Карта слова «окрашенный» примеры предложения

Предложения со словом «окрашенный»

По крайней мере, будет разумно задаться вопросом о том, какие риски у вас есть, кроме как услышать эмоционально окрашенные слова.
Но, как и все остальные ярко окрашенные цветы, подсолнухи подвергались селекции ещё до появления человека.
От уголка рта к уху тянулась струйка окрашенной кровью слюны.
Волосы такой же длины, как у женщины, окрашенные красным цветом, наполовину закрывали лицо его.
Он вздрогнул от внезапно охватившего его страха, и недавно окрашенные волосы встали на затылке дыбом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политинформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо будут смотреться грубо обработанные и неровно окрашенные стены, которые специально состарены.
Исследователи поставили несколько урн на окрашенные белым круги и квадраты.
Это уже не слепое повторение действий, это уже индивидуальное, окрашенное эмоциями действо.
Краску втирают рукой по свеженаколотому месту или работают уже окрашенным инструментом, предварительно погружая его в соответствующий раствор.
Внешне здоровые ногти гибкие и прочные, с гладкой, равномерно окрашенной поверхностью светло-розового цвета, который придают ногтям кровеносные сосуды, расположенные под ногтевой пластинкой.
За ним лежали высокие песчаные дюны, окрашенные лучами заходящего солнца в красноватый цвет.
Она поспешила следом и мучительно закашлялась в тошнотворно-сладком облаке густого сапфирового дыма, который выдохнула прямо ей в лицо женщина с тонкой золотистой сигариллой в окрашенных синим кончиках пальцев.
Поднявшись по мраморной лестнице с недавно окрашенными перилами, я оказалась в узком пустом коридоре, по обе стороны которого располагались многочисленные двери кабинетов.
Зрелый мёд имеет вид густой, прозрачной, слегка окрашенной сладкой ароматной жидкости.
Под ним воздух был полон фиолетового сияния, а далеко впереди сверкало небо, окрашенное закатом, как витражное окно в соборе.
Немного поразмыслив на эту тему, мы можем предположить, что интерес – это положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с нашей потребностью узнать что-то новое об объекте этого интереса.
Тетива луков, вся окрашенная яркой краской, по-видимому, представляла предмет особой заботливости.
Река весело текла меж берегов, густо окрашенных розовым светом зари.
Фокусирующая/актуализирующая функция связана со способностью фотографии оживлять воспоминания и приводить к повторному переживанию событий прошлого – как положительно, так и отрицательно окрашенных.
Даже в текстах мозг распознаёт эмоционально окрашенные слова быстрее, чем нейтральные понятия.
Один и тот же камень кажется окрашенным в разные цвета в зависимости от положения источника света и наблюдателя.
Деревянный мостик с окрашенными охрой перилами простучал под копытами лошадей.
Для того чтобы стены, окрашенные масляной краской, были более блестящими, нанесите на них тонкий слой специального масляного лака.
Римляне законодательно запрещали коллегии и публичные собрания, тем более столь массовые, по любым поводам, не говоря про политически окрашенные сборища и манифестации.
Последняя может успешно сложиться только на позитивной основе, в рамках позитивно окрашенной социальной картины мира.
Он дышал через рот так неглубоко, как только мог. Через переплетения корзины всё происходящее снаружи казалось размытым и окрашенным золотом.
Для устройства витражей на застеклённых балконе или лоджии требуются окрашенные стёкла.
Из чёрной смородины получаются густо окрашенные, ликёрного типа вина.
По сторонам идёт высокий бревенчатый частокол, окрашенный жёлтою краскою.
Для окрашенных тканей гидросульфит не рекомендуется, так как он обесцвечивает краску.
А ещё ей запомнилась окрашенная голубой краской стена, не вся, а чуть выше середины.
Крыша в форме шатра, пол и балюстрады – всё это было из окрашенного дерева.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты…
Его плоды среднего размера, приплюснутой формы, красиво окрашенные, с жёлтой глянцевой кожицей.
Но наши исследования показывают, что в целом организационный климат – эмоционально окрашенное отношение людей к работе в данной компании – способен объяснить 20–30 % различий в производительности труда.
Так как формат сессий очень динамичный – группа собирается на 5 сессий, по 45 минут, посвящённых каждая одному из 5 негативно окрашенных чувств – страху, тревоге, обиде, гневу и отчаянью – становится очень важным процесс фиксации перехода от одного этапа работы внутри группы, к другому.
Облачившись в бамбазин – самый миленький, какой можно было сыскать за деньги, – безутешная вдова объехала своих знатных и не очень знатных друзей, оставляя в каждом доме громадные визитные карточки, которые обрамляла полоса, окрашенная чёрной краской из ламповой сажи, по меньшей мере в полдюйма шириной.
Изменение любого из этих критериев вызывает чувство отвращения, так как загрязнённая окрашенная вода может стать причиной болезни или гибели.
Можно было заметить, как переливались грани портала, отражая волшебные земли и великолепные пейзажи, лепестками цветов покрытые и окрашенные алыми закатами.
Под имиджем понимают сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.
Сложнее добиться правильной окраски оперения ног: они должны быть белыми, а ниже пятки, особенно переда – слабо окрашенными.
Различие эмоционально-оценочной и стилистически окрашенной лексики проявляется в том, что первая направлена на объект, обозначаемый словом, а вторая – на само слово, на его уместность в определённом функциональном стиле речи.
Интересный факт – негативно окрашенные события, даже несмотря на то, что вы не принимали в них непосредственного участия, вспоминаются и записываются в данный список автоматически.
Всё оказывается окрашенным в цвет этих тухлых яиц.
Этим способом заготавливают мелкоплодные сорта абрикосов (диаметром не более 40 мм) с интенсивно окрашенной мякотью.
Действия, возникающие из многих борющихся друг с другом сильно окрашенных чувствованиями мотивов, мы называем, напротив, произвольными действиями, или, если мы вполне сознаём предшествовавшую борьбу противоположных мотивов, действиями по выбору.
Под «блоком» может также пониматься не действие, а место на поле, то есть пространство вдоль «трапеции» – окрашенной части поля от кольца до линии штрафных бросков – где собственно и изображены эти самые «блоки».
Сад был весел, зелен, но уже известен нам; в нём хороши были только дебри и чащи, птичьи гнёзда (особенно если в них, в этих чашечках, сплетённых из прутиков и устланных чем-то мягким и тёплым, сидело и зорким чёрным зёрнышком смотрело что-нибудь пёстро окрашенное) да малинники, ягоды которых были несравненно вкуснее тех, что мы ели с молоком и с сахаром после обеда.
Совершенствуясь, природа время от времени как бы «делает пробы» – появляются шарообразное яйцо, иначе, чем обычно, окрашенная птица, непривычной формы бабочка или рыба.
Как бы то ни было, ясно одно: слово σαλός – восточного происхождения62, и, видимо, именно поэтому оно так хорошо подходило для обозначения нового феномена, окрашенного тонами восточной религиозной истовости.

Ассоциации к слову «окрашенный»

Все ассоциации к слову ОКРАШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «окрашенный»

  • Спина у ней темно-синего цвета, с фиолетовым отливом, а брюхо ярко-белое, точно густо окрашенное мелом.
  • Куски кварца были перемешаны с глиной и охрой; преобладающую породу составлял отвердевший глинистый сланец с следами талька, железного колчедана и красика, то есть ярко окрашенной красной глины.
  • Дом князя Дмитрия Павловича был весь виден с этой скамейки. Он выделялся среди других строений, несмотря на мрачную дикую окраску, своим уютным, приветливым видом. Стекла его пяти окон с зелеными ставнями были замечательно чисты и ярко блестели на солнце. За большими, окрашенными в такую же, как и дом, краску, отворенными настежь воротами виднелся усыпанный песком двор, содержавшийся в идеальной чистоте. Со двора направо, в дом вело парадное крыльцо, обтянутое чистой парусиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрашенный»

Цитаты со словом «окрашенный»

Афоризмы русских писателей со словом «окрашенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрашенный»

ОКРА'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от окрасить.

Все значения слова «окрашенный»

Синонимы к слову «окрашенный»

Ассоциации к слову «окрашенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я