Карта слова «опирающийся» примеры предложения

Предложения со словом «опирающийся»

Пока я в нерешительности мялась в прихожей, из маленького помещения справа от лестницы на второй этаж вышел молодой мужчина, тяжело опирающийся на трость.
Это взгляд, который приводит к решениям, отличным от простого копирования проверенных практик или опирающимся исключительно на удобство пользователя.
Дао в конечной форме – это мир вещей, опирающийся непосредственно на дао, имеющее имя.
Репрезентативная статистика может повысить достоверность персоны – особенно при использовании в управленческом или маркетинговом контексте, в большей степени опирающемся на анализ количественных показателей.
Сопутствующая тема книги – это роль, которую следует отвести государству в обществе, приверженном свободе и опирающемся преимущественно на рынок при организации экономической деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аграрные эксперименты, начавшиеся в этих районах более 2000 лет тому назад, привели, со временем, к созданию культуры, целиком опирающейся на сельское хозяйство.
Не так много найдётся книг, практически полностью опирающихся на средневековую историю и при этом так много говорящих внимательному читателю о дне сегодняшнем.
Государство же повсюду представляется учреждением, возникшим из права и постоянно опирающимся на юридическое основание – государственный договор.
Это цистерны-полуприцепы, передней частью опирающиеся на гидрокрюк трактора, а задней – на пневматические колёса.
Вопрос лишь в том, поможет ли представление таких образовательных услуг – относительно недорогих и, возможно, с сокращающимся финансированием в расчёте на одного студента, всё более опирающимся на средства самих семей – достичь экономического роста и легитимности.
Начало рассуждений всегда основывается на определённых исходных тезисах, либо опирающихся на какие-то достойные доверия как считает автор, других авторов, либо на предшествующие работы автора, либо являющиеся гипотетическими посылками автора.
Их клановая структура, нередко опирающаяся на этническую преступность и имеющая интересы, нередко выходящие за пределы чисто бизнеса, также не имеют аналогов в традиционном западном бизнесе.
Они состоят из двух наклонных стропильных ног, нижними концами опирающихся на продольные брусья – мауэрлаты, верхними – на коньковый прогон, поддерживаемый стойками, устанавливаемыми на лежень на внутренней несущей стене.
Составленная легенда была новая, но частично опирающаяся на предыдущую.
Это объясняется множеством факторов, начиная с постепенного подъёма индивидуализма и глобального распространения государственности, по сути своей опирающейся именно на гражданство, и заканчивая тем, что притягательные идеи достоинства, равенства и ценности человеческой личности применяются к строго отделённым друг от друга группам людей.
В философии шли совсем другие процессы: триумфальный взлёт твёрдо опирающихся на научные данные философских исследований разума, смысла, сознания и даже этики спровоцировал реакцию, которая, по-моему, вполне понятна, хотя и весьма прискорбна.
Эта реакция не что иное, как окончательное осуществление противународной идеи новейшего государства, имеющего единою целью устройство самой широкой эксплуатации народного труда в пользу капитала, сосредоточенного в весьма немногих руках: значит, торжество жидовского царства, банкократии под могущественным покровительством фискально-бюрократической и полицейской власти, главным образом опирающейся на военную силу, а следовательно, по существу своему деспотической, но прикрывающейся вместе с тем парламентскою игрою мнимого конституционализма.
Автоматические мысли– мимолётные оценочные мысли, возникающие как реакция человека на те или иные обстоятельства и не являющиеся результатом размышлений, умозаключений, не обязательно опирающиеся на доказательства, но обычно принимаемые им за истину.
Воина, обеими руками опирающегося на длинный новенький двуручный меч.
– С этими словами она сверкнула взглядом в сторону высокой фигуры сына, по-прежнему небрежно опирающегося на камин.
Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не очерченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стеснённую, непосредственно на насилие опирающуюся власть.
Видела бледную, мокрую с ног до головы сирену, устало опирающуюся на руку одного из стражей.
Есть реальные люди, принимающие решения и хотя бы отчасти опирающиеся на эту идею.
Переложив хлыст в ту руку, которой придерживала подол, правой она взяла спутника под руку – тем мягким, грациозным жестом, который свойственен детям, доверчиво опирающимся о руку взрослого.
Вот вы берёте заговор испробованный, на земные и небесные силы опирающийся, да ещё и сами верите в то, что он поможет вам или тому, кого вы хотите исцелить.
Нападавшие, опустив мечи, отступили в сторону, открыв вновь прибывшим человека, устало опирающегося спиной о стену.
Если учесть, что модернизация – политический проект, всегда опирающийся на поддержку «продвинутых» групп, то можно констатировать, что макросоциальные предпосылки модернизации налицо.
Какой-то механистический детерминизм, да ещё опирающийся на неопределённость национальных параметров.
А моё лицо упёрлось ему почти в грудь, в твёрдый покров панциря и тут, словно собранного из мельчайших щетинок, слегка опирающихся краями.
Из-за столь необычной формы расщелины, а также и по причине ярких пятен огней, блуждающих по стенам, создавалось впечатление, что две опирающиеся друг на друга плиты находятся в состоянии крайне неустойчивого равновесия и готовы рухнуть при малейшем колебании, погребя под обломками всех, кто находился внизу.
Это, по его мнению, позволяло избежать господства теорий, так часто опирающихся на ложные идеи или основанные на некорректных единичных наблюдениях.
Познание не замкнутая, а открытая система постоянно организующего взаимодействия всех познавательных средств и технологий их применения для получения развивающегося знания, позволяет сегодня сделать вывод о том, что проблема истины, традиционно опирающейся на теорию отражения сознанием бытия, смещается в другую плоскость, главным ориентиром в которой выступает поиск живой мысли, в том числе и экспериментальным путём, и выяснение её действительных трансформаций как новой надёжной основы для понимания её сущности.
Этакий калека, с трудом опирающийся на палки и тяжело переставляющий прямые, не гнущиеся ноги.
Надписи не было, только рисунок – геральдический леопард, стоящий на задних лапах и опирающийся передними на круглый щит.
Диктатура – ничем не ограниченная, на насилие опирающаяся власть.
Свинцовое небо, неделями затянутое сплошной безрассветной пеленой, так низко нависло над городом, что тонкие плечи угрюмых прохожих натужно согнулись под тяжестью его влажных опирающихся ладоней.
Мной овладело странное и неопределённое чувство; я поднял взгляд к портретам моих предков, окинул мрачные, задумчивые лица – в них я читал ту же мысль, которая до сих пор угнетала и моё существование; я смотрел на своего деда, снятого в охотничьем костюме, задумчиво опирающегося на ружейный ствол и ласкающего свою собаку, быть может, единственного друга, которого он имел когда-либо; я взглянул на своего отца, снятого со шляпой в руке и в трауре, который он никогда не снимал при жизни.
Этим именно и следует объяснить то обстоятельство, что уже со времён глубокой древности и до позднейшего времени создавались различные воззрения на природу души и на отношения её к телу – воззрения, в основе своей опирающиеся почти исключительно на умозрительный метод.
На наш взгляд, к таким первостепенным задачам, которые исламская мысль призвана решить, принадлежит определение позиции ислама по отношению к самой глобализации и религиозному экстремизму (в том числе опирающемуся на исламские постулаты), а также обоснование принципиального подхода к перспективам политического реформирования мусульманского мира.
Его необходимыми этапами выступают чувственно-предметное восприятие явлений внешнего мира и логическое мышление, находящиеся между собой в диалектическом единстве и одинаково опирающиеся на живую человеческую практику.
Перед ним стояло… существо, крепко опирающееся на широко расставленные ноги, покрытые красивейшей шерстью, которая изумительно дышала в такт небольшим порывам обжигающего воздуха.
Дальше больше, всякий прогноз опирающийся на периодичность природных процессов обретал форму пророчества сбывающегося регулярно с точностью до наступления созревания следующего гастрономического лакомства.
Через него был виден дверной проём в котором стоял опирающийся на трость человек.
Противоположное рациональному мышлению опирающееся на идеологическую веру внерациональное идеологическое мышление способно мыслить предмет существующим сам по себе, и в качестве такого предмета оно мыслит якобы существующую бесконечную основу мира (бесконечных материю, бога, мировую волю и др.).
Например, станок, опирающийся ножками о пол цеха, благодаря действию силы тяжести и реакции опоры базируется в определённом положении.
Неожиданно, возле одной каменной и высокой глыбы я увидел опирающуюся об неё изумительно красивую молодую девушку, она стояла лицом к солнцу с закрытыми глазами.
В холле было уже наполовину пусто, когда я неожиданно для себя заметил впереди одинокую фигуру опирающегося на трость, медленно и тяжело идущего пожилого человека.
Рука её, опирающаяся локтем в подлокотник кресла, кончиками пальцев касалась её щёки.

Цитаты из русской классики со словом «опирающийся»

  • Это отчужденное сознание, опирающееся на подсознательные инстинкты, могло создавать разнообразные, исторические авторитарные формы, начиная с теократий и абсолютных монархий до якобинской демократии, тоталитарного коммунизма и фашизма в открытых и прикрытых формах.
  • Физическая наука покоится в рациональном понимании, и потому пророчество ее бывает также рассудочным, опирающимся на суждения, заключения, соображения и т. д.
  • Целью Ленина, которую он преследовал с необычайной последовательностью, было создание сильной партии, представляющей хорошо организованное и железно-дисциплинированное меньшинство, опирающееся на цельное революционно-марксистское миросозерцание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опирающийся»

Цитаты со словом «опирающийся»

  • Закон есть право собственности, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон.
  • Власть не может считаться целью. Власть — это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому, осуждая всемерно произвол и самовластие, нельзя не считать опасным безвластие правительства. Не нужно забывать, что бездействие власти ведет к анархии, что правительство не есть аппарат бессилия и искательства. Правительство — аппарат власти, опирающейся на законы, отсюда ясно, что министр должен и будет требовать от чинов министерства осмотрительности, осторожности и справедливости, но также твердого исполнения своего долга и закона. Я предвижу возражения, что существующие законы настолько несовершенны, что всякое их применение может вызвать только ропот. Мне рисуется волшебный круг, из которого выход, по-моему, такой: применять существующие законы до создания новых, ограждая всеми способами и по мере сил права и интересы отдельных лиц. Нельзя сказать часовому: у тебя старое кремневое ружье; употребляя его, ты можешь ранить себя и посторонних; брось ружье. На это честный часовой ответит: покуда я на посту, покуда мне не дали нового ружья, я буду стараться умело действовать старым.
  • … в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опирающийся»

1. прич. наст. вр. от опираться

Все значения слова «опирающийся»

Синонимы к слову «опирающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я