнул, и не успела я, желая знать причину прежних стонов, спросить его об этом, как слёзы хлынули из глаз его ручьём и вновь обильно смочили ещё не высохшую грудь; и долго он держал меня в тяжёлой скорби, уже плачущую, не будучи в состоянии произнести слова от рыданий, пока смог ответить на мои расспросы.
Вид плачущего мужчины всегда приводит в растерянность.
Каждый раз, когда заканчивается очередное полугодие и настаёт пора выставлять итоговые оценки, в широких и светлых школьных коридорах появляются плачущие девочки и хмурые мальчики.
Плачущий смайлик – вдох- носом, сморщить нос, губы трубочкой, выдох – ртом, не расслабляя губы.
Какой-то худой измождённый мужчина, постоянно плачущая женщина – кто они такие?
В кабинете наступила тишина. Никто не осмелился остановить взрослого мужчину, плачущего навзрыд.
После, видя плачущего сына, женщина дико винила себя за это и чувствовала самой ужасной мамой на свете.
Она хорошо запомнила убитого горем отца и тихо плачущую мать…
– Хоть бы так и получилось! – сквозь всхлипывание разобрали, что бормочет плачущая подруга, – я обязательно стану лучшей из лучших!
Привели мокрую плачущую девчонку и забрали следующего раба на помывку.
Показали какую-то учительницу какого-то подростка, какого-то друга какого-то парня… а где плачущие родственники, требующие справедливого возмездия?
Но, как только она протягивает руку с намерением дотронуться до замка, раздаётся тихий плачущий звук.
А рука его легла на голову плачущей жены и стала растерянно гладить по сбившимся волосам.

Цитаты из русской классики со словом «плачущий»

  • Случилось так, что Коля и Леня, напуганные до последней степени уличною толпой и выходками помешанной матери, увидев, наконец, солдата, который хотел их взять и куда-то вести, вдруг, как бы сговорившись, схватили друг друга за ручки и бросились бежать. С воплем и плачем кинулась бедная Катерина Ивановна догонять их. Безобразно и жалко было смотреть на нее, бегущую, плачущую, задыхающуюся. Соня и Полечка бросились вслед за нею.
  • Я помню себя лежащим ночью то в кроватке, то на руках матери и горько плачущим: с рыданием и воплями повторял я одно и то же слово, призывая кого-то, и кто-то являлся в сумраке слабоосвещенной комнаты, брал меня на руки, клал к груди… и мне становилось хорошо.
  • Тогда впечатления дня невольно возникали в воображении при неперестающих заставлявших дрожать стекла в единственном окне звуках бомбардирования и снова напоминали об опасности: то ему грезились раненые и кровь, то бомбы и осколки, которые влетают в комнату, то хорошенькая сестра милосердия, делающая ему, умирающему, перевязку и плачущая над ним, то мать его, провожающая его в уездном городе и горячо со слезами молящаяся перед чудотворной иконой, и снова сон кажется ему невозможен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плачущий»

Цитаты со словом «плачущий»

Афоризмы русских писателей со словом «плачущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плачущий»

ПЛА́ЧУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от плакать.

Все значения слова «плачущий»

Синонимы к слову «плачущий»

Что (кто) бывает «плачущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я