Карта слова «пигментный» примеры предложения

Предложения со словом «пигментный»

Он увидел жёлтое сморщенное лицо, которое никак не могло принадлежать младенцу, лысину, покрытую пигментными пятнами, и маленькие глазки, горящие лютой злобой.
У основания клеток кожи рассеяны многочисленные пигментные клетки различного цвета.
Кожа рук очень чувствительна. Она рано высыхает, истончается, утрачивает эластичность. С возрастом на ней появляются пигментные пятна и морщины.
Это оборачивается тем, что кожа рук без соответствующего ухода обезвоживается, истончается, грубеет, шелушится, трескается, с возрастом утрачивает эластичность, покрывается пигментными пятнами и морщинами.
Моя же кожа была бледной, и я всячески её оберегала от загара – во избежание появления пигментных пятен с возрастом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот период кожа часто покрывается возрастными пигментными пятнами, бородавками и сосудистыми звёздочками.
Цилиарное тело имеет тёмный цвет, покрыто пигментным эпителием сетчатки.
Веснушки – это небольшие пигментные пятна на коже, чаще светло- или темно-желтого цвета, которые обычно появляются на лице, руках и иногда на теле.
Чтобы подготовить краску к работе, смешивают сухое пигментное вещество с разбавленной до 15%-ной концентрации водной дисперсией полимера.
В современной косметологии капусту часто используют для очищения кожи, восстановления структуры волос и выведения пигментных пятен.
Если после побелки потолка на поверхности проявляются небольшие крупинки, это значит, что перед началом работы либо раствор был плохо процежен, либо помол пигментных добавок слишком крупный.
Если вам необходимо получить цветное покрытие, в краску можно ввести водный краситель, гуашь или специальные пигментные пасты.
Самой невинной является операция по удалению пигментных пятен.
Итак, появление тёмных пигментных пятен вызвано несколькими причинами.
Это может помочь уменьшить видимость пигментных пятен и выровнять тон кожи.
Вещество третиноин способствует ускорению клеточного обмена, тем самым ускоряя эксфолиацию кожи и помогая осветлить пигментные пятна.
Антиоксиданты помогают защищать кожу от воздействия свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение клеток и способствовать образованию пигментных пятен.
Программа «Осветление пигментных пятен».
Гликолевая, молочная и другие AHA-кислоты помогают отшелушивать верхний слой кожи, способствуя обновлению клеток и уменьшению пигментных пятен.
В центре её находится зрачок (отверстие), края которого покрыты пигментной бахромкой.
Пигменты выпускаются в порошке или в виде пигментных паст – тот же порошок пигмента, но уже растёртый на какой-либо основе.
Худое, изломанное тело скрючилось в неудобной позе, грязная борода небрежно падала на грудь, а тонкая сморщенная кожа со старческими пигментными пятнами туго обтягивала лысый череп.
Она – эта старуха с высушенным солнцем и возрастом лицом, с покрытой пигментными пятнами кожей, первая принявшая его, новорождённого, на руки – безошибочно умела читать мысли.
На запястьях проступили коричневые пигментные пятнышки, какие бывают у стариков.
Это был высокий, выше двух метров, широкоплечий демон с горящими оранжевым огнём глазами и красноватой кожей, покрытой коричневыми пигментными пятнами.
Коричневые пятна на тыле ладоней говорят о возрастном нарушении пигментного обмена.
В двадцать два года у меня обнаружили пигментный ретинит – это означало, что я буду постепенно терять зрение, пока полностью не ослепну.
В задней части вагона пожилая дама перебирала у груди пальцами, усеянными пигментными пятнами, словно завязывая невидимый узел.
Невысокого роста и светлой кожей, покрытой мелкими пигментными пятнами.
У него на макушке осталось всего несколько клочков седых волос, а руки и кожу головы покрывали бурые пигментные пятна.
Отбеливающие маски помогают немного осветлить кожу лица, сделать менее заметными пигментные пятна и веснушки, иногда даже избавиться от них.
Его лицо было испещрено морщинами, кожа покрыта пигментными пятнами, но во взгляде – ни намёка на близкий конец.
Устранить пигментные пятна возможно, но каждый случай рассматривается индивидуально.
Глубокие морщины покрывали шею и веки этой пожилой женщины, на коже рук виднелись пигментные пятна, седые волосы были спутаны.
Нечеловеческое, с пигментными полосами, делающими его похожими на звериную маску, и прищуренными глазами, сейчас, при свете, особенно яркими.
Вся кожа была покрыта неприятными пигментными пятнами и пупырчатыми бородавками.
Помимо сосудов радужная оболочка содержит множество пигментных клеток.
Со времён нашей последней встречи он сильно состарился: его лицо, испещрённое пигментными пятнами, покрыто сеткой глубоких морщин.
Недвижно и внимательно они взирали строгими глазами с дряблого, усыпанного пигментными пятнами, небосвода.
Пигментный состав является важным диагностическим признаком для систематики, поскольку он отражает филогенетические отношения организмов.
Под вытащившейся из брюк рубашкой на правом боку пассажира были белые пигментные пятна.
Его цвет, как правило, розовый, на коже часто видны веснушки и проступают пигментные пятна.
Нарушение данных механизмов может привести к серьёзным болезненным последствиям, что хорошо проиллюстрировано человеческим наследственным заболеванием пигментной ксеродермой (xeroderma pigmentosum, ХР), наследственным неполипозным раком кишечника (human nonpoliposys colon cancer, HNPCC) и семейными формами рака груди.
– Послушайте…– и тут я осёкся, взглянув на короткие мясистые пальцы следователя, с характерными пигментными пятнами на запястьях.
Они были в крупных пигментных пятнах.
Особенностью холестаза является проявление скорее субъективных признаков, чем степени нарушения пигментного обмена.
В его чертах, возможно, было что-то общее с моими, но жухлая седина волос, грязно-желтые кляксы пигментных пятен и неровные борозды морщин исключали возможность того, что это мой облик так преобразился, сколько б перед этим я ни выпил.
Зато под обоими глазами отчётливо проявились пигментные кляксы, словно два острова с замысловатой и чётко очерченной береговой линией.

Что (кто) бывает «пигментным»

Все определения к слову ПИГМЕНТНЫЙ

Значение слова «пигментный»

Цитаты со словом «пигментный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пигментный»

ПИГМЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пигмент. Пигментные клетки. Пигментные пятна на коже.

Все значения слова «пигментный»

Синонимы к слову «пигментный»

Что (кто) бывает «пигментным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я