Карта слова «описывающий» примеры предложения

Предложения со словом «описывающий»

Следом шли полки с редкими книгами, древними свитками, описывающими события давно минувших лет.
Система продаж – это чёткие алгоритмы, инструкции, чек-листы, детально описывающие процесс взаимодействия с пациентами.
Тем не менее уже сейчас можно собрать воедино факты, подробно описывающие рождение этой истории.
И наконец, в этой книге рассматривается область, которая часто упускается из виду популярной наукой, описывающей жизнь человека.
За это время европейские геофизики создали модель, описывающую поведение внешних слоёв ядра и расплавленных металлов вблизи него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение многочисленных источников, описывающих состояние крестьянских хозяйств и массовые настроения народа, легко опровергает лукавую статистику якобы высокого благосостояния деревни.
И день, когда количество трудов, посвящённых истории женщин, сравнится с количеством трудов, описывающих историю мужчин, ещё очень далёк.
При таком подходе дидактика оказывается похожей на многогранный кристалл, противоречиво и неоднозначно описывающий различные понимания образования человека.
Но современная физика также опирается на другой теоретический фундамент, а именно на квантовую физику, описывающую мир атомов и фотонов.
–Корона империи! – прошептал шонг, не отрывая взгляда от описывающей круги штуковина.
Вероятно, вы уже просмотрели некоторые страницы этой книги и прочитали вопрос или два, описывающие ситуации, подобные вашей.
Он же разработал и теорию, описывающую движения человека с точки зрения их выразительного смысла.
В его текстах прорываются русские словечки, описывающие явления настолько далёкие от немецкого характера, что он не находит им аналога в немецком языке.
Эмпатия представлена как совокупность нескольких конструктов, описывающих разные аспекты одного и того же феномена – отклика на переживания других.
И поэтому книга, описывающая основные формы цивилизации и их отличительные черты, могла и должна была появиться на свет.
Позднее в этой книге вы встретите несколько моделей, описывающих работу непосредственно над субмодальными сдвигами.
Поделюсь с вами парой страниц моего личного дневника, описывающего развитие моей младшей дочери.
Среди самых важных из них – три закона движения, описывающие отношения между объектами и силами природы, которые с ними взаимодействуют.
Из взаимное влияние объясняется не через чувства и намерения, а с помощью математических уравнений, описывающих законы природы.
Другая причина состоит в том, что качественных методов и теорий, детально описывающих организационную структуру, очень мало.
Существует ряд психологических теорий, описывающих структуру личности.
Он предположил, что гравитация – это искривление пространства и времени, и выписал уравнение, описывающее изменение их кривизны в результате взаимовлияния материи, движения и энергии.
Первые аналитические работы, описывающие связь заболеваний сердца с интенсивной мышечной работой, появились лишь в конце XIX в.
Когнитивные искажения – это общий термин, описывающий механизмы работы человеческого сознания, которые могут привести к нарушениям восприятия, а также ошибкам в суждениях и выводах.
Что же будет отличать задачу, в которой описывается средство, от задачи, описывающей конкретную цель?
Всю ночь маг потратил на изучение древней рукописи, описывающей принципы работы магии времени, а уже на следующий день с первыми лучами солнца покинул город.
Алгори́тм – набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата.
Моё воспитание не включало информации о мистических переживаниях, но я знала, что во многих религиях есть слова, описывающие подобные переживания.
Существует достаточно много исследований, описывающих влияние фактора неполной семьи на личность ребёнка.
Всеобъемлющее понимание предписывающих или описывающих правил требует изучения того, как создаётся мотивация для следования определённым правилам поведения.
А также более охотно принимает поклонение в таком образе, нежели в других, его описывающих формах, и оказывает милость, и дарует спасение.
В результате в словаре-справочнике раскрывается более 290 терминов, описывающих особенности корпоративного обучения для успеха в цифровом мире.
По моему мнению, она станет классикой современной литературы, описывающей путь к успеху.
Египетская литература представлена самыми разнообразными жанрами как сакрального, религиозного, культового характера, так и светскими: это гимны различным богам, надписи исторического характера, сказки, мифологические повествования, философские поэмы, произведения, описывающие реальные события и напоминающие реалистическую новеллу.
Повествование идёт от первого лица девушки-кисэн, описывающей происходящие с ней и её мужем события, и рассказывает историю любви с неожиданным финалом, полную противоречивых моментов: от предательства и лжи до проявления искренних чувств.
Несмотря на кажущееся изобилие литературы описывающей новые технологии и искусственный интеллект, тяжело найти столь системное, простое и понятное любому читателю описание этой технологии будущего, без которой уже сегодня тяжело обойтись профессионалу в любой сфере деятельности.
В данной книге вы найдёте сказки, описывающие образ жизни россиян разных сословий в XVII–XIX веках.
Они имеют фундаментальное значение, ведь проделывая наши итерации в обратном порядке (из тонкого мира в проявленный) мы эти гексаграммы можем преобразовать в набор 64 гексаграмм, полностью описывающих нашу реальность.
Communication (от лат. соmmunicare — делать общим, связывать) существует в английском языке с XV в. для обозначения общего процесса сообщений или передачи чего-либо, в XVII в. возникает его новое употребление, описывающее физические способы сообщения как линии коммуникации – дороги, каналы, позже – железные дороги, т. е. в значении транспортировки, перемещения людей и товаров.
Неудивительно, что данный подход привёл к тому, что экономисты стали строить модели и системы уравнений, описывающие действия и взаимодействия неких существ, подобных роботам, которые либо находятся в состоянии равновесия, либо пытаются оказаться в этом состоянии.
Он разработал концепцию «драматургического подхода» к человеческому взаимодействию – модель, описывающую социальное взаимодействие как взаимодействие между актёрами (людьми) на сцене (в обстановке или контексте), где актёры управляют своей игрой, чтобы произвести желаемое впечатление на зрителей.
Статьи, описывающие опыты, фокусы и самодельные приборы, пришлись публике по душе, и из них было собрано три тома книги под названием La Science Amusante, то есть «Занимательная наука».
Все слова, описывающие последнее качество – эгоцентричность, самодовольство, самолюбование и т. п. – имеют негативный оттенок.
Соглашаясь с правомерностью всех названных подходов к исследованию интересующего нас явления, нам всё же хотелось бы предложить ещё одно, весьма операциональное, с нашей точки зрения, понятие, точнее и объёмнее описывающее феномен сверхсмысловых единиц вербальной политической коммуникации.
Информационная модель объекта или явления – совокупность структурированных данных, достаточно полно описывающая существенные для задач моделирования (релевантные) аспекты этого объекта или явления, и операций, с помощью которых пользователь может изучать модель и вносить в неё изменения.
Основной научной дисциплиной, описывающей взаимодействие материальных объектов является физика.
Полученный массив данных анализировался с помощью методов многомерной статистики (в частности, эксплораторного и конфирматорно-го факторного анализа) с целью построения семантического пространства, описывающего динамику качества жизни россиян за весь период советской и постсоветской истории.
Например, лучше начать использовать слово «прокрастинация», описывающее проблему точнее, чем понятия «лень» и «откладывание на потом».

Цитаты из русской классики со словом «описывающий»

  • Из Ничто, подобно развертывающейся спирали, описывающей при своем развертывании ряд окружностей все увеличивающегося диаметра (ср. чертеж, приложенный к IV т. собр. соч.
  • Только благодаря такому низкому, мелкому пониманию значения драмы и появляется среди нас то бесчисленное количество драматических сочинений, описывающих поступки, положения, характеры, настроения людей, не только не имеющих никакого внутреннего содержания, но часто не имеющих никакого человеческого смысла [Пускай не думает читатель, что я исключаю написанные мной случайно театральные пьесы из этой оценки современной драмы.
  • Это не значит, конечно, что мистики умозрительного типа, описывающие не только человеческую, но и космическую и божественную драму-мистерию, не имеют личного духовного опыта и только умствуют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описывающий»

Цитаты со словом «описывающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описывающий»

1. прич. наст. вр. от описывать

Все значения слова «описывающий»

Синонимы к слову «описывающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я