Карта слова «опиравшийся» примеры предложения

Предложения со словом «опиравшийся»

Я видел знаменитого академика по разряду изящной словесности, сидевшего в углу и опиравшегося подбородком о набалдашник толстой палки.
Главное, что это были контакты между двумя цивилизациями, в течение более двух столетий опиравшимися во взаимоотношениях друг с другом на разные факторы.
Но опасность со стороны внешних врагов заставила литовцев ускорить процесс своей политической организации и заменить опиравшуюся на нравственное влияние власть жрецов властью князей.
Особенно большой вклад был внесён этнологами, широко опиравшимися на международную историографию и существенно продвинувшими общетеоретическую разработку проблемы.
Революционные главари, рассчитывавшие на успех революции и опиравшиеся исключительно на низы населения, ошиблись и потому, круто повернув свою тактику, начинают свою работу, уже стараясь добиться желательных им результатов «пропагандой» и разложением правящего сословия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как уже говорилось, лорд-хранитель не был равнодушен к красотам природы, и справедливости ради следует добавить, что он наслаждался ими вдвойне, идя по лесу в обществе своей прелестной, непосредственной и такой привлекательной дочери, нежно опиравшейся на его руку.
Те, в свою очередь, эволюционировали ещё очень долго, прежде чем наши предки, когда-то опиравшиеся на четыре конечности, встали на две ноги, что произошло благодаря врождённому стремлению к улучшению условий существования и раскрытию внутреннего потенциала.
После его смерти страна распалась на отдельные города, во главе которых утвердились царьки, в своём правлении опиравшиеся на воинские дружины, стремившиеся к расширению собственных владений и ради этого готовые на сотрудничество с карфагенянами и впоследствии римлянами.
Прошло совсем немного времени, и его дельные выступления, всегда своевременные и конкретные, свободные от риторических прикрас, но зато прочно опиравшиеся на красноречивые факты и цифры, убедили даже оппонентов, что им придётся считаться с этим необычным политическим деятелем и относиться к нему со всей серьёзностью.
Физические упражнения были, безусловно, необходимы, поскольку проявление телесной силы и грации высоко ценилось в обществе, по-прежнему опиравшемся на личные связи.
В одном из альбомов я обратила внимание на фотографию молодой женщины, с задумчивым видом опиравшейся на высокую тумбу.
В бар вошёл ещё один клиент, неуклюже опиравшийся на костыли.
Фантом, опиравшийся левой рукой о стол, стоял позади, его согнутая правая рука нависала над головой учёного.
Я заметила, что к паре опиравшихся друг на друга досок привязан пучок пятнистых перьев и тонких птичьих косточек.
В зал вошли немолодой джентльмен и его жена, изящно опиравшаяся на руку мужа. За ними следовали четверо их детей, трое мальчиков и девочка.
Поэты, так долго опиравшиеся только на одну литературную традицию, обращаются теперь к жизни, к реальному окружающему их миру.
– Верно, ваше высокопревосходительство, – прохрипел тяжело опиравшийся на винтовку унтер.
Он обернулся и увидел высокого сгорбленного старика в лохмотьях, одной рукой опиравшегося на посох.
Верхние концы основных крайних столбов заканчивались ручками наподобие вытянутых вперёд ладоней, а на этих последних покоилась витая подставка, поддерживавшая умывальник, в свою очередь опиравшийся на колонки с рельефными изображениями львов и орлов, причём весь верх этой подставки был так искусно скреплён между собою, что на первый взгляд казался сделанным из одного куска.
Человек поглядел на пса, небрежно опиравшегося о стену, и рукой в потёртой кожаной перчатке стянул очки.
В камере сидел молодой человек с взлохмаченными волосами, в грязных белых одеждах, опиравшийся спиной о сообщающуюся со стороной ворот стену, опустивший голову в колени.
Основной аргумент в пользу этой теории тот, что она может объяснить неудачные исходы других попыток декодирования, опиравшихся больше на математические методы дешифровки.
Суровые требования боевой действительности заставляли существенным образом корректировать довоенные взгляды на нормы размещения десанта на транспортных средствах исходя не из теоретических предположений, частично опиравшихся на чужой опыт, а на основе конкретных возможностей и реальной обстановки.
Директор, до этого опиравшийся локтями на стол, откинулся на спинку кресла.
Построение матриц взаимодействия ожидания и ценности конкретных поведенческих выборов в определённых ситуациях положило начало группе теорий, опиравшихся преимущественно на методы количественного анализа побудительной силы (см.: Хекхаузен, 1986 а, гл. 5); в нашем контексте они не представляют специального интереса.
При этом отдельные компании, ранее опиравшиеся на традиционные организационные формы, в состоянии выжить, но их успешное развитие чаще всего возможно только в случае смены этих организационных форм, т. е. перехода в новую рыночную нишу или в сегмент рыночного пространства, занятый конкурентами.
Но помимо самоорганизации, безусловно, много значило управление, в значительной мере опиравшееся на авторитет и мудрость старших коллег.
Следует отметить, что бихевиоризм возник и получил широкое распространение за океаном в силу особенностей американского менталитета, всегда опиравшегося в первую очередь на прагматизм и получение выгоды.
Её ноги, твёрдо опиравшиеся о камень, не чувствовали приближения дэонца, не чувствовали тела или какого-то движения…
Таким образом, большинство «среднеклассовых» или «мелкобуржуазных» теорий фашизма понимают эти термины в широком смысле, видят в фашизме движение, опиравшееся одновременно на «средний класс» и «нижний средний класс» (в обычном английском значении этих слов).
Комнатка его, узкая, как челнок, окнами выплывала на двор, на плоскую крышу сарая, по ветхости опиравшегося на забор. За забором жили дохлые кошки.
Красивое лицо с правильными чертами было обращено к легко опиравшейся на его руку женщине и, могу поклясться, это лицо светилось любовью и восхищением.
К двери была приставлена стремянка в две ступеньки, мы заняли свои места в этом десятиместном «лайнере», хвостовым костылём опиравшемся на землю.
Единственным, но весьма показательным исключением был германский нацизм, сознательно опиравшийся на «славные деяния» первобытных германцев («чистокровных арийцев», «потомков атлантов») в своей пропаганде милитаризма и территориальной экспансии (Hermand 1992: 111, 183–208, 213; Blackburn 1985).
Наверное, нет необходимости говорить о том, почему проявление подобных черт раздражало и пугало власть, опиравшуюся именно на веру и авторитет, и потому не выносившую критики и проявления личного достоинства у своих подданных.
Они о чём-то общались с девушками-стражниками, неловко опиравшимися на свои короткие копья.
Таким образом, всякого рода местные династы и представители аристократии не составляют для законов отдельной правовой категории, что закладывало основы регулярного государства, целиком опиравшегося на профессиональную бюрократию.
Между домом и шоссе возвышалась двускатная крыша, опиравшаяся прямо о землю (стен не было).
Кроме того, новое политическое движение должно, по задумке своего создателя, сталь центристским, чтобы оградить опиравшуюся на неё власть от нападок с лева, со стороны революционеров-социалистов, так и справа, со стороны националов-шовинистов.
Проверила ладошкой гладкость длинной столешницы, горделиво опиравшейся на толстую слоновью ногу, и…загрустила.
Он шёл и смотрел как приговорённый к смерти, которого уже возводят на эшафот, между тем как блестящий майор, слегка опиравшийся на его плечо, походил на палача.
В центре поляны остался только один горбатый монах, согнувшийся под тяжестью неудачи, опиравшийся обеими руками на суковатый посох.
За окном лил бесконечный дождь, но само стекло было сухим: в этом месте над входом нависал опиравшийся на колонны портал.
Её голова мягко опустилась на ладонь опиравшейся руки об колено, она молчала.
Она повернула голову и увидела опиравшегося на капот джипа утреннего мажора.
Расталкивая плечами собравшихся у лестницы, на помост взобрался опиравшийся на пасторский посох старец в чёрном одеянии и с наперсным крестом, до половины сокрытым окладистой бородой.
У гроба вплотную стояли двое – девушка в длинной дорогой шубе, прижимавшая к груди руки в тонких кожаных перчатках, и мужчина с тяжёлым нетрезвым взглядом, опиравшийся крупной рукой о его обитый чёрным сборчатым крепом край.
Немало старых сосен подсохло, но все они крепко держались на ногах, тогда как среди молодых почему-то было немало хилых, горемычных, росших с большим наклоном или вовсе опиравшихся на соседние стволы.

Цитаты из русской классики со словом «опиравшийся»

  • Аллея лип превратилась в аллею тополей, огороженных снизу плетеными коробками, и уперлась в чугунные сквозные ворота, сквозь которые глядел кудряво-великолепный резной фронтон генеральского дома, опиравшийся на восемь колонн с коринфскими капителями.
  • По тротуару одной из дальних линий Васильевского острова медленно шел сгорбленный, но все еще высокий старик, тяжело опиравшийся на камышовую палку.
  • Ниспровергая троны, опиравшиеся на божественное право, сама революция при этом опирается на «волю народную», которая лишь выявляется подачей голосов, но представляет собой самосущую мистическую реальность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опиравшийся»

Цитаты со словом «опиравшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опиравшийся»

1. прич. прош. вр. от опираться

Все значения слова «опиравшийся»

Синонимы к слову «опиравшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я