Карта слова «описывавший» примеры предложения

Предложения со словом «описывавший»

Главными источниками этих двух историков служили записки многих флибустьеров, описывавших события, в которых участвовали.
Тощая, мумиеподобная фигура сидела в полудрёме, устремив неподвижно глаза на большие пальцы рук, описывавшие круги один около другого.
Она ярко выразилась в сбивчивых автобиографических нарративах полуграмотных советских граждан, подробно описывавших свой путь от темноты к свету.
В отношении письменных свидетельств приходится полагаться в основном на работы греческих и римских авторов, зачастую описывавших то или иное событие спустя долгое время после того, как оно свершилось.
На фоне предыдущих докладчиков, описывавших фантастические непроверенные идеи, он выглядел просто замечательно, ведь работа по запуску сложного продукта уже была сделана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посетительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно таким царь представал в текстах лояльных к нему, но разных по взглядам авторов, описывавших внешнеполитические аксиомы, которых держался монарх.
В комнате лишь двигалась маленькая фигурка римского колесничего, описывавшая волшебные круги в воздухе.
Былины исполнялись певцами-сказителями, описывавшими героические подвиги богатырей, выдающиеся события жизни народа.
Отметим, что каждый из мемуаристов, описывавших историю публикации романа «Жизнь и судьба», лишь по своему произволу упоминал хрестоматийно известные литературные события 1960-х-1970-х годов.
Если аффект оказывался стоящим в зависимости от судьбы общей активности организма и появлялся, когда с этой активностью что-то случалось, то совершенно понятно, что к его изучению можно было подойти с другими методами и другими концепциями, чем те, которые прилагались к нему описывавшими отдельные физиологические симптомы исследователями.
Четвёртое издание «Британники», в целом с уважением описывавшее иберийский мир, всё же отмечало, что среди испанцев «главным недостатком во всех слоях является отвращение к труду и прилежанию», характерное, впрочем, более всего для кастильцев и воинственных эстремадурцев.
Присоединение к «-кратии» французского слова «бюро» – контора – создало термин, описывавший новаторскую (для того времени) идею: что власть привязана к должности человека, а не к его фамилии.
Но тенденция не замечать предыдущие этапы деятельности и тем самым вольно или невольно извращать историю характерна и для партийных исследователей, которых трудно причислить к категории «ренегатов», описывавших зарождение коммунистического движения в ряде других стран.
Слово «собственность» заменило собой целый ряд терминов, описывавших отношения собственности, и вместе с тем приобрело чрезвычайно важный смысл: собственность стала синонимом власти.
К началу XX столетия появился целый ряд дисциплин, обозначавших и описывавших социальную сферу в её российском проявлении.
Примечательно, что секретарь британского посла, красочно описывавший портрет своей возлюбленной, не обошёл вниманием шифровальный столик, стоявший в комнате княгини.
Почти все авторы, описывавшие вторую пандемию чумы, наряду с бубонами, отмечали такой лёгочный симптом, как кровохарканье.
Всего несколькими десятилетиями ранее, в конце XIX века, физики разработали теорию статистической механики, описывавшую принципы движения больших групп атомов и молекул.
Очевидцы судебного процесса растроганно пересказывали историю о том, как перекосилось лицо судьи, когда тот выслушивал показания сиделки, описывавшей состояние пациентки.
Он прислал пошаговую инструкцию, описывавшую установку программы для шифрования электронной почты.
Три дневника, описывавшие предыдущий период войны, благополучно добрались до дома, последний дневник завершается описанием событий июля 1943 года.
С изобретением книгопечатания рецепты были опубликованы в специальных книгах, описывавших растения.
В итоговой статье, описывавшей положение всех белков, они были изображены в виде бильярдных шаров, наложенных на контур малой субъединицы, и я любил пошутить, что примерно треть из этих шариков – мои.
Ряд исследований, которые учёные осуществляли в XIX веке, не выдержали испытания временем, например френология, описывавшая характер человека по шишкам на его черепе.
Соответственно, риторика, описывавшая протест как своеволие и бунт, могла использоваться и использовалась лоялистами в отношении вигов, а вигами – в отношении рабов.
Авторы, описывавшие инженерную деятельность вавилонян и ассирийцев, полагались на рассказы историков древности.
Но это объяснение для чайников, у меня самого оставалось множество вопросов, и я их себе не задавал, не зная квантовых уравнений, описывавших фарватер.
Она объясняла, что означали все эти фразочки, описывавшие пребывание в обычной больнице.
Хотя она была решительно переформулирована, наибольшее впечатление на читателей в 1899 году произвела не эта категория, а появление новой, детально описывавшей жесточайшую реакцию короткого замыкания – «маниакально-депрессивный психоз».
Если вспомнить фильмы и книги, описывавшие ситуацию, схожую с той, в которой она оказалось, следовало срочно искать пути побега.
Из-за двери одной такой комнатушки раздавался звонкий девичий голос, в красках описывавший поведение своего персонажа в беседе с трактирщиком.
Лишь временами один или два из них покидали кольцо, то стремительно обгоняя корабль и на несколько секунд как бы замирая впереди, словно они стремились таранить атакуемого; однако едва ли не в последний миг быстрым манёвром уходили с курса и вновь занимали своё место в строю среди остальных уравнявших свои скорости с судном беглецов и описывавшим синхронно медленную циркуляцию вокруг него, – то, напротив, отставали, резко тормозя, и пристраивались в кильспейс.
Остро требовались работы с «зеркальной» проблематикой, описывавшие закономерности как раз обратного перехода, от ухи к золотым рыбкам – но именно их, по понятным причинам, не существовало.
Интересно, что некоторые средневековые и современные историки, описывавшие термин «хошоут», порой вкладывали в него политизированный смысл.
Наконец, дабы те или иные предметы торговли воспринимать в историко-культурном смысловом контексте эпохи, было сочтено необходимым обращаться к различным, естественно-научным трактатам средневековья, например, по минералогии, дающим информацию о физических и метафизических свойствах драгоценных камней; по алхимии, содержащим сведения о металлах и красителях; по медицине и врачеванию, описывавшим свойства специй и продуктов питания, и некоторым другим.
Достаточно вспомнить примеры многих подруг и знакомых, описывавших итоги вечеринок со спиртом „Рояль“…
Там были и надписи о социальных реалиях, и бытовые надписи, дававшие представление о культуре, и тексты, описывавшие военные действие.
Примечательно и то, что официальной философской основой новой идеологии стал марксизм, экономическое учение, подробно описывавшее капиталистический способ производства, его особенности и историю происхождения.
Именно агиографические сочинения выработали язык – устойчивый фонд топосов и стереотипных мотивов, – описывавший добродетели святых, воспроизводившийся из текста в текст и из поколения в поколение, в том числе и в произведениях иного жанра и предназначения (например, историографических).
Вся идеология оппозиции императорам со стороны сената, провинций и большинства литераторов, описывавших происходящее, продолжала строиться на ценностях гражданской общины, хотя почти всем было ясно, что её время уже ушло.
На смену схоластической, начётнической «марксистско-ленинской» теории, исходившей из выборочно цитировавшихся канонических работ классиков и описывавшей нормативное состояние журналистики, должна была прийти теория на основе критического изучения её реального состояния, её отношений с другими общественными институтами и гражданами.
Тут подошла старушка-библиотекарша с другой подшивкой газет; в ней она указала бабушке ещё на две заметки, описывавшие похожие случаи.
Звезды, медленно описывавшие свои круговые орбиты, превратились из сплошных полосок света в отдельные, ползущие по небу точки.
Все памятники, картины и книги, описывавшие полигамные браки, тщательно собирали и уничтожали.
Её страницы изобиловали фактами и статистическими данными, описывавшими ранний период существования госпиталя, и я сидела на заднем крыльце, неторопливо листая книгу, прислушиваясь к хору лягушек, обитавших среди папоротников и бромелиевых, и иногда наблюдая за ящерицами, сновавшими по жжёной черепичной плитке.
Скажите на милость, ну какой теорией заговора можно объяснить произведения писателей-фантастов, описывавших технологические штуки, которые воплотились в реальность спустя столетие?
Ко всему этому прилагался новый перечень обязанностей сотрудников, описывавший повседневную жизнь раба.
Милицейский следователь, описывавший место происшествия, рассказал, что в кухне весь пол был усыпан всякой всячиной.
Попытки отменить действие волшебства или заклинательно ослабить связь камня и металла закончились безрезультатно, тогда-то и вспомнили про старинный алхимический рецепт аль-Фатта, описывавший синтез субстанции, позволявшей – ну кто бы мог подумать? – выдёргивать из стен металлические стержни, к которым крепились цепи для приковывания заключённых, а также выламывать из окошек решётки, препятствующие побегу.

Цитаты из русской классики со словом «описывавший»

  • Во главе первых в Москве стояли «Московский телеграф», «Зритель» Давыдова, «Свет и тени» Пушкарева, ежемесячная «Русская мысль», «Русские ведомости», которые со страхом печатали Щедрина, писавшего сказки и басни, как Эзоп, и корреспонденции из Берлина Иоллоса, описывавшего под видом заграничной жизни русскую, сюда еще можно было причислить «Русский курьер», когда он был под редакцией В.А. Гольцева, и впоследствии газету «Курьер».
  • Письмо Сони к Николаю, бывшее осуществлением его молитвы, было написано из Троицы. Вот чем оно было вызвано. Мысль о женитьбе Николая на богатой невесте всё больше и больше занимала старую графиню. Она знала, что Соня была главным препятствием для этого. И жизнь Сони, последнее время, в особенности после письма Николая, описывавшего свою встречу в Богучарове с княжной Марьей, становилась тяжеле и тяжеле в доме графини. Графиня не пропускала ни одного случая для оскорбительного или жестокого намека Соне.
  • Казалось, что для этого не нужно было много соображений, не нужно было такой заботливости и хлопотливости императора и его маршалов, и вовсе не нужно той особенной высшей способности, называемой гениальностью, которую так любят приписывать Наполеону; но историки, впоследствии описывавшие это событие, и люди, тогда окружавшие Наполеона, и он сам, думали иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описывавший»

Цитаты со словом «описывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описывавший»

1. прич. прош. вр. от описывать

Все значения слова «описывавший»

Синонимы к слову «описывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я