Карта слова «горюющий» примеры предложения

Предложения со словом «горюющий»

Рядом с безутешно рыдающими плакальщицами горюющему человеку было легче и самому наконец дать волю слезам и рыданиям, освобождаясь от грозных последствий неотработанного на телесном уровне стресса.
Конечно, образование и годы практической работы дают определённую опору, но только умение и желание почувствовать горюющего могут подсказать, как себя вести.
Она читала без конца, объедалась чтением, как горюющий ребёнок – шоколадом.
Если горюющий испытывает вину, то при неосложненном горевании она обычно связана с обстоятельствами потери и не носит глобального характера.
Горюющий чувствует страдание и осознаёт связь своей боли с потерей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немарксист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшее их проживание как будто не происходит, а в будущем, возможно, горюющий станет испытывать интенсивные скорбные чувства в ответ на менее значительные потери.
Как понять, что горюющий прошёл решение четырёх задач и завершил горевание?
Плакальщицы выступали в качестве своеобразного «детонатора» эмоций, которые у горюющих родственников могли быть подавлены шоком от свалившегося на них несчастья.
Более того, у христиан есть прямая заповедь именно о такой помощи горюющим: …плачьте с плачущими (Рим. 12: 15).
Отрицание необратимости потери выражается в неприятии мысли о том, что умерший больше никогда не вернётся, в поддержании длительной надежды на воссоединение с умершим при жизни горюющего – с помощью эзотерических практик, обращения к медиумам, экстрасенсам.
Своё состояние горюющий может описывать как похожее на то, которое возникло сразу после потери и остающееся без изменений: «Жизнь остановилась», «Для меня всё ещё продолжается этот кошмар».
Особое поведение горюющего в период, следующий сразу за смертью (избегание поездок на кладбище, участия в поминальных ритуалах, отсутствие возможности разделить горе с близкими).
Наступление третьей фазы – дезорганизации и отчаяния – означает, что горюющий понимает: поиски не увенчались успехом, фигура привязанности отсутствует в окружении.
Этот фокус на социальной стороне сохранялся и тогда, когда он указывал, что траурные ритуалы служат социальным целям даже больше, чем личным потребностям горюющих: «траур не является спонтанным выражением индивидуальных чувств… это обязанность, предписанная группой».
Совсем оставить горюющего вроде бы как совесть не позволяет (хотя бывает и такое: человек от страха вновь испытать в сострадании чужую боль просто перестаёт брать трубку телефона, не навещает, не отвечает на письма).
Поэтому горюющему человеку нужно прежде всего помочь пройти все стадии горевания, прочувствовать боль утраты, выплакаться, отгневаться, элементарно поныть-пожаловаться, поплакать на плече у тех, кто готов выслушивать всё это, не разрушаясь и не прерывая этот жизненно важный процесс.
Так мы чувствуем себя живыми. Охваченный болью человек больше чувствует своё тело. С помощью боли горюющий родитель получает шанс выйти из оцепенения.
И хотя сестра его частенько раздражала, нельзя вести себя подобным образом с горюющей матерью.
Громко, с подвываниями, как могут только по-настоящему горюющие женщины.
Её кольнуло сожаление. Бедняга! Он лишь хотел утешить горюющую вдову, не зная, что она вовсе не горевала.
Я поклялась себе быть идеальной горюющей дочерью и сдержала обещание.
Большинство людей просто не знает, как правильно поддерживать горюющего человека.
Все эти годы он старательно изображал горюющего вдовца, не видя другого способа выжить.
Затем, что непризнанные, необозначенные чувства горюющих могут их угнетать.
Упиваясь восхитительной, завораживающей картиной, парень медленно обернулся на горюющего хозяина.
Я пришла к выводу, что необходимо развивать новое направление в моей работе психолога, терапевта и расстановщика – терапию горюющего родителя.
Бывает и обратная сторона, когда горюющие сразу избавляются от всего, что хоть как-то напоминает об объекте утраты.
В этой ситуации, я считаю, важно организовать программу поддержки горюющих родителей как меньшинства, обладающего уязвимостью, беззащитностью перед обществом и подверженному процессу социальной изоляции.
Но они мужественные и сильные духом люди, безмерно горюющие, но не сгибающиеся под тяжестью утраты.
Оказавшись там, он находит горюющую королеву, притесняемую жителями другого волшебного холма.
Горюющий лорд сильно сдал, у него начали трястись руки, кожа как-то враз покрылась пигментными пятнами, да и здоровье сильно ослабло.
Такими короткими перебежками моя профессиональная часть будет вести диалог с частью горюющей.
Когда я вижу фильм, где по щеке горюющей героини медленно стекает слеза, я выключаю этот фильм.
Когда я вижу фильм, где по щеке горюющей героини медленно стекает слеза, я выключаю телевизор.
В горе каждый поёт свою песню. Песни двух горюющих могут быть в диссонансе. Один голос поёт в до миноре. А второй – в си миноре. Получается какофония.
Вся его мудрость и строгость вдруг куда-то испарились. Передо мной сейчас сидел совершенно другой человек – сломленный, уставший и бесконечно горюющий старик.
И если бы мать не погибла в автомобильной аварии полгода спустя, оставив горюющего мужа одного воспитывать ребёнка, которого он с самого начала не хотел.
Истощённая душа горюющего человека остро нуждается в такой подзарядке.
Данная книга – это модель психологического вскрытия, которая помогает горюющим близким понять, что страдания разрушат нас до основания, если не позволить свету правды пролиться на путь скорби.
– Тогда летите во дворец, будем жить вместе, – сказал горюющий отец.
А то я совершенно не умела утешать горюющих и чувствовала себя неловко.
Впервые попав в этот сад, девочка увидела его безжизненным, совсем как своего кузена – мальчика, прикованного болезнью к постели, или как дядю, все еще горюющего по любимой жене, которая умерла при родах.
Несколько ангелов спустились туда, откуда исходили сигналы и увидели горюющих молодых мужчину и женщину.
Лишь на рассвете тяжёлый сон одержал вверх и утащил горюющего мужчину в свои владения.
Вы будете слушать бесконечные и бесконечно некорректные утешения друзей, знакомых и коллег наподобие «отпусти, всё будет хорошо, ещё родишь, ещё выйдешь замуж, женишься, найдёшь кого-то, бывают ситуации и похуже…», что в переводе с лицемерно вежливого на общедоступный означает «бога ради, замолчи уже, прекрати говорить о смерти и напоминать нам о её существовании своим горюющим видом».
Улучшать, хотя бы для того, чтобы не было в нём одиноко горюющих детей, которые затем превращаются во взрослых людей-одиночек.

Цитаты из русской классики со словом «горюющий»

  • Они хотят прогнать горе ближних, а оно зависит от устройства той среды, в которой живут и горюющие и предполагаемые утешители.
  • Во многих находим прекрасные изображения природы, хотя здесь заметно сильное однообразие, которое отчасти объясняется общим грустным характером песен: обыкновенно в них представляется пустынная, печальная равнина, среди которой стоит несколько деревьев, а под ними раненый или убитый добрый молодец; или же несколькими чертами обрисовывается густой туман, павший на море, звездочка, слабо мерцающая сквозь туман, и девушка, горюющая о своей злой судьбе.
  • Я пришел к себе на квартиру и нашел Савельича, горюющего по моем отсутствии. Весть о свободе моей обрадовала его несказанно. «Слава тебе, владыко! — сказал он перекрестившись. — Чем свет оставим крепость и пойдем куда глаза глядят. Я тебе кое-что заготовил; покушай-ка, батюшка, да и почивай себе до утра, как у Христа за пазушкой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горюющий»

Цитаты со словом «горюющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горюющий»

1. прич. наст. вр. от горевать

Все значения слова «горюющий»

Синонимы к слову «горюющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я